Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Служба охраны труда в организации. Задачи, функции, права



 

Одним из важнейших вопросов в сфере охраны труда является организация работы службы охраны труда. Служба охраны труда в организации создаётся руководителем в соответствии со ст. 217 ТК РФ, «Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации», утверждёнными Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14, как самостоятельное структурное подразделение организации с непосредственным подчинением руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.

В каждой конкретной организации, осуществляющей производственную деятельность, вопрос создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда решается в зависимости от численности работников. Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником).

Структуру службы охраны труда и численность работников службы руководитель определяет в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производства и других факторов с учётом «Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда организации», утверждённых Постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10.

Таким образом, в соответствии с требованиями нормативных актов, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации с численностью более 50 работников, осуществляющей производственную деятельность, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В организации с численностью 50 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учётом специфики деятельности данной организации.

В организации, где по расчётам требуется менее одной ставки инженера по охране труда, работодатель может приказом возложить обязанности инженера по охране труда на специалиста организации или заключить договор с организацией (специалистом), оказывающей услуги в области охраны труда.

Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками службы охраны труда своих полномочий.

Служба охраны труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

· с другими подразделениями организации;

· с комитетом (комиссией) по охране труда;

· с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов;

· со службой охраны труда вышестоящей организации (при её наличии);

· с федеральными органами исполнительной власти и органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда;

· с органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда;

· с органами общественного надзора.

Основные задачи службы охраны труда в организации:

1. Обеспечение выполнения работниками требований охраны труда.

2. Контроль за соблюдением работниками нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, локальных нормативных правовых актов организации.

3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами.

4. Организация работы по улучшению условий труда.

5. Информирование и консультирование работников организации, в том числе её руководителя, по вопросам охраны труда.

6. Изучение и распространение передового опыта по охране труда.

7. Пропаганда вопросов охраны труда.

Права работников службы охраны труда в организации:

1. Беспрепятственно посещать и осматривать в любое время суток производственные, служебные и бытовые помещения организации.

2. Знакомиться с документами по вопросам охраны труда в пределах своей компетенции.

3. Предъявлять предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда руководителям подразделений, другим должностным лицам организации и контролировать их исполнение.

4. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, которые не имеют допуска к выполнению данного вида работ, предварительных и периодических медицинских осмотров, не прошли инструктажа по охране труда, нарушают требования законодательства об охране труда.

5. Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

6. Запрашивать и получать от руководителей подразделений необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда.

7. Требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда.

8. Привлекать соответствующих специалистов организации к проверкам состояния условий и охраны труда.

9. Представлять руководителю организации предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по улучшению условий и охраны труда.

10. Представительствовать в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.

Организация труда работников службы охраны труда предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определённых функций по охране труда в подразделениях организации в соответствии с их должностными инструкциями.

Должностные инструкции сотрудников службы (отдела) охраны труда разрабатываются на основе «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утверждённого Постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 г. № 37 (с последующими изменениями и дополнениями).

Функции службы охраны труда.

В системе управления охраной труда в организации выделяют следующие функции:

§ планирование;

§ организация;

§ мотивация;

§ контроль;

§ координация.

К планированию относятся следующие виды работ:

- разработка планов, программ по улучшению условий и охраны труда;

- разработка планов, проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда;

- планирование, организация и разработка программ своевременного обучения по охране труда работников организации, в том числе её руководителя, и участие в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

Организация включает в себя:

- оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмобезопасности оборудования, приспособлений;

- организация, методическое руководство аттестацией рабочих мест по условиям труда, сертификацией работ по охране труда и контроль за их проведением;

- организация расследования несчастных случаев на производстве;

- организация совещаний по охране труда;

- участие в работе комиссий по приёмке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда;

- ведение пропаганды по вопросам охраны труда;

- составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда;

- обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации.

К мотивации относится деятельность по разработке:

- предложений по поощрению работников организации, выполняющих требования охраны труда;

- мер по профилактике нарушений требований охраны труда.

К функции контроля относятся:

- составление отчётности по охране и условиям труда;

- учёт и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами;

- осуществление контроля за выполнением нормативных, законодательных и локальных актов работниками организации;

- анализ и обобщение предложений по расходованию средств фонда охраны труда организации и территориального фонда охраны.

К функциикоординацииотносятся:

- согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда;

- участие в составлении разделов коллективного договора, касающихся условий и охраны труда, соглашения по охране труда организации;

- участие в подготовке документов для назначения выплат по страхованию в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями;

- участие в разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Контроль за деятельностью службы охраны труда осуществляет руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при её наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Ответственность за деятельность службы охраны труда несёт руководитель организации.

Заместители руководителя организации (работодателя), руководители (начальники) производств и участков, руководители функциональных служб осуществляют руководство деятельностью по охране труда соответствующих подразделений и служб организации в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

При распределении обязанностей по охране труда учитывается действующая структура управления организацией, а также разделение работников на руководителей, специалистов и исполнителей.

Распределение функций по обеспечению охраны труда в организации между руководителями и специалистами рекомендуется следующее.

