Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раскрываем страх, замаскированный под оптимизм



Нет разницы между пессимистом, который говорит «Это безнадежно, поэтому не надо беспокоиться и делать что-либо» и оптимистом, который говорит «Не надо беспокоиться, когда что-либо делаете, все будет в любом случае хорошо» В любом случае ничего не произойдет.

Ивон Шуинард[7] (Yvon Chouinard), основатель компании «Патагония» (Patagonia).

Страх проявляется в различных формах, и мы обычно не называем его этим словом. Страх порождает страх. Наиболее интеллектуальные люди называют его иначе: оптимистическое отрицание.

Большинство из тех, кто избегает увольнения с работы, надеются, что со временем все улучшится или увеличится доход. Это кажется достаточно обоснованным и это заманчивая галлюцинация, когда работа надоела или не вдохновляет, но еще не является адом. Ад заставляет действовать, но что-то полегче можно перенести при достаточно умной модернизации.

Вы действительно думаете, что дальше будет лучше? Или это принятие желаемого за действительное и оправдание бездействия? Если бы вы действительно были уверены в улучшении, задавали бы вы себе такие вопросы? Скорее всего, нет. Это страх неизвестного, замаскированный под оптимизм.

Вы сейчас более состоятельны, чем год назад, месяц назад, или неделю назад?

Если нет, то ничего само по себе не улучшится. Если вы обманываете сами себя, время остановиться и спланировать прыжок. В отличие от Джеймса Дина (популярный актер умер в возрасте 24 лет), ваша жизнь будет ДОЛГОЙ. Работать с 9 до 17 каждый день на протяжении 40-50 лет - это большая задница, если помощь не подоспеет вовремя. Около 500 месяцев непрерывной работы.

Сколько еще можно терпеть. Вероятно, настало время остановить это.

==================================================================================

==================================================================================

Кто-нибудь, позвоните метрдотелю

У вас есть комфорт. У вас нет роскоши. И не надо говорить мне, что деньги решают все. Роскошь, которую я защищаю, не имеет никакого отношения к деньгам. Её нельзя купить. Она - награда для тех, кто не боится дискомфорта.

- Жан Кокто. Французский поэт, писатель, агент боксеров, кинодеятель, его работами вдохновлялись сюрреалисты.

Иногда все идет замечательно. На парковке сотни машин, все места заняты, и вдруг освобождается место в трех метрах от входа, как только вы к нему подъехали. Рождественское чудо!

Иногда могло бы быть и по лучше. Телефон начитает звонить, пока вы заняты сексом, и продолжает звонить в течение получаса. Курьер из доставки задерживается. Плохое планирование может все испортить.

Жан-Марк Хечей приехал в Западную Африку в качестве волонтера в надежде принести помощь. В это смысле его планы были грандиозны. Он прибыл в Гану в начале 80-х годов прошлого века, в самый разгар государственного переворота, гиперинфляция была на пике, в стране была сильнейшая засуха за последние десять лет. Из-за всего вышеперечисленного, некоторые могут предположить, что это было не самое лучшее время с точки зрения выживания.

У него так же забыл взять с собой памятку для посещающих страну. Национальное меню изменилось, даже хлеб и чистая вода были роскошью. Он должен был выживать на протяжении четырех месяцев питаясь смесью из кукурузных зерен и шпината. Это немного отличается от того, что большинство из нас привыкло есть в кинотеатрах.

«Ух ты, я могу выжить!»

Жан-Марк миновал точку невозвращения, но это не имело значения. После двух недельного привыкания к завтраку, обеду и ужину, у него больше не было желания сбежать оттуда. Он доказал, что по-настоящему человеку необходимо, только самая основная пища и хорошие друзья, и то, что со стороны могло показаться бедствием было самым жизнеутверждающим опытом, который он когда-либо получал: Худшее, на самом деле не было плохим. Чтобы наслаждаться жизнью, вам не нужны всякие причудливые штуки, вы просто должны контролировать свое время и понимать, что большинство вещей не настолько важны и серьезны, как вы думаете.

Сейчас Жан-Марку 48 он живет в замечательном доме в Онтарио, но может обойтись и без него. У него есть деньги, но завтра он может стать нищим, но его это не волнует. Одни из его самых любимых воспоминаний до сих пор - это друзья и еда. Он посвятил себя своей семье и совершенно равнодушен к пенсии. В течении последних 20 лет он живет в замечательном здравии и частичной отставке.

Не откладывайте всё на последок. Есть причины не делать этого.

==================================================================

==================================================================

Ø Вопросы и действия

Я уже старый человек и повидал на своём веку очень много проблем, но большинства из этих проблем никогда не было.

