Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные пределы доз ионизирующих излучений



Нормируемые величины Пределы доз, мЗв
Персонал (группа А)* Население
Эквивалентная доза за год:   20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, не более 50мЗв в год 1мЗв в год в среднем за любые последовтель-ные 5 лет, но неболее 5 мЗВ в год
Эквивалентная доза за год: В хрусталике глаза На коже** На кистях и стопах        

*Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облуче­ния персонала группы Б, равна 0,25 значений для персонала группы А.

** Относится к среднему по площади в 1 см2 значению в покровном слое тол­щиной 5 мг/см2. На ладонях толщина покровного слоя - 40 мг/см2.

 

Защита от излучений

Ниже предлагаются рекомендации общего характера по защите от ионизирующего излучения разного типа.

Отальфа частиц можно защититься путем:

1) Увеличения расстояния до источников ионизирующих излучений, т.к. альфа-частицы имеют небольшой пробег;

2) Использования спецодежды и спецобуви, т.к. проникающая способность альфа-частиц невысока;

3) Исключения попадания источников альфа-частиц с пищей, водой, воздухом и через слизистые оболочки, т.е. применение противогазов, масок, очков и т.п.

В качестве защиты отбета- частиц используют:

1) Ограждения (экраны), с учетом того, что лист алюминия толщиной несколько миллиметров полностью поглощает поток бета-частиц;

2) Методы и способы, исключающие попадание источников бета-частиц внутрь организма.

3) Защиту от рентгеновского и гамма-излучения необходимо организовывать с учетом того, что эти виды излучения отличаются большой проникающей способностью. Наиболее эффективны следующие мероприятия (как правило, используемые в комплексе):

1. Увеличение расстояния до источника излучения.

2. Сокращение времени пребывания в опасной зоне.

3. Экранирование источника излучения материалами с большой плотностью (свинец, железо, бетон и др.)

4. Использование защитных сооружений (противорадиационных укрытий, подвалов и т.п.) для населения.

5. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек.

6. Дозиметрический контроль внешней среды и продуктов питания.

При превышении допустимых пределов и уровней облучения необходи­ма специальная поддержка организма (усиленное питание, витамины, физ­культура). При сдвигах в кроветворении применяют переливание крови. При дозах, угрожающих жизни (600-1000 бэр), используют пересадку кос­тного мозга. При внутреннем переоблучении для поглощения или связыва­ния радио нуклидов в соединения, препятствующие их отложению в орга­нах человека, вводят сорбенты или комплексообразующие вещества.

В некоторых случаях для защиты от воздействий вредных веществ применяют протекторы - лекарственные препараты, повышающие ус­тойчивость организма к воздействию вредных веществ или физических факторов. Наибольшее распространение получили радиопротекторы ­лекарственные средства, повышающие защищенность организма от иони­зирующих излучений или снижающие тяжесть клинического течения лу­чевой болезни.

Радиопротекторы действуют эффективно, если они введены в орга­низм перед облучением и присутствуют в нем в момент облучения. На­пример, известно, что йод накапливается в щитовидной железе. Поэтому, если есть опасность попадания в организм радиоактивного йода (J I31), то заблаговременно вводят йодистый калий или стабильный йод. Накапли­ваясь в щитовидной железе, эти нерадиоактивные разновидности йода препятствуют отложению в ней опасного в радиоактивном отношении йода-131.

Для защиты от стронция-137, проникающего в костную ткань, рекомендуется употреблять продукты, содержащие кальций (фасоль, гречка, капуста, молоко).

Радиационная безопасность населения обеспечивается эффективнос-

тью мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и, в случае аварии, созданием условий жизнедеятельности, отвечающих тре-бованиям нормативных документов.

 

.Лазерное излучение

Лазерное излучение- это особый вид электромагнитного излучения, которое возникает в результате применения лазера (оптического кванто­вого генератора) - генератора электромагнитного излучения оптическо­го диапазона с длиной волны от 0.2 до 1000мкм, основанного на использовании вынужденного (стимулированного) излучения.

Лазер как техническое устройство состоит из трех основных элементов: рабочего тела (активная среда), лампы накачки и зеркального резо­натора. Сильная световая вспышка лампы накачки превращает электроны активной среды из спокойного в возбужденное состояние. Эти электро­ны, действуя друг на друга, создают лавинный поток световых фотонов. Отражаясь от резонансных экранов, фотоны пробивают полупрозрачный экран и выходят узким монохроматическим когерентным (строго направ­ленным) световым пучком высокой энергии. Активная среда может быть твердой (кристаллы искусственного рубина с добавкой хрома, некото­рые соли вольфрамовой или молибденовой кислот, стекла с примесью редкоземельных или других элементов), жидкой (пиридин, бензол, толу­ол бром, нафталин, нитробензол и др.), газообразной (смесь галлия и не­она, галлия и паров кадмия, аргон, криптон, углекислый газ и др.). Атомы рабочего тела переводятся в возбужденное состояние не только световым излучением, но и потоком электронов, радиоактивных частиц и химической реакцией.

