Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значения коэффициента качества для разных видов ионизирующего излучения



Вид излучения Ккач
Рентгеновское и гамма-излучения
Электроны и позитроны, бета-излучение
Протоны
Нейтроны тепловые
Нейтроны быстрые
Альфа-частицы и тяжелые ядра отдачи

Величина, которая используется как мера риска возникновения отда­ленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его ор­ганов с учетом их радиочувствительвости, называется эффективной до­зой. Она представляет собой сумму произведений эквивалентной дозы в органе на соответствующий взвешенный коэффициент для данного орга­на или ткани и также измеряется в зивертах (3в).

Соотношения между внесистемными единицами рентгеном и радом составляют по воздуху 1Р = 0,88 рад, биологической ткани 1 Р = 0,93 рад. Один рад составляет примерно 1,14 Р.

Поглощенная, эквивалентная, эффективная и экспозиционная дозы, отнесенные к единице времени, носят название мощности соответствую­щих доз.

Радиоактивное загрязнение местности и различных объектов характе­ризует мощность дозы излучения (уровень радиации Р) - отношение дозы излучения (D) ко времени (t):

P=D/t

Различают мощность экспозиционной, поглощенной и эквивалентной доз.

Мощность экспозиционной дозы (Р), Кл/КГ*с, NKr, Р/ч) рассчитыва­ется по формуле:

Pэксп=Dэ/t

Мощность поглощенной дозы (Рпогл, Гр/с, Дж/кг' с, Вт/кг, рад/ч) рассчи­тывают по формуле

Рпоглп/t

Мощность эквивалентной дозы (Рн, Зв/с, бэр/ч) рассчитывается по формуле

Pн=H/t

Источники излучения

В реальных условиях жизни человек окружен различными источника­ми ионизирующих излучений. Различают естественные и созданные че­ловеком источники. Природные источники космического и земного про­исхождения создают естественный радиационный фон (ЕРФ). На терри­тории России естественный фон создает мощность экспозиционной дозы порядка 40-200 мбэр/год. Излучение, обусловленное рассеянными в биосфере искусственными радионуклидами, порождает искусственный радиационный фон (ИРФ), который в настоящее время в целом по земно­му шару добавляет к ЕРФ лишь 1-3 %.

Сочетание ЕРФ и ИРФ образует радиационный фон (РФ), который воздействует на все население земного шара, имея относительно посто­янный уровень.

Космические лучи представляют поток протонов и α-частиц, прихо­дящих на Землю из мирового пространства. К естественным источникам земного происхождения относится излучение радиоактивных веществ, содержащихся в породах, почве, строительных материалах, воздухе, воде и т.д.

Облучение может быть внешним, когда источник радиации находится вне организма, и внутренним, возникающим при попадании радиоактив­ных веществ внутрь через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт или при всасывании через поврежденную кожу. Поступая в легкие или пищеварительный тракт, радиоактивные вещества распределяются по организму с током крови. При этом одни вещества распределяются в организме равномерно, а другие накапливаются только в определенных (критических) органах и тканях: радиоактивный йод - в щитовидной железе, радиоактивный радий и стронций - в костях и т. п. Внутренне облучение может возникнуть при употреблении в пищу продуктов растениеводства и животноводства, полученных с зараженных сельскохозяйственных угодий.

Длительность нахождения радиоактивных веществ в организме зависит от скорости выделения и периода полураспада. Удаление таких веществ из организма происходит главным образом через жепудочно-кишечный тракт, почки и легкие, частично через кожу, слизистую оболочку рта, с потом и молоком.

Средняя эффективная доза, получаемая человеком от внешнего облучения за год от космических лучей, составляет 0,3 миллизиверта, от источников земного происхождения - 0,35 миллизиверта.

В среднем примерно 2/з эффективной эквивалентной дозы облучения, которую человек получает от естественных источников радиации, поступает от радиоактивных веществ, попавших в организм с пищей, водой, воздухом.

Наиболее весомым из всех естественных источников радиации является невидимый, не имеющий вкуса и запаха газ радон (в 7,5 раза тяжелее воздуха). Радон и продукты его распада ответственны примерно за 3/4 годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от земных источников, и примерно за половину этой дозы от всех источников радиации. В здания радон поступает с природным газом, с водой, наружным воздухом, из стройматериалов и грунта под зданием.

За последние десятилетия человек создал более тысячи искусственных радионуклидов и научился применять их в различных целях. Значения индивидуальных доз, получаемых людьми от искусственных источников, сильно различаются: например, при производстве рентгеновских снимков черепа 0,8-6 Р; позвоночника 1,6-14,7 Р; легких (флюорография) 0,2-0,5 Р; грудной клетки при рентгеноскопии 4,7-19,5 Р; желудочно-кишечного тракта при рентгеноскопии 12-82 Р; зубов 3-5 Р.

Особо следует отметить атомную промышленность, производственные процессы которой могут быть источником радиоактивного загрязнения: добыча и обогащение ископаемого сырья, переработка ядерного горючего, использование его в реакторах, хранение и регенерация топлива и отходов. Добыча урана относится к самым опасным горнодобывающим работам в мире. Все остальные стадии ядерного топливного цикла также приводят к значительному радиационному загрязнению и представляют собой серьезную опасность для окружающей среды. Практически нерешенной остается проблема радиоактивных отходов. За 50 лет работы атомной индустрии не найдено способов их безопасного хранения и переработки. Не решены и проблемы вывода из эксплуатации ядерных реакторов, выработавших свой ресурс

Но даже нормально безаварийно работающая АЭС выбрасывает в атмосферу радиоактивные газы, загрязняет грунтовые воды. При ее работе образуются значительные количества жидких и твердых радиоактивных отходов, которые в большей части хранятся на территории самой станции. Однако главная экологическая опасность от нормально работающей АЭС - загрязнение биосферы плутонием. Кроме того, что плутоний является материалом для производства ядерного оружия, он смертельно опасен сам по себе и вызывает фатальный эффект при попадании в дыхательные пути даже в микроскопических дозах (миллионная часть грамма). Причем загрязнение плутонием - практически навечно (время полураспада 24 тыс. лет.

Существенными источниками радиоактивного загрязнения окружаю-щей среды являются и тепловые электростанции, особенно работающие на угле, содержащем в качестве примесей небольшие количества радио-активных элементов, таких как уран, торий, радий и др. Эти радионуклиды остаются в золе или выбрасываются вместе с дымом. Утверждается даже, что радиоактивное загрязнение от ТЭС больше, чем от нормально работающей АЭС. Однако нельзя забывать, что радиационное загрязнение вызывают все стадии ядерного топливного цикла, а не только работа АЭС. Современными технологическими средствами выбросы ТЭС могут быть снижены в 100-200 раз и соответственно уменьшено радиационное загрязнение. К тому же не совсем корректно непосредственное сопоставление количеств выбросов естественных радионуклидов (от ТЭС) и искусственных, производимых на АЭС. К первым из них живой мир приспособился в процессе эволюции, и они не накапливаются в организмах, в то время как с искусственными нуклидами наблюдается обратная ситуация. К тому же при сжигании органического топлива не образуются новые радиоактивные вещества и общий радиационный фон не увеличивается.

Основные источники облучения человека представлены в табл. 15.4. Для измерения ионизирующих излучений используют радиометры, дозиметры и спектрометры.

Радиометры предназначены для определения количества радиоактивных веществ (радионуклидов) или потока излучения, например газоразрядные счетчики (Гейгера-ь-Мюллера).

Дозиметры - это приборы для измерения мощности экспозиционной или поглощенной дозы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.