Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правописание Н-НН в полных и кратких прилагательных, полных причастиях, существительных и наречиях



Н НН
Смотрим, образовано слово от существительного или от глагола. Если от существительного, смотрим на суффикс.
1. ИН, АН, ЯН Исключение: деревянный, стеклянный, оловянный («окно») Например: серебряный, кожаный, соловьиный 2. ОНН, ЕНН Исключение: ветреный (без приставки) – ветрено – ветреность; Например: безветренный, утренний, традиционный 3. Основа на Н + Н-суффикс (по этому же правилу образуются прилагательные от существительных на –МЯ) Например: картинный, истинный, именной, временный, пламенный. Исключение: свиной.
Если от глагола, смотрим на вид глагола, наличие зависимых слов и суффикс ОВАНН (ЕВАНН)
4. От глаголов несовершенного вида (что делать?) без зависимых слов и без суффикса ОВАНН (ЕВАНН) Например: крашеные полы; стриженые волосы Исключение: медленный, священный, считанный, желанный, нечаянный, нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, чеканный и некоторые др. 5.От глаголов несовершенного вида с зависимыми словами. Например: крашенные мастикой полы; коротко стриженные волосы 6.От глаголов совершенного вида (что сделать?) Например: брошенный, решенный, купленный. 7. ОВАНН (ЕВАНН) Например: рифмованный, газированный, балованный. Исключение: кованый, жеваный

Правописание наречий (слитное/раздельное)

 

Правописание наречий, образованных от существительных.

 

Слитное написание Раздельное написание
1. неразрываемое слово (вдоволь, спозаранку, наяву) 2. из предлога и существительных верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век. 3. Если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос (наутро выступили в поход) 4. Но: наизнанку, поодиночке, вмиг, наспех, замужем, замуж   5. Но: доверху, донизу, сразу, сдуру, слишком, сбоку, спереди, сзади, снизу, сверху, подчас, подряд, замужем замуж. Но: во всеоружии, во всеуслышание Но: при наличии пояснительных слов в глубь веков, на веки вечные, с начала урока. Но: если к существительному может быть поставлен падежный вопрос совещание назначили на утро 4. Если существительное сохранило некоторые падежные формы (за рубеж, за рубежом, из-за рубежа) 5. сочетания существительных с предлогами без, в (во), до, за, на, сот, по (без умолку, с ходу, до отвала, на скаку) 6. из предлога на согласный и сущ. с гласной (в одиночку, в общем, без устали)

 

Через дефис пишутся наречия, образованные:

- из сочетания предлога ПО и прилагательных или притяжательных местоимений и оканчивающиеся на –МУ, -КИ, -ЬИ: по-хорошему, по-боевому, по-нашему, по-русски, по-медвежьи; Запомните: по-всякому, по одному.

- от порядковых числительных с приставкой В-(ВО-): во-первых, в-третьих. По аналогии: в-последних.

- Повторением того же слова (еле-еле, давно-давно), того же корня (давным-давно, всего-навсего, крепко-накрепко, точь-в-точь, волей-неволей), синонимов (нежданно-негаданно, любо-дорого, не сегодня-завтра). Но близкие по значению к наречиям предложные сочетания пишутся РАЗДЕЛЬНО: бок о бок, с глазу на глаз, честь честью и др.

Правописание предлогов

Производный предлог Когда? Почему? Окончание – ИЕ В + существительное Где? В чем? Окончание – ИИ
В течение всей дороги мы молчали. В продолжение вечера он не проронил ни слова. В заключение он поблагодарил всех.   Вследствие эпидемии гриппа консультации отменяются. В течении реки много порогов. В продолжении романа читатель встретит своих любимых героев. Не стоит быть многословным в заключении сочинения. В следствии по делу Петрова много неясного.

Правописание союзов

 

Союз Всегда слитно Не союз (местоимение, наречие, предлог + частица, местоимение). Всегда раздельно
ТОЖЕ =ТАКЖЕ=А ТАКЖЕ=И   Я тоже очень рад Вам (и я). Хороши также летние дни.   ЧТОБЫ = 1) ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ =2) «НУЖНО» Нужно быть внимательным, чтобы не ошибаться (для того чтобы). Отец попросил, чтобы я помог ему (нужно помочь).   ОТТОГО ЧТО=ПОТОМУ ЧТО Мне скучно, оттого что я это все знаю (потому что). ТО ЖЕ (самое) ТАК ЖЕ (,как и …,) Вокруг было все то же (самое): так же сверкали звезды (,как и прежде). ЧТО БЫ (частицу БЫ можно опустить или перенести) Что бы почитать? (Что почитать?) Что бы ты ни говорил, я не поверю. (Что ты ни говорил бы, я не поверю).   ОТ ТОГО, ЧТО≠ПО ТОМУ, ЧТО От того, что ты скажешь, зависит многое. Суди человека не по тому, что он говорит, а по тому, что он делает.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.