Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 465. Вынесение кассационного постановления



 

1. Кассационное постановление выносится в совещательной комнате с соблюдением требований, предусмотренных статьей 444 настоящего Кодекса.
2. Кассационное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения.

 

Статья 466. Обращение к исполнению постановления
кассационной инстанции

 

1. Постановление кассационной инстанции не позднее трех суток после его вынесения направляется вместе с делом для исполнения в суд первой инстанции, постановивший приговор.
2. Постановление, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании кассационной инстