Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нотариальный порядок защиты прав и интересов



Слово нотариат происходит от латинского термина “nota”, что означает знак. Нотариат – это система государственных органов и должностных лиц, предназначенных для удостоверения сделок и других юридически значимых бесспорных фактов.

Деятельность нотариата в РБ осуществляется на основании конституции РБ, Закона РБ от 18 июля 2004 г. № 305-3 “ О нотариате и нотариальной деятельности”, международных договоров РБ, инструкций Министерства юстиции РБ и других НПА. Основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени РБ (ст. 3 Закона РБ“ О нотариате и нотариальной деятельности”, - далее по тексту на основании Закона).

Нотариальные действия правомочны совершать нотариусы государственных нотариальных контор и нотариальных бюро, специально уполномоченные должностные лица. За пределами РБ нотариальные действия выполняют агенты дипломатических и консульских представительств нашей страны (ст.ст. 10-12 Закона).

Деятельность нотариата осуществляется на основе принципов законности, беспристрастности, независимости и тайны нотариального действия.

При выполнении нотариальных действий нотариус руководствуется действующим законодательством и отказывает в совершении нотариальных действий, если:

- Совершаемое действие нарушает государственные интересы;

- Действие подлежит выполнению другим нотариусом;

- С ходатайством о совершении действия обратилось недееспособное лицо, либо представитель, не имеющий полномочий;

- Сделка от имени юридического лица противоречит целям или предмету его деятельности;

- Сделка совершена организацией или гражданином – предпринимателем без соответствующей их регистрации;

- Совершение действия противоречит иным требованиям законодательства (ст. 62 Закона).

Беспристрастность нотариальной деятельности нотариуса обеспечивается путем (ст. 7 Закона):

1) Запрета нотариусам и другим уполномоченным лицам совершать нотариальные действия, представляющие для них имущественный или иной личный интерес;

2) Запрета нотариусам и другим уполномоченным лицам совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер), а также на имя и от имени работников соответствующих нотариальных органов, должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов;

3) Запрета должностным лицам совершать нотариальные сделки на имя и от имени соответствующего исполнительного и распорядительного органа.

4) Запрета главврачам и их заместителям по медчасти и дежурным врачам лечебных учреждений, начальникам госпиталей, директорам и главврачам домов для престарелых и инвалидов, командирам воинских частей удостоверять завещания и доверенности на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников.

Тайна нотариального действия должна сохраняться нотариусами, уполномоченными должностными лицами, а также представителями государственных органов, которым о нотариальном действии стало известно в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей (ст. 9 Закона). Сведения и документы о нотариальных действиях могут быть выданы только тому лицу от имени, на имя, по поручению или в отношении которого были совершены эти действия.

Информация по совершенному нотариальному действию выдается также по письменному требованию:

- Судей по находящимся в их производстве делам;

- Прокуроров и их заместителей;

- Органов следствия;

- Органов Комитета Государственного Контроля; таможенных и налоговых органов;

- Других государственных органов и должностных лиц согласно законодательству.

Согласно ст. 48 Закона нотариусы вправе совершать следующие нотариальные действия:

1. удостоверять доверенности, завещания и другие сделки;

2. принимать меры по охране наследства и управлению им;

3. выдавать свидетельства об охране наследства;

4. выдавать свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака;

5. свидетельствовать верность копий и выписок из них;

6. свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

7. свидетельствовать верность подписи на документе;

8. удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

9. удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

10. удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;

11. удостоверять время предъявления документов;

12. передавать заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам;

13. принимать в депозит деньги и ценные бумаги;

14. совершать исполнительные надписи;

15. совершать протесты векселей;

16. предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату чеков;

17. принимать на хранение документы;

18. совершать иные нотариальные действия, предусмотренные законодательством РБ.

 

Таким образом, перечень полномочий нотариата, закрепленный в законе, не исчерпывающий. При этом частные нотариусы совершают все нотариальные действия, кроме выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве на долю имущества, нажитого супругами в период брака (при условии, что в пределах – административно территориальной единицы не образованны нотариальные округа).