При работе лазеров возникают различные вредные факторы производственной среды:

•наличие высокого напряжения зарядных устройств, питающих батареи конденсаторов. После разряда импульсных конденсаторов на лампы-вспышки они могут сохранять электрический заряд высокого потенциала;

•слепящий свет лампы накачки высокой энергии и яркости;

•вредные химические примеси в воздухе рабочих помещений, обра­зующиеся при разрядке ламп накачки (озон, оксиды азота), и в ре­зультате испарения материала мишени (оксид углерода, свинец, ртуть и др.);

•интенсивный шум, возникающий в момент работы некоторых лазе­ров, который может достигать 70--80 дБ при среднечастотном спектре и 95-J20 дБ при частоте 1000--1250 Гц;

•ультрафиолетовое излучение импульсных ламп и газоразрядных трубок;

•воздействие электромагнитного поля ВЧ или УВЧ.

Биологическое действие лазерного излучения на организм зависит от мощности излучения, длины волны, характера импульса, частоты следования импульсов, продолжительности облучения, величины облучаемой поверхности.

Под воздействием лазера в биологической ткани отмечаются эффек­ты: тепловой, ударный, светового давления, образование в клетке микро­волнового электрического поля. Могут наблюдаться также изменения в нервной, сердечно-сосудистой системах, железах внутренней секреции, изменение артериального давления, снижение работоспособности.

В зависимости от специфики технологического процесса работа с ла­зерным оборудованием может сопровождаться воздействием на персонал главным образом отраженного и рассеянного излучения. Энергия излуче­ния лазеров в биологических объектах может претерпевать различные превращения и вызывать органические изменения в облучаемых тканях (первичные эффекты) и неспецифические изменения функционального характера (вторичные эффекты), возникающие в организме в ответ на об­лучение.

Эффект действия лазера на орган зрения зависит в основном от длины волны и локализации воздействия. При облучении глаз легко поврежда­ются и теряют прозрачность роговица и хрусталик, причем нагрев хрус­талика приводит к образованию катаракты. При повреждении сетчатки могут происходить временные нарушения типа ослепления от высокой яркости вспышки и повреждения, сопровождающиеся разрушением сет­чатки, и потеря зрения (так как клетки сетчатки не восстанавливаются.).

В зависимости от потенциальной опасности обслуживания, лазерные установки подразделяются на четыре класса:

1 класс (безопасные) – лазерные установки, где уровень лазерного излучения не предоставляет опасности для глаз и кожи;

2 класс (малоопасные) –лазерные установки, в которых прямое или зеркальное отражение лазерного излучения, воздействующее на глаза, превышает допустимые уровни;

3 класс (среднеопасные) –лазерные установки, генерирующие лазерное излучение опасное для глаз при прямом попадании и в случае любого вида отражение луча, а также опасном для кожи при прямом и зеркально отраженном попадании;

4 класс (высокоопасные) – лазерные установки, создающие излучения, превышающие предельно допустимые уровни как при прямом попадании, так и при зеркально и диффузно отраженном (до 10 см от диффузно отражающей поверхности).

Под лазерной безопасностью понимается совокупность технических, санитарно- гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда и персонала при использовании лазерных установок. При этом учитываются требования:

ГОСТ 12.1.040-83 «Лазерная безопасность. Общие положения» (ССБТ);

Предельно допустимые уровни лазерного излучения регламентирова­ны

Санитарными нормами и правилами устройств СанПин 5804-91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров», кото­рые позволяют разрабатывать мероприятия по обеспечению безопасных условий труда при работе с лазерами. Санитарные нормы и правила поз­воляют определить величины ПДУ лазерного излучения по специальным формулам и таблицам. Нормируется и энергетическая экспозиция облу­чаемых тканей.

Предупреждение поражений лазерным излучением включает систему мер инженер инженерно-технического, планировочного, организационного, сани­тарно-гигиенического характера.

При использовании лазеров 1 - 3 классов для исключения облуче­ния персонала необходимо либо ограждение лазерной зоны, либо экрани­рование пучка излучения. Экраны и ограждения должны изготавливаться из материалов с наименьшим коэффициентом отражения, быть огнестой­кими и не выделять токсических веществ при воздействии на них лазер­ного излучения.

Лазеры 4 класса опасности размещают в отдельных изолированных помещениях и обеспечивают дистанционным управлением их работой. Для удаления возможных токсических газов, паров и пыли оборудуется приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. С целью защиты от шума принимаются соответствующие меры звукоизоляции и звукопоглощения и др.

Управление лазерами 4 класса должно быть дистанционным, а дверь помещения, где они установлены, иметь блокировку. В соответствии с ГОСТ12.1.031-81 «Лазеры. Методы дозиметрического контроля лазерного излучения» (ССБТ) при использовании лазеров 2,3 и 4 классов не реже одного раза в год проводится дозиметрический контроль.

К индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим безопасную работу с лазерами, относятся специальные очки, щитки, маски, снижаю­щие облучение глаз до установленных уровней.

Лица, поступающие на работу с лазерами, должны быть заранее осмот­рены медицинской комиссией и раз в год проходят медицинский осмотр.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.