Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие ионизирующих излучений



В безопасности жизнедеятельности значение разных изотопов различно.

Кроме случаев, связанных со взрывами, вещества с короткими периодами полураспада (короткоживущие изотопы) сравнительно безопасны, так как высокий уровень радиации в биотопе сохраняется короткое время. Вещест­ва с очень большим периодом полураспада (долгоживущие изотопы) также практически безопасны, поскольку они испускают очень слабое излучение в единицу времени. Наиболее опасными являются те вещества, у которых период полураспада изменяется от нескольких недель и месяцев до нескольких лет. Этого времени достаточно, чтобы данные эле­менты смогли проникнуть в организмы и накопиться в трофических цепях.

Наиболее опасны изотопы стронция (Sr90) и цезия (CsI37), сходные по химическим свойствам с кальцием и калием. Они могут поступать в ок­ружающую среду в виде отходов атомной промышленности или в радио­активных осадках при ядерных взрывах. Вследствие сходства с кальцием стронций легко проникает в костную ткань, а цезий, замещая калий, на­капливается в мышцах.

Под воздействием ионизирующего излучения на организм человека в тканях могут происходить сложные биофизические и биохимические процессы. В результате ионизации происходит разрыв молекулярных связей в живой ткани и изменение химической структуры соединений. Существенную роль играют продукты радиолиза воды, составляющей до 70 % массы всей биологической ткани. Продукты радиолиза вступают в химические реакции с молекулами тканей, образуя соедине­ния, не свойственные здоровому организму. Это приводит к нарушению как отдельных функций организма, так и жизнедеятельности организма в целом. Интенсивность химических реакций, инициированных свободны­ми радикалами, повышается, и в них вовлекаются сотни и тысячи моле­кул, не затронутых облучением (цепные реакции). В этом состоит специ­фика действия ионизирующего излучения на биологические объекты. Причем эффект от облучения определяется не столько количеством пог­лощенной энергии, сколько ее видом. Другими словами, никакой другой вид энергии (( (тепловая, электрическая, химическая и т. д.), поглощенной биологическим объектом в том же количестве.

Степень воздействия радиации зависит от того, является облучение внешним или внутренним. Внутреннее облучение возможно при вдыха­нии, заглатывании радиоизотопов и проникновении их в организм через кожу. Некоторые вещества поглощаются и накапливаются в конкретных органах, что приводит к высоким локальным дозам радиации. Например, накапливающиеся в организме изотопы йода могут вызвать поражения щитовидной железы, редкоземельные элементы - опухоли печени, изо­топы цезия, рубидия - опухоли мягких тканей.

Нарушения биологических процессов могут быть обратимыми (полное восстановление работы клеток облученной ткани) или необратимыми ­поражение отдельных органов или всего организма и, как следствие, воз­никновение лучевой болезни.

Различают две формы лучевой болезни - острую и хроническую. Ос­трая форма возникает в результате облучения большими дозами в корот­кий промежуток времени (например, при дозах порядка тысяч рад пора­жение организма может быть мгновенным и даже смертельным). Хрони­ческие поражения развиваются в результате систематического облучения дозами, превышающими предельно допустимые (ПДД).

Изменения в состоянии здоровья называются соматическими эффек­тами, если они проявляются непосредственно у облученного лица, и на­следственными, если они проявляются у его потомства.

В нормах радиационной безопасности в качестве единицы времени, как правило, используется «год»; отсюда и понятие «годовая доза облу­чения». Кроме того, согласно современным представлениям степень от­рицательного воздействия при относительно малых дозах практически не зависит от мощности дозы. Это означает, что отрицательный эффект оп­ределяется суммарно накопленной дозой вне зависимости от того, полу­чена она за один день, за одну секунду или за 50 лет.

Другой характеристикой чувствительности организмов к облучению является летальная доза (ЛД50) - теоретическая величина дозы, котораявызывает гибель 50 % рассматриваемой популяции через определенное время. Наименее чувствительны к любому виду ионизирующего излуче­ния бактерии (около млн рад), затем - растения (несколько десятков и сотен тысяч рад), членистоногие и млеко питающие (сотни рад). Причем чувствительность живых существ к облучению тем больше, чем выше уровень их развития и чем сложней их организм. Кроме того, молодые особи более уязвимы, чем взрослые, так как для растущих организмов ха­рактерны многочисленные митозы (процессы деления клеток). По этой же причине очень чувствителен к облучению костный мозг позвоночных.

Любые дозы ниже летальной оказывают соматические и генетические воздействия, т. е. могут вызвать функциональные расстройства организ­ма или органические изменения на генетическом уровне. Это - замедле­ние роста, снижение иммунитета, снижение средней продолжительности жизни, мутации в следующих поколениях и т. д. Из вышеизложенного можно сделать вывод: любое облучение (каким бы слабым оно ни было) постепенно накапливается, и поэтому принципиально не должно сущест­вовать допустимой дозы. Если иметь в виду мутагенные последствия, то вообще единственной дозой, не вызывающей никаких последствий, явля­ется нулевая доза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.