Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование правовых норм: понятие, приемы (способы)



Толкование норма права – это деятельность органов государственной власти, организаций, граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания норм права в целях единообразного их понимания и применения.

 

Почему возникает необходимость толкования норм права?

- Нормы права формулируются в общем виде и носят абстрактный характер.

- Нормы права формулируются с использованием юридической техники, специальных юридических терминов, категорий и понятий.

- Кроме того, неправильное толкование нормы права может явиться причиной отмены судебного решения.

 

Толкование сложный процесс, состоящий из двух элементов:

- Уяснение – постижение содержания и смысла нормы права самим правоприменителем.

 

Выделяют следующие способы уяснения:

- Грамматический (языковой) способ – используя этот способ, правоприменитель должен обращать внимание на текст нормы права: значение слов, предлоги, знаки препинания. Словам и выражениям закона следует придавать то значение, которое они имеют в соответствующем литературном языке, если нет оснований для иной их интерпретации. Например, ночное время в литературе – когда темно, звезды и луна, а в законодательстве – с 22:00 до 6:00.

- Историко-политический способ толкования – объектом анализа становятся условия принятия толкуемой нормы.

o Телеологический (целевой) способ – смысл и содержание нормы права можно вывести из цели принятия толкуемой нормы или акта. Например, в преамбуле ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах говорится: «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности».

o Систематический способ – данный способ рассчитан на то, чтобы уяснить смысл и содержание нормы, исходя из места нормы в системе права. Например, бланкетные нормы, которые требуют обращения к другим актам.

o Специально-юридический способ – для уяснения смысла и содержания используются специальные юридические знания (терминология, категории, понятия, юридическая техника).

o Толкование по объему – нужно обращать внимание на соотношение текста нормы права и смысла и содержания нормы права. Буква закона – текст, дух закона – содержание.

§ Буквальное или адекватное толкование – совпадение текста и содержания нормы права.

§ Расширительное или распространительное толкование – действительное содержание нормы права шире, чем текст. Например, когда употребляется такой словесный оборот как «и в других случаях».

§ Ограничительное толкование – действительно содержание толкуемой нормы уже, чем текст. Например, ст. 34 и ст. 36 Семейного Кодекса РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

 

· Разъяснение – раскрытие смысла и содержания нормы права третьими лицами. Как правило, разъяснение излагается в специальном акте – акте толкования. Разъяснение делится на два вида:

o Официальное – разъяснение, которое дается уполномоченными на то субъектами, формулируется в специальном акте (акте толкования) и формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы. Оно также подразделяется на виды:

§ Аутентичное (авторское) разъяснение, которое исходит от органа, который принял толкуемую норму. Например, Федеральное Собрание.

§ Делегированное (легальное) толкование – разъяснение дается уполномоченным органом, не принимавшим толкуемую норму. Например, суд.

§ Нормативное толкование – разъяснение, которое дается безотносительно к конкретной ситуации, как бы на будущее.

§ Казуальное толкование – дается в процессе рассмотрения конкретного юридического дела.

 

o Неофициальное толкование – может быть дано любым субъектом, но оно не является формально обязательным.

§ Доктринальное или научное толкование – разъяснение, которое дается учеными-юристами и др. Например, комментарий к Конституции РФ.

§ Профессиональное толкование – разъяснения, даваемые практикующими юристами.

§ Обыденное толкование – разъяснения, которые даются любыми субъектами, не имеющими юридического образования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.