Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 453. Полномочия суда кассационной инстанции



 

Судья при подготовке дела к слушанию или суд при рассмотрении дела, поступившего с кассационным жалобой или протестом, по собственной инициативе или ходатайству сторон вправе истребовать:
1) документы, связанные с состоянием здоровья, семейным положением и данными о прошлых судимостях осужденного;
2) сведения, необходимые для определения действия закона во времени, в пространстве и для определения правильности применения судом первой и апелляционной инстанций норм уголовного и уголовно-процессуального законов при разрешении дела.

 

Статья 454. Порядок рассмотрения дела кассационной
инстанцией

 

1. Кассационная инстанция рассматривает дела в открытом судебном заседании, кроме случаев, указанных в статье 29 настоящего Кодекса.
2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело рассматривается и по чьим кассационным жалобам или протесту. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии лиц, являющихся сторонами по делу и присутствующих в заседании суда, а также фамилии переводчиков и разъясняет участвующим в заседании лицам их права при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
3. Председательствующий опрашивает явившихся по делу участников процесса об имеющихся у них отводах и ходатайствах и по результатам их рассмотрения суд в порядке, предусмотренном статьей 344 настоящего Кодекса, выносит постановление. Если участником процесса заявлено ходатайство о пропуске срока обжалования при подаче кассационных жалобы, протеста, то данное ходатайство подлежит рассмотрению первым. При признании ходатайства обоснованным суд выносит постановление о его удовлетворении и о прекращении кассационного производства по жалобе, протесту, поданным с пропуском срока, и продолжает рассмотрение дела по жалобе, протесту, поданным в кассационную инстанцию своевременно.
4. Рассмотрение дела начинается с выступления участника процесса, подавшего кассационные жалобу или протест. Если таких участников несколько, председательствующим с учетом мнения сторон устанавливается очередность их выступления. В выступлениях участники процесса указывают, какие относящиеся к предмету кассационного рассмотрения обстоятельства, связанные с нарушениями в применении закона, были допущены в ходе досудебного производства либо судом первой или апелляционной инстанций, в чем это выразилось и как отразилось на существе принятого решения по делу.
5. Участвующий в суде кассационной инстанции прокурор высказывает мнение по рассматриваемым кассационным жалобам, излагает доводы, указанные в протесте, дает заключение о законности состоявшихся по делу судебных актов.
6. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе или протесте, выступающие вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы, при этом сообщить суду, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. О принятии или отклонении дополнительных материалов суд, выслушав мнение сторон, выносит постановление. Дополнительные материалы, если они имеют значение для разрешения дела, могут послужить основанием для отмены или изменения приговора, если содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки. В иных случаях дополнительные материалы могут служить основанием для отмены приговора, постановления суда и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
7. Распорядок судебного заседания и меры, принимаемые в отношении нарушителей, определяются правилами статей 345 и 346 настоящего Кодекса. Порядок совещания судей и принятия решений определяется правилами статьи 389 настоящего Кодекса. Принятию постановления предшествует совещание судей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.