Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачник по психологии. В.Васильев 8 страница



 

Если человек считает себя уверенным в себе, хорошим, умелым и умным - то вся его бессознательная деятельность организуется таким образом, что он становится хорошим, умелым и умным. Более того, хорош не тот человек, который уже хорош - хорош тот, который прямо сейчас делает себя лучше. И вообще, нет ничего хорошего и плохого - есть только средства.

 

Всех великих людей отличало то, что они смело шагали на новый путь, считая предстоящее им дело возможным, лёгким и интересным. Каждый из них знал, что люди вокруг на самом деле точно так же, как и они, ничего не знают - и поэтому они покоряли новые горизонты, слушали свой внутренний голос и верили в свои правила.

 

Многих детей оставили с убеждением "Слушайся других" и теперь они чувствуют, что прежде, чем они откроются счастью - им нужно очень многое узнать. Это - заблуждение. Ты уже знаешь всё необходимое. Более того, на самом деле твоё бессознательное давно знает, как правильно и эффективно делать то, что ты делаешь. Единственная причина, по которой ты можешь придерживаться неэффективных стратегий - это уверенность в своей некомпетентности.

 

Если ты соблюдаешь правила этикета, то соблюдай "свои" правила. Если ты их пропустил через себя и тебе их нравится соблюдать - пожалуйста. Всё вокруг это чертова матрица, просто забей и делай так, как тебе нравится.


Когда ты начнешь чего-то достигать в жизни, то окружающие тебя люди увидят, оценят и начнут считать тебя взрослой личностью. А рассказывать взрослой личности как дальше жить невозможно в принципе. А там и общение наладится, но уже на новых принципах. И закончу я, пожалуй, еще одной цитатой из Виктора Олеговича Пелевина и его удивительной книги "Чапаев и Пустота":

 

"– Так вот, существует такой уровень бессовестной хитрости, милостивый государь, на котором человек предугадывает перемены еще до того, как они произошли, и благодаря этому приспосабливается к ним значительно быстрее всех прочих. Больше того, самые изощренные подлецы приспосабливаются к ним еще до того, как эти перемены происходят.

 

– Ну и что?

 

– А то, что все перемены в мире происходят исключительно благодаря этой группе наиболее изощренных подлецов. Потому что на самом деле они вовсе не предугадывают будущее, а формируют его, переползая туда, откуда, по их мнению, будет дуть ветер. После этого ветру не остается ничего другого, кроме как действительно подуть из этого места."

 

Прими решение с этого момента и в будущем наслаждаться жизнью в каждый её момент. Делай каждое дело так, будто оно тебе нравится. И доверяй себе. Как понять, правильно ли то, что ты сейчас делаешь? Спроси себя: “ Испытываю ли я радость, спокойствие и легкость от того, чем сейчас занимаюсь?”

 

 

Иисус не искал последователей. Он искал соратников. И все великие люди искали соратников. Но обычный люд их боготворил и начинал нести какую-то чушь про "талант" и "дар свыше". А всё потому, что люди пробовали делать то же самое, но все их силы ушли на то, чтобы прорубить путь в своём саду, полный глухих зарослей. Талантливые люди, "одарованные свыше", не сдерживают себя - и в этом их единственное отличие.

 

 

Никто не вправе судить о том, молодец ты или нет, хорош или плох.

 

В конкретных делах - да, в общем - никто. Только ты, один на один с собой, должен решить - молодец ты или не очень. Для меня важно, чтобы твоя личность имела внутреннюю стабильность. Чтобы ты твёрдо понимал, что ты есть и принимал себя.

Чтобы ты твёрдо стоял на ногах.

 

И именно тогда, когда ты разберёшься со своими старыми проблемами, когда ты поймёшь, кто ты и какую власть имеешь над этим местом - именно тогда мы с тобой сможем сделать из этого мира лучшее место, а не просто реставрировать морально устаревшую версию.

 

 

Расслабься и получай удовольствие.


Вторая половина

 

 

Посвящена не тебе. Ведь это печально, когда твоя вторая половинка - ты сам. У меня много лет так и было - и, поверь, тебе это не надо.

 

Естественно, сверху написана шутка, а ты абсолютно самодостаточное существо. После первой половины, по крайней мере, уже начинаешь им быть и чувствовать, о чем шла речь.

 

Поэтому мы можем смело шагать в будущее.

 

Итак, вторая половина будет о будущем и о том, как же влиять на долгосрочную перспективу. Я не буду тут говорить о стратегическом планировании - такие вещи ты должен знать и без меня. Я же буду говорить о некоторых полезных по жизни вещах - например, мечтах. Ведь

 

 

Мечты сбываются. Не сбылось - недостаточно хотел.

 

Весь мир верит в это; но чему только не верит весь мир. Фридрих Ницше

 

 

Я бы хотел рассказать еще об одном феномене - законе притяжения. Это явление, когда человек чего-то очень сильно хотел, о чём-то мечтал и вдруг желаемое появлялось в его жизни, притом появлялось без всяких видимых усилий с его стороны.

 

Что нам по этому поводу говорит интернет:

 

"Закон Притяжения – одна из самых великих тайн Вселенной. Именно он объясняет все людские успехи и неудачи в бизнесе и личной жизни. Верите в это, или нет - не важно, главное помните, что закон притяжения действует беспрестанно, и никого не обходит стороной. Как же связаны между собой радость Бытия и Закон притяжения? Ощутить радость Бытия можно только после осмысления Закона притяжения! Это один из самых сильных законов вселенной, благодаря которому вы можете получать от жизни всё, чего вы пожелаете. Подобное привлекает подобное и ваши мысли становятся реальностью - именно так гласит этот закон."

 

И, действительно, весь интернет полон опусов, рассчитанных на весьма неприхотливое восприятие и рассказывающих о вибрациях мыслей, которые мы отправляем в космос.

Я могу с гордостью заявить, что третья часть моей книги пополнит этот прекрасный список.

 

Так давай же используем Закон притяжения, чтоб притянуть к нам успех. Он безупречен, однако познать все его механизмы бывает трудно. Главное, помни: Закон притяжения хочет, чтобы ты его использовал. Он любит тебя и желает тебе самого лучшего. Закон притяжения верит в тебя и ждёт, когда ты к нему придёшь. Он живёт в каждой из судеб.

 

Более того, если ты смотрел фильм секрет, то тебе известно, что хорошие мысли в сто раз сильнее плохих - и, как ты понял, это отменяет всё, что я говорил раньше, в том числе правило 1-3. Я тебя поздравляю, с этого момента не нужно работать над своими эмоциями и разбираться в своих убеждениях - просто доверься закону притяжения, ведь мы можем просто притянуть нужную ситуацию и всё.

 

Настало время наполнить свою жизнь богатством и успехом, любовью и лидерством.


А если серьёзно, то в свой "последний звонок" я был на поклонной горе в Москве и, увидев большую сцену с кучей народа, подумал: "Когда-нибудь я буду выступать на этой сцене". Весь следующий год я провёл в армии, где у меня не было возможности бороздить просторы большого театра, однако в первый же гражданский "последний звонок" я уже выступал именно на этой сцене на поклонной горе перед 60 тысячами людей, при этом так получилось из-за бесконечного числа небольших случайных обстоятельств.

 

Конечно, может показатся, что это нормально - я захотел и я попал. Однако согласись, что моя ситуация - скорее исключение, чем правило и, похоже, этот самый "закон" действительно иногда работает.

 

Осталось разобраться, как. Очень нелегко было читать книги, где самое сложное и глубокое логическое построение выглядит вот так: "Все формы материи и энергии, были притянуты вибрацией, а энергия притягивает энергию" вместо нормальной литературы, но я мужественно читал эти произведения, собирая крупицы полезной информации среди бесконечных строк высокопарного бреда и теперь делюсь с тобой результатами своего опыта и своих изысканий.

 

Добро пожаловать в тот мир, где сбываются твои мечты.


Почему это происходит

 

Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чём меньше всего разбирается.

Станислав Лем

 

По одной из теорий у нас очень могучее бессознательное, которое учитывает бесконечное множество нюансов и может выстроить путь такой сложности и точности, в который ты бы не поверил.

 

И именно из-за того, что ты бы не поверил, оно не действует прямо, а заставляет тебя опоздать на автобус, проспать будильник, засмотреться на цветок - и в итоге удивительным образом доставляет тебя в нужное место и в нужное время, где ты получаешь то, о чем так долго и сильно мечтал.

 

По другой версии наш мозг - не мощный вычислительный центр, а что-то вроде модема, который связывает сознание(находящееся где-то в тонких материях) и тело, либо связывается с некой высшей силой - коллективным бессознательным или другой стороной в разных трактовках, после чего, пользуясь этой особой структурой, как компьютерной сетью, получает все необходимые знания - где и когда нужно пригнуться, на какую витрину бросить взор и в какого врезаться человека, чтобы в далёком будущем, возможно, даже через 10 лет, сбылось то, что ты загадал.

 

В Москве, например, насчитывается около 4 тысяч улиц, переулков, площадей, проспектов, бульваров, набережных, шоссе и проездов, а на сегодняшний день имеется 964 автобусных маршрутов. Если ты будешь пытаться найти нужный тебе адрес, просто бродя по улицам, то ты потратишь, наверное, целую жизнь.

 

Однако если ты воспользуешься интернетом, то те же карты дадут тебе оптимальный маршрут передвижения и даже укажут, на какой из 964 автобусов тебе садиться.

 

Примерно так же дела обстоят и здесь - мы не знаем, как это работает, однако оно точно также просчитывает сложнейшие маршруты и в итоге может доставить тебя куда угодно - хоть в красивую многоэтажку, хоть в подмосковный особняк с подземным гаражем, хоть в ветшалую хрущевку в Люберцах. Главное, выбирай, чего ты хочешь.

 

Для нас же важно не то, почему это работает(этого никто не знает), а то, как этим пользоваться.

 

Есть много рекомендаций, от самых размытых в стиле:

 

"Наши мысли создают нашу реальность. Теперь ты охрененно мудр." до конкретных пошаговых инструкций.

 

С одной из таких инструкций я тебя познакомлю и называться она будет называться рамкой цели. В общих чертах рамка цели предлагает максимально подробно представить себе момент времени, в котором ты мечтаешь оказаться. Представить то, что ты будешь видеть, что слышать, что чувствовать и даже как чувствовать.

 

И чем более подробным будет твоё представление, тем лучше - ведь когда мы что-то представляем так хорошо, будто бы и вовсе там оказались, то вместе с ощущениями приходят и чувства.

 

То есть, если прямо сейчас ты позволишь себе закрыть глаза и две минуты вспоминать самый счастливый день твой жизни, то через две минуты ты станешь таким же счастливым, как и тогда.


Давай попробуем.

 

Просто закрой глаза и вспомни, что ты видел, начиная с самого общего (например, было ли там светло или темно), и заканчивая мельчайшими деталями вокруг.

 

После чего позволь прийти звукам - вспомни, были ли монотонные звуки. Возможно, ты слышал голоса. Вспомни, что было громким, что тихим, был ли в звуках ритм.

 

А после этого позволь себе вспомнить, что ты ощущал своим телом - возможно, тебе было тепло, возможно, холодно, возможно, ты сидел, а, может, ты даже держал кого-то за руку.

 

Просто закрой глаза прямо сейчас и 2 минуты повспоминай. А я подожду здесь.

 

Как настроение? Отлично? Молодец Возможно, ты сейчас даже подумал как-нибудь повторить это событие? Именно об этом мы сейчас и поговорим.

 

Представляя что-то, человек начинает испытывать соответствующие эмоции, будь это событие из прошлого или просто фантазия. И, по большому счету, суть рамки цели сводится к тому, чтобы ты почувствовал, насколько тебе хорошо в том моменте, который ты себе представил, и твоё бессознательное, увидев, что тебе там хорошо, направило бы свои могущественные ресурсы на достижение этой цели.

 

Техника "Рамка цели" - это именно тот инструмент, который поможет тебе воплотить мечты в жизнь - особенно те, о которых ты не знаешь, как их достичь.


Рамка цели

 

 

С разрешения Филиппа Богачева выкладываю целую главу из его книги "РМЭС 1.0". Начало цитаты:

 

Ничто так не портит цель, как попадание.

 

Пословица артиллеристов.

 

В этой главе мы начнем изучать самый базовый, самый важный навык НЛП. Это навык достижения целей. Я смею предположить, что этот навык тебе будет полезен во всех аспектах твоей жизни, и не только в соблазнении женщин.

 

Эта техника представляет собой классическую структуру НЛП, то есть предполагает пошаговые выполнение действий для достижения желаемого результата. Как и любая техника НЛП, он работает, основываясь на базовых предположениях НЛП. И особенность этой техники состоит в том, что мы непосредственно даем указание нашему бессознательному, чего мы хотим. И наше бессознательное делает все, чтобы предоставить нам результат нашего желания. Как бы мистически это не звучало, но рамка цели делает достижение цели реальным. Эта техника, с которой я на своих семинарах начинаю обучение НЛП, РМЭС и многим другим интересным моделям. Именно поэтому это будет первым упражнением, которое будет опубликовано в этой книге, и отнюдь не последним. Так что, расслабься, возьми для себя часик времени, начали. Кстати, можно именно по рамке цели провести свою цель относительно соблазнения женщин.

 

Ради примера возьмем цель «избавиться от моих страхов в общении с женщинами», которую будем нещадно менять, изменять и переписывать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.