1. Руководитель организации (генеральный директор, директор, начальник, управляющий) обязан:

· обеспечивать безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений, безопасность технологических и производственных процессов, применяемых в производстве сырья и материалов;

· организовывать разработку и обеспечивать выделение финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

· рассматривать вопросы состояния условий и охраны труда при обсуждении хозяйственной деятельности организации;

· осуществлять руководство службой охраной труда организации;

· обеспечивать обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· обеспечивать режим труда и отдыха работников, установленный действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда;

· обеспечивать эффективный контроль за уровнем воздействия вредных или опасных производственных факторов на здоровье работников;

· обеспечивать возмещение вреда, причинённого работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей.

2. Главный инженер (технический директор, заместитель руководителя организации по производству) обязан обеспечивать:

· руководство работой по организации охраны труда руководителями структурных подразделений;

· внедрение в структурных подразделениях организации нормативных правовых актов по охране труда и контроля за выполнением изложенных в них требований;

· внедрение мероприятий по применению безопасной техники и технологии;

· выполнение в установленные сроки предписаний органов государственного надзора и контроля;

· своевременное расследование несчастных случаев на производстве и случаев профессиональной заболеваемости в соответствии с действующими положениями, разработку и выполнение мероприятий по их предупреждению.

3. Заместитель руководителя по кадрам (начальник отдела кадров) обязан обеспечивать:

· организацию контроля за соблюдением установленного режима работы структурных подразделений;

· организацию совместно со службой охраны труда обучения и проверки знаний по охране труда и безопасности труда руководителей, специалистов, инженерно-технических работников и рабочих.

4. Заместитель руководителя организации по снабжению (коммерческий директор, начальник отдела материально-технического снабжения) обязан обеспечить:

· организацию транспортировки, хранения, учёта и выдачи вредных веществ, баллонов со сжатыми и сжиженными газами и других материалов в соответствии с требованиями правил и норм по охране труда, пожарной безопасности;

· безопасное содержание и безопасную эксплуатацию складского хозяйства организации;

· сбор, переработку и утилизацию вредных, легковоспламеняющихся, горючих веществ и материалов, являющихся отходами производства.

5. Главный механик организации обязан:

· обеспечивать внедрение безопасной техники, исправное состояние, устройство и эксплуатацию технологического оборудования, объектов, подконтрольных Ростехнадзору России, находящихся в его ведении зданий и сооружений в соответствии с требованиями правил и норм по охране труда стандартов безопасности труда;

· обеспечивать своевременное освидетельствование, испытание, проведение профилактических осмотров и ремонта основных фондов, в том числе объектов, подконтрольных Ростехнадзору России;

· осуществлять разработку и внедрение более совершенных блокировочных, оградительных, предохранительных устройств и средств. Обеспечивающих безопасность работ на оборудовании;

· организовывать подготовку предприятия к работе в осенне-зимний период;

· разрабатывать инструкции по охране труда для лиц, занятых на объектах и работах, подконтрольных главному механику;

· обеспечивать своевременное обучение и проверку знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные Ростехнадзору.

6. Главный технолог (начальник технологического отдела) организации обязан:

· обеспечивать соответствие технологических процессов, приспособлений, оснастки и инструмента требованиям правил и норм по охране труда государственных стандартов безопасности труда;

· осуществлять контроль за соблюдением на производстве технологических процессов и технологической дисциплины;

· организовывать разработку и утверждение норм хранения веществ и материалов на складах организации, в кладовых производственных помещений и на рабочих местах.

7. Начальник транспортного подразделения организации обязан:

· обеспечивать исправное состояние и безопасную эксплуатацию транспорта организации;

· обеспечивать соблюдение режима работы водителей;

· организовывать безопасную перевозку людей на транспорте организации и обеспечивать безопасную перевозку опасных грузов;

· обеспечивать организацию безопасного проведения работ по ремонту транспортных средств;

· обеспечивать режим труда и отдыха водителей автомобилей в соответствии с действующим законодательством.

Перечисленные должностные лица, в случае возложения на них работодателями соответствующих обязанностей по обеспечению охраны труда, несут ответственность в установленном законодательством порядке за невыполнение своих функциональных обязанностей по охране труда, препятствие деятельности представителям органов государственного надзора и контроля, общественного контроля.

В соответствии со специфическими особенностями производства и осуществляемых работ, структурой и штатной численностью организации, а также при отсутствии в штатном расписании соответствующих должностей руководителей, особенно в организациях малого предпринимательства, обязанности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда перераспределяются в необходимом объёме между другими руководителями или возлагаются на специалистов, если им для осуществления этих обязанностей предоставлены соответствующие полномочия. Например, при отсутствии в штатном расписании должностей заместителя руководителя по кадрам (начальника отдела кадров), главного технолога, главного конструктора, главного механика обязанности по обеспечению охраны труда могут возлагаться соответственно на инспектора по кадрам, технолога, конструктора, механика.

Цепочка управления охраной труда в организации завершается на работнике-исполнителе, функциональные обязанности которого по охране труда и безопасности производства состоят в строгом соблюдении норм, правил, инструкций, приказов и распоряжений и требований других документов по охране труда, указаний своих руководителей.

Конкретные функциональные обязанности того или иного работника, полностью вносимые в должностную инструкцию и (или) инструкцию по рабочему месту и охране труда, составляются в соответствии со штатным расписанием подразделения, изменяются при изменении структуры организации и системы управления и утверждаются в установленном порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.