Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неудачи и сомнения: Вы не одиноки



Люди говорят, что то, что мы ищем - это смысл жизни. Я не думаю, что это то, что мы действительно ищем. Я думаю, что то, что мы ищем – это желание прочувствовать, что мы живём.

—Joseph Campbell, «The Power of Myth»

Как только вы избавляетесь от офисного рабства, и можете на практике применить имеющиеся знания, это ещё не всё счастье и радость, хотя этого и может быть значительной их частью. Без отвлечения Вашего внимания крайними сроками и коллегами, становится всё труднее откладывать на потом большой вопрос (такой как «Что все это означает?»). В море бесконечных вариантов, принимать решения тоже становится всё сложнее – Что, черт возьми, я должен делать со своей жизнью? Это словно последний год в университете повторяется снова.

Как все новаторы с опережением графика, у Вас будут пугающие моменты сомнения. Однажды, когда Вы пройдете фазу "ребенка в магазине сладостей", постепенно появится импульс сравнений. Остальная часть мира продолжит свою скучную работу с 9 до 6, и Вы начнете подвергать сомнению Ваше решение сойти с наезженного пути. Основные сомнения и самобичевания включают следующее:

 

  1. Я действительно делаю это для того, чтобы быть более свободным и прийти к лучшей жизни, или я просто ленюсь?
  2. Я выбрался из мышиной возни, потому что это плохо, или только потому что я не смог обмануть систему? Я всего лишь слинял?
  3. Действительно ли это лучшее что может быть? Возможно я был более обеспечен, когда я следовал правилам и не был осведомлен о возможностях. Это было легче по крайней мере.
  4. Я действительно успешен или просто обманываю себя?
  5. Может быть я понизил свои требования, чтобы сделать себя победителем? А мои друзья, которые теперь делают вдвое больше, чем три года назад, действительно на верном пути?
  6. Почему я не счастлив? Я могу сделать что угодно, и я все еще не счастлив. Неужели я этого заслуживаю?

Большая часть всего этого может быть преодолена, как только мы признаем это за то, чем оно является: устаревшие сравнения, использующие такие мыслительные установки как «чем больше, тем лучше» и «деньги – это успех», которые с самого начала привели нас к проблемам. Даже в этом случае, можно сделать более глубокое наблюдение.

Эти сомнения вторгаются в ум, когда ничто другое не заполняет его. Думайте о времени, когда Вы чувствовали себя на 100% живым и сосредоточенным на чём-то. Есть шансы, что это было, когда Вы были полностью сосредоточены в моменте на чем-то внешнем: ком-то или чем-то еще. Спортивные состязания и секс – два прекрасных примера. Испытывая недостаток в фокусирование на чём-то внешнем, разум поворачивается внутрь самого себя и создает проблемы, которые нужно решить, даже если проблемы неопределенны или незначительны. Если Вы находите фокус, амбициозную цель, которая кажется невозможной и вынуждает Вас расти[76], эти сомнения исчезают.

В процессе поиска нового фокуса, почти неизбежно, что постепенно появятся «большие» вопросы. Псевдофилософы отовсюду давят на то, что надо отвергнуть дерзкое и ответить на вечное. Два популярных примера, «Каково значение жизни?» и, «Для чего всё это нужно?»

Есть ещё очень много таких вопросов, в пределах от самосозерцательных до онтологических, но у меня есть один ответ почти всем из них – я вообще не буду на них отвечать.

Я не нигилист. Фактически, я провел больше чем десятилетие, изучая разум и концепцию мышления, поиски, которые провели меня от лабораторий неврологии главных университетов к залам религиозных учреждений во всем мире. Вывод после всего этого удивителен.

Я на 100% убежден, что самые большие вопросы, с которыми мы чувствуем себя вынужденными столкнуться – которые передаются по наследству в течение многих столетий сверхразмышлений и неправильных интерпретаций – используют столь неопределенные слова, что сделать попытку ответить на них – это полная трата времени.[77] Это не наводит тоску. Это освобождает.

Рассмотрите вопрос вопросов: Каково значение жизни?

Если бы пришлось, то у меня был бы только один ответ: Это – определенное состояние или положение живого организма. «Но это же только определение», – парирует вопрошающий, «это вообще не то, что я подразумеваю». Что же Вы тогда подразумеваете? Пока вопрос не ясен – каждое слово в нём имеет определение – нет никакого смысла в ответе на него. Вопрос «значения» «жизни» не имеет ответа без дальнейшего уточнения.

Прежде, чем потратить время на вызывающий стресс вопрос, большой он или нет, удостоверьтесь, что на следующие два вопроса ответ – «да»:

 

1. Определил ли я одно единственное значение для каждого слова в этом вопросе?

2. Можно ли что-либо сделать в соответствии с ответом на этот вопрос, чтобы улучшить что-нибудь?

«Каково значение жизни?» не проходит проверку в первом вопросе и, таким образом, во втором. Вопросы о вещах вне Вашей сферы влияния как, «Что, если завтра поздно приедет поезд?» не проходят второй вопрос, и должны быть, таким образом, проигнорированы. Это не стоящие вопросы. Если Вы не можете определить это или сделать что-нибудь по этому поводу, забудьте об этом.Если Вы возьмете из этой книги хотя бы этот момент, то он поместит Вас в верхние 1% достигаторов в мире и убережет от самого философского душевного страдания в Вашей жизни.

Обострять Ваши логические и практические умственные шаблоны не является атеизмом или чем-то недуховным. Это не тупо и не поверхностно. Это умно и перемещает Ваши усилия туда, где это может иметь самое большое значение для вас и других людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.