Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласование прилагательного с существительным в количественно-именном сочетании



Если числительное стоит в именительном падеже, то:

Количественное числительное Прилагательное м. р. и ср. р. Прилагательное ж. р.
1 (один, одно, одна, одни)   и на 1 ( 21. 71,141 и др.) + Им. п. ед.ч   Один новЫЙ дом Одно новОЕобщежитие Один дедов дом Одно сестринО пальто + Им. п. ед. ч   Одна новАЯ комната. Одна дедовА шуба  
2 (два, две) 3 (три) 4 (четыре)   и на 2, 3. 4 (22, 43. 144 и др.) + Род. п. мн. ч.   Два новЫХ дома. Три новЫХ общежития Четыре новЫХ знакомЫХ. Два дедовЫХ дома Три сестринЫХ пальто + Им. п. мн. ч.   Две новЫЕ комнаты. Четыре новЫЕ знакомые Запомните! Притяжательные прилагательные ж.р. на –ин, -ов имеют форму Род.п. мн.ч.: Две сестринЫХ кофты Три дедовЫХ шубы
Количественное числительное Прилагательное м. р. и ср. р. Прилагательное ж. р.
Все другие числительные   и слова: много, мало, большинство, меньшинство и др. + Род. п. мн. ч.   25 новЫХ домов. Много новЫХ общежитий + Род. п. мн.ч.   25 новЫХ комнат Много сестринЫХ кофт

Если количественное числительное стоит в любом косвенном падеже, то прилагательное и существительное, которые с ним согласуются, имеют форму того же падежа, что и числительное, например:

Билеты в театр для двух новЫХ студентов и четырЕХ новых студенток будет куплены дополнительно.

Согласование сказуемого с подлежащим

Подлежащее – количественно-именное сочетание

Сказуемое – в единственном числе Сказуемое – во множественном числе
Если в группу подлежащего входят: -составное числительное, оканчивающееся на «один»: Двадцать один студент участвовал в тестировании; - нумерализированное существительное, вроде: пара, тройка, дюжина, сотня, тысяча, миллион, миллиард, а также слова: большинство, часть, меньшинство, масса, куча, пропасть и др.: Тысяча бумаг валялась на столе; - слова со значением меры веса, времени, пространства: Прошло три года. Четыре метра ткани ушло на пошив этого костюма; - числительное пол, а также слова: всего, лишь, только: Только два студента не пришло на экзамен. Если в группу подлежащего входят: - числительные две, три, четыре вместес существительными женского рода: Две яблони в этом году не цвели.; - определение во множественном числе (чаще всего причастный оборот или придаточное предложение со словом «который»): Часть написанных работ были еще не проверены: - слова: все, эти, какие-то: Эти двадцать рублей лежат на столе уже давно.

Колебания в координации по числу наблюдаются:

- в сочетаниях с числительными два, три, четыре (двое, трое, четверо): с существительными мужского и среднего рода сказуемое ставится во множественное число при обозначении лиц: Трое мальчиков написали сочинения на одну и ту же тему; и в единственное - с неодушевленными существительными: Два учебника лежало не на своем месте.

- при обозначении количества, свыше четырех: Тридцать семь человек участвует / участвуют в соревновании;

-при обозначении приблизительного количества: Более семнадцати семей получило/ получили новые квартиры.

Однородные подлежащие

При прямом порядке слов после однородных подлежащих сказуемое ставится во множественном числе: Антон или его сестра принесУТ торт на наш праздник. При инверсии возможны варианты: Торт на наш праздник принесУТ / принесЁТ Антон или его сестра.

 

Подлежащее, в состав которого входит приложение

Согласование сказуемого с подлежащим будет зависеть от рода более широкого понятия тех слов, которые входят в это подлежащее: Журнал «Она» интересен не только для женщин. Река Урал в русской литературе всегда считалАСЬ таинственнОЙ.

- но при подлежащем, типа инженер Иванова, сказуемое имеет форму женского рода. Инженер Иванова выполнилА работу в срок.

- в случае с подлежащим, типа кафе-бар форму сказуемого определяет та часть подлежащего, которая обозначает более широкое понятие (кафе-бар – это кафе в виде бара, поэтому правильно: Кафе-бар закрыто по техническим причинам.).

Подлежащее – существительное общего рода

В русском языке есть группа существительных общего рода: неряха. работяга, подлиза, задира, плакса, юла, капризуля и др. Этими качествами могут обладать как мужчины, так и женщины. В предложении при согласовании со сказуемым они принимают род в зависимости от пола человека, например: Эта девушка моЯ протеже ( протеже -ж. р.).

Коля – круглЫЙ сирота (сирота – м. р.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.