Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук



Теория государства и права - это система научных положений, выводов, утверждений, объяснений государственно-правовых явлений.

 

Под предметом, стоит понимать круг общественных отношений, явлений, институтов, учреждений, которая исследуются данной наукой.

 

Понимание круга общественных отношений, изучаемых ТГП, крайне различно, так проф. Марченко называет 7 блоков общественных отношений:

- Общие закономерности процесса возникновения, становления и развития государства и права

- Взаимосвязь государства и права

- Их характерные признаки, сущность, содержание и черты

- Место и роль государства и права в жизни общества и его политической системе.

- Право, правосознание, законность, конституционность

- Законодательный процесс

- Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

 

проф. Сырых выделяет три вида закономерностей изучаемых теорией государства и права

-Закономерности становления, развития и функционирования государства и права, как относительно самостоятельных компонентов общества.

- Социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционированию государства и права.

- Специфические закономерности познания государства и права.

 

Даже при поверхностном анализе двух этих точек зрения, возможно выделить одну группу общественных отношений изучаемых ТГП, это общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, их сущность и назначение в обществе.

 

Как же определить место теории государства и права в системе юридических наук? Стоит начать с того, что в целом юридические науки подразделяются на три основные группы - теоретико-исторические(именуемые также теоретическими и историческими науками), отраслевые(граждаское, уголовное, конституционное), специальные(некоторые учеными также выделяется прикладные и организационно-юридические науки). Теория государства и права относится к группе теоретико-исторических наук.

 

 

Для верного определения места государства и права в системе юридической наук необходимо раскрыть основные цели изучения теории государства и права, так как благодаря им можно наиболее полно и всесторонне понять место ТГП в системе наук.

Цели изучения ТГП

1. ТГП - научная база для постижения других юридических дисциплин.

Так например, в теории ГП содержатся базовые понятия, которые широко используются в других юридических науках, раскрывается структура нормы права, общие правила действия закона в пространстве и во времени и т.д.

 

2. Теория не просто раскрывает закономерности, но и разъясняет их природу

 

3. Теория государства и права разрабатывает критерий оценки знаний о государственно-правовой действительности.

 

4. ТГП способствует формированию юридического мировоззрения.

 

Исходя из указанных выше целей возможно сделать вывод о том, что данная наука является обобщающей и межотраслевой. Такой вывод можно сделать исходя из того, что теория обобщает и синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории используемые иными науками. Также возможно сделать вывод о том, что данная наука является фундаментальной,поскольку благодаря ей раскрываются глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формирует на этой основе главные выводы используемые иными науками.

Также ТГП имеет методологическое значение для других юридических наук, поскольку теория разрабатывает идеи, концепции, используемые другими юридическими науками.

Таким образом, между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь, взаимодействие: общая теория формулирует выводы, которые служат основой для решения специальных вопросов отраслевых наук, а последние поставляют для общей теории фактический материал и являются предпосылкой для теоретических обобщений.

Теория государства и права – исходнаяпо отношению к другим юридическим наукам, так как от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.