—Марк Твен

Если Вы озабочены тем, чтобы сделать скачок в развитии или просто откладывать этот скачок из страха перед неизвестностью, то вот Ваше противоядие. Запишите свои ответы, и имейте в виду, что, если Вы будете много думать над ответами, то они вряд ли будут плодотворнее, чем просто мысли, размазанные по странице. Напишите и не редактируйте – чем больше напишите, тем лучше. Подумайте перед каждым ответом:

 

1. Определите свой кошмар, самое страшное, что может случиться, если Вы сделаете то, что хотите. Какие сомнения, страхи, и "что-если" у Вас проявляются, когда Вы хотите совершить большие изменения? Распишите их в самых подробных деталях. Это может быть конец Вашей жизни? Как бы они влияли на Вас день ото дня, если это можно выразить в масштабе 1-10? Эти действительно происходит постоянно? Как Вы думаете, насколько вероятно, что это всё действительно произойдёт?

2. Какие шаги Вы могли бы предпринять, чтобы уменьшить возможные потери или вернуть, когда Вы будете идти к успеху, даже если это временно? Возможности гораздо легче, чем Вы думаете. Как бы Вы могли получить контроль над тем, что потеряли?

3. Какие могут быть результаты или выгоды, как временные, так и постоянные, в самых вероятных сценариях? Теперь, когда Вы определились с кошмарами, определите какими могут быть положительные результаты, внутренние ли (уверенность, чувство собственного достоинства, и т.д.) или внешние? Как бы они влияли на Вас день ото дня, если это можно выразить в масштабе 1-10? Насколько вероятно то, что Вы можете создать, по крайней мере, достаточно хороший результат? Менее интеллектуальные люди когда-нибудь делали это и добивались ли каких-то результатов?

4. Если бы Вы были уволены сегодня, что бы Вы сделали, чтобы восстановить финансовый контроль? Вообразите этот сценарий и пробегите вопросы 1-3 выше. Если Вы увольняетесь, чтобы попробовать что-нибудь ещё, как Вы могли позже возвратиться на то же самое рабочее место, если бы оно было Вам нужно как воздух?

5. Что Вы откладываете из-за страха? Обычно, то чего мы больше всего боимся, это то, что нам больше всего нужно сделать. Тот звонок, та беседа, в независимости от того, что может произойти в результате - это страх перед неизвестными результатами, который препятствует тому, чтобы мы сделали то, что мы должны сделать. Определите чего Вы боитесь больше всего и сделайте это. Я повторю кое-что, что Вы могли бы рассмотреть набивание татуировку на своем лбу: Что мы больше всего боимся делать, в том обычно состоит то, что мы больше всего должны сделать. Как я уже говорил, успех человека в жизни зависит от того числа неизвестностей, которые он или она хотят иметь в своей жизни. Решите для себя - делать одну вещь, которую Вы боитесь каждый день. Я встроил себе эту привычку, пытаясь связаться со знаменитостями и известными деловыми людьми чтобы получить от них совет.

6. Во что Вам обходится - материально, эмоционально, и физически – откладывание действий на потом?Оцените не только потенциальную неудачу. Одинаково важно измерить жуткую стоимость бездействия. Если Вы не занимаетесь теми вещам, которые вдохновляют Вас, где Вы будете через один год, пять и десять лет? Как Вы будете себя чувствовать, позволив обстоятельствам управлять вашей жизнью ещё лет 10, зная, что Вы не будете получать удовольствие от этой жизни? Если Вы посмотрите на свои 10 лет и 100%-ой уверенностью будете знать, что это путь разочарования и сожаления. И если мы точно определим риск как "вероятность необратимого отрицательного результата", то Вы поймёте, что бездействие - самый большой риск.

7. Чего Вы ждете? Если Вы не можете ответить на эти вопросы, не обращаясь к старой привычке откладывать «до лучших времен», ответ прост: Вы боитесь, точно так же как остальная часть мира. Измерьте стоимость бездействия, поймите неправдоподобность и ремонтопригодность большинства ошибок, и развейте самую важную привычку тех, кто превосходит себя и любит делать: ДЕЙСТВИЯ.


 

4.

Системный сброс

Ø Будучи неразумным и недвусмысленным

 

- Скажи пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- Это зависит от того, куда ты хочешь попасть, - ответил Кот.

- Да, в общем-то все равно куда.. – сказала Алиса.

- Тогда не имеет значения куда ты пойдешь.

—Льюис Керролл, Алиса в стране чудес

 

Разумные люди приспосабливаются к миру, неразумные – пытаются переделать мир под себя. Таким образом, прогресс в мире зависит от неразумных людей.

—Джордж Бернард Шоу, Аксиомы для революционеров

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.