Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудные случаи управления



Выбор падежной формы после предлога

- Существительные в конструкции с предлогом по уже давно имеют форму дательного падежа: по отцу, по матери, по другу. Местоимения же долгое время употреблялись в предложном падеже: по ком, по чем, по нем, по нас, по вас. В настоящее время предложные формы по ком, по нем, по ней, по чем устарели, встречаются редко.

Сохраняют старую форму предложного падежа после предлога по толькоместоимения мы и вы:по нас, по вас.

Употребление дательного падежа у этих местоимений (по нам, по вам) считается нарушением литературной нормы.

- Предлоги благодаря, вопреки, согласно, навстречу по современным нормам употребляются только с дательным падежом, а предлоги из-за, ввиду, вследствие, за счет - только с родительным: благодаря верному решению, но вследствие верного решения.

Выбор падежной формы после главного слова

Употребление родительного и винительного падежей после глагола

Родительный падеж может употребляться после глаголов, требующих винительного падежа. Различия между подобными конструкциями часто обусловлены определенностью винительного падежа и неопределенностью родительного, сравните: ждать автобус, маршрутку (речь идет об определенном предмете) – ждать автобуса, маршрутки (речь идет о любом предмете): Я ждал автобус почти час – Ждать автобуса теперь приходится долго.

После переходных глаголов с отрицанием обычно употребляется:

Родительный падеж Винительный падеж
- если слово обозначает отвлеченное понятие: опасность, терпение, время, решение и др.: Он не заметил твоего отсутствия. Но при наличии наречия со значением ограничения (едва, еще, пока и др.) употребляется форма винительного падежа, например: Он еще не заметил твое отсутствие; - при повелительной форме глагола несовершенного вида: не делай глупости, не теряй денег. - если слово обозначает конкретный предмет (живой или неживой) : Он не заметил эту важную информацию (эту красивую девушку). Но при двойном отрицании всегда используется только родительный падеж: Он не мог не заметить этой важной информации; - при повелительной форме глагола совершенного вида: не сделай глупость, не потеряй деньги.

 

Падежная форма существительного после словоплата иплата.

Слово оплата управляет родительным падежом без предлога (оплата проезда), а существительное плата требует при себе винительного падежа с предлогом за (плата за проезд). Соответствует этому и управление глаголов: оплатить проезд – платить за проезд. Но чуть ли не в каждом троллейбусе слышишь: «Оплачивайте за проезд!» С этой ошибкой сражается уже не одно поколение борцов за чистоту и правильность русской речи, и не понятна причина ее устойчивости.

2. 1. 3. Управление глаголоводеть инадеть

Все кажется довольно просто: человека можно одеть, а одежду – только надеть: Мать одела ребенка, зима одела землю снегом. Глагол надеть сочетается с названиями предметов одежды: надеть пальто, шапку, сапоги на кого-либо. Почему же эта ошибка такая устойчивая? Выбор глагола одеть / надеть зависит от следующего за этими глаголами существительного. А в неподготовленной (спонтанной) речи мы произносим сначала глагол, а затем начинаем обдумывать значимое для управления слово. Такой порядок мышления необычен, и именно он провоцирует ошибку в речи (Слово – не воробей. Что сказано, то сказано). Вероятно, искоренить эту ошибку можно только в письменной речи, а в устной она останется.

 

Форма зависимого слова при существительномиммунитет

В живой речи можно услышать «иммунитет к кори» и «иммунитет против кори». Как правильно? Иммунитетом (от латинского immunitas – освобождение от чего-либо) называют невосприимчивость организма к болезням или ядам. Соответственно и предпочтительное управление такое же, как у слова «невосприимчивость», т.е. иммунитет к чему? Впрочем, современная норма допускает и сочетание с предлогом против: иммунитет против оспы. Однако сочетания с предлогами на и от недопустимы.

Запомните управление следующих словосочетаний:

обидеться на + Вин. п. – обижен + Тв. п.

обрадоваться + Дат. п. – обрадован + Тв. п.

обращать внимание на + Вин. п. – уделять внимание + Дат. п.

опираться на + Вин. п. – базироваться на + Пред. п.

основываться на + Пред. п. – обосновывать+ Вин. п. + Тв. п.

отзыв о + Пред. п. – рецензия на + Вин. п.

вера в (во)+ Вин. п. – уверенность в + Пред. п.

декан (директор)+ Род.п. – заведующий + Тв. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.