Уполномоченные должностные лица вправе: удостоверять завещания и доверенности; принимать меры по охране наследства и выписок из них; свидетельствовать подлинность подписей на документах; выдавать дубликаты нотариально удостоверенных документов, хранящихся в делах местного исполнительного и распорядительного органа. Уполномоченные должностные лица не вправе оформлять документы, предназначенные для действия за пределами РБ (ст. 49 Закона).

Должностные лица дипломатических и консульских учреждений РБ имеют сходные полномочия с нотариусами. Вместе с тем, они не вправе совершать протесты векселей, предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату чеков, удостоверять договоры об отчуждении и залоге недвижимого имущества, право собственности или иное право на которое зарегистрировано на территории РБ. В соответствии со ст. 50 Закона агенты консульских и дипломатических учреждений Беларуси, кроме того вправе обеспечивать доказательства и совершать морские протесты. Законодательством могут быть предусмотрены и иные полномочия должностных лиц дипломатических и консульских учреждений РБ.

В ст. 51 Закона регламентированы особенности удостоверения завещаний и доверенностей, совершаемых уполномоченными должностными лицами.

В частности, определено, что к нотариально заверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, удостоверенные:

- Капитанами судов, плавающих под флагом РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ;

- начальниками разведочных арктических и иных экспедиций;

- Начальниками учреждений исполняющих наказание в виде ареста., ограничения свободы, лишения свободы, содержания под стражей;

- Начальниками госпиталей, директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов, главврачами и их заместителями, дежурными врачами больниц и других лечебных учреждений;

- Командирами воинских частей.

 

При этом перечисленные должностные лица обязаны, как только для этого представится возможность, направить удостоверенное ими завещание, через Министерство юстиции РБ либо соответствующее управление юстиции в государственную нотариальную контору по месту жительства завещателя.

Что касается выдачи доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, то полномочия должностных лиц в этой части несколько иные. Такие доверенности, главным образом, выдаются должностными лицами органов социальной защиты, населения; должностными лицами в сфере ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ системы; командирами и начальниками воинских частей и учреждений (в том числе и учреждений образования в военной области).

Основные правила совершения нотариальных действий закреплены в ст. ст. 53- 64 Закона.

Так, ст. 53 Закона предусмотрено, что нотариальные действия совершаются в помещении нотариальной конторы, бюро или иного уполномоченного органа. Исключение составляют случаи, когда лицо или представитель по уважительной причине не могут туда явиться.

Граждане и юридические лица вправе обратиться за совершением нотариального действия к любому нотариусу, кроме случаев когда действие согласно законодательству может быть выполнено в определенном месте, либо определенным нотариусом.

Нотариальное действие совершается после уплаты государственной пошлины в день предъявления необходимых документов и может быть отложено или приостановлено.

Отложение в совершении нотариального действия может производится на срок от 3 дней (при большом объеме работы) до одного месяца (в случае необходимости производства экспертизы или истребования дополнительных материалов). При обращении заинтересованного лица в суд по поводу нотариального действия оно может быть отложено на срок не более 10-ти дней.

Если в нотариат поступило сообщение из суда об оспаривании факта или права, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 54 Закона).

До совершения нотариального действия устанавливается личность и дееспособность или правоспособность лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Помимо того, Закон обязует нотариусов и уполномоченных должностных лиц выполнить требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, и к документам нотариального производства (ст. ст. 57 – 61).

Анализируя характер совершаемых нотариальных действий по признаку их целей, все нотариальные действия можно разделить на четыре группы: 1) действия, направленные на удостоверение бесспорных юридических фактов; 2) действия, направленные на удостоверение бесспорного права; 3) действия, придающие исполнительную силу платежным и долговым документам; 4) охранительные нотариальные действия.

В ст.ст. 65-106 Закона содержатся правила совершения отдельных нотариальных действий и другие важнейшие правила деятельности нотариата.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.