Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характерные частоты и интенсивности инфразвука от различных источников



Таблица 4. 1

Грузовой автомобиль, 30 т До 75
Вентиляционная система 3-20
Дизель-электропоезд
Вертолет
Судно, 400 т
В каюте судна
Поезд, 100 км/ч
Воздуходувка сталеплавильной печи
Реактивный самолет 100-200

 

Воздействие инфразвука на человека приводит к различным отклоне­ниям от его нормального состояния.

Наиболее выраженными отрицательными эффектами являются: уве­личение времени зрительной реакции; пространственная дезориентация; апатия и вялость, возбуждение и раздражительность (в зависимости от физиологических особенностей организма); нарушения работы органов дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. Отмечают жалобы на го­ловные боли, головокружение, осязаемые движения барабанных перепо­нок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности; мо­гут появиться чувство беспричинного страха, сонливость, затруднение речи. Специфическая для действия инфразвука реакция - нарушение равновесия. При воздействии инфразвука с уровнем 105 дБ отмечены психофизиологические реакции в форме повышения тревожности и не­уверенности, эмоциональной неустойчивости.

Предельно допустимые уровни инфразвука на разных объектах представлены в табл.2

Наиболее эффективным и практически единственным средством борь­бы с инфразвуком является снижение его в источнике. При выборе конс­трукций предпочтение должно отдаваться малогабаритным машинам большей жесткости, так как в конструкциях с плоскими поверхностями большой площади и малой жесткости создаются условия для генерации инфразвука.

Предельно допустимые уровни инфразвука

Таблица 4.2

Объект воздействия Уровни звукового давления (Дб) для разных частот (Гц)
Помещения для людей физического труда
Помещения для людей интеллектуально-эмоционального труда
Территория жилой застройки
Жилы и общественные здания

 

Борьбу с инфразвуком в источнике возникновения необхо­димо вести в направлении изменения режима работы технологического оборудования - увеличения его быстроходности. Должны приниматься меры по снижению интенсивности аэродинамических процессов - огра­ничение скоростей движения транспорта, снижение скоростей истечения жидкостей.

В борьбе с инфразвуком на путях распространения определенный эф­фект дают глушители интерференционного типа.

Ультразвук

 

Ультразвукнаходит широкое применение в металлообрабатывающей промышленности, машиностроении, металлургии, приборостроении, ра­диотехнике, медицине. Применяют ультразвук в промышленности при изготовлении стекол, изделий из керамики, резании. С помощью ультра­звука осуществляются процессы сварки, изготовления эмульсий, луже­ния. Частота применяемого звука от 20 кГц до 1 МГц, мощности - до нескольких киловатт.

У работающих с ультразвуковыми установками наблюдаются функ­циональные нарушения нервной системы, изменения кровяного давле­ния, состава крови, головные боли, быстрая утомляемость, потеря слухо­вой чувствительности, торможение мыслительного процесса, нарушение сна.

Контактное воздействие высокочастотного ультразвука на руки при­водит к нарушению капиллярного кровообращения в кистях рук, сниже­нию болевой чувствительности, т. е. развиваются периферические невро­логические нарушения. Установлено, что ультразвуковые колебания мо­гут вызвать изменения костной структуры с разрежением плотности костной ткани.

Характер изменений, возникающих в организме под воздействием ультразвука, зависит от дозы воздействия. Малые дозы - уровень звука

80-90 дБ - дают стимулирующий эффект (микромассаж), ускорение обменных процессов. Большие дозы - уровень звука 120 дБ и преобла­дает поражающий эффект.

Нормирование ультразвука. В соответствии с ГОСТ 12.1.01-89 «Ультразвук. Общие требования безопасности», «Санитарными нормами и правилами при работе на промышленных ультразвуковых установках» (N2 1733-77) ограничиваются уровни звукового давления в высокочастот­ной области слышимых звуков и ультразвуков на рабочих местах.

Ультразвуки, передающиеся контактным путем, нормируются «Сани­тарными нормами и правилами при работе с оборудованием, создающим ультразвуки, передающиеся контактным путем на руки работающих» N!! 2282-80.

Меры предупреждения неблагоприятного действия ультразвука со­стоят в первую очередь в проведении мероприятий технического харак­тера. К ним относятся:

•создание автоматизированного ультразвукового оборудования с дистанционным управлением;

•использование по возможности маломощного оборудования, что способствует снижению интенсивности шума и ультразвука на ра­бочих местах на 20-40 дБ;

•размещение оборудования в звукоизолированных помещениях или кабинетах с дистанционным управлением;

•оборудование звукоизолирующих устройств, кожухов, экранов из листовой стали или дюралюминия, покрытых резиной, противо­шумной мастикой и другими материалами.

При проектировании ультразвуковых установок целесообразно ис­пользовать рабочие частоты, наиболее удаленные от слышимого диапа­зона - не ниже 22 кГц.

Чтобы исключить воздействие ультразвука при контакте с жидкими и твердыми средами, необходимо устанавливать систему автоматического отключения ультразвуковых преобразователей. Для защиты рук от кон­тактного действия ультразвука рекомендуется применение специального рабочего инструмента с виброизолирующей рукояткой.

Если по производственным причинам невозможно снизить уровень интенсивности шума и ультразвука до допустимых значений, необходи­мо использование средств индивидуальной защиты - противошумов, резиновых перчаток с хлопчатобумажной прокладкой и др.

Ультразвук нормируется СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения».

К мероприятиям профилактики и оздоровления по борьбе с ультра­звуком относятся: соблюдение режима труда и отдыха, запрещение сверхурочных работ (при контакте с ультразвуком более 50 % рабочего времени рекомендуются перерывы продолжительностью 15 мин через каждые 1,5 ч работы), массаж, водные процедуры, витаминизация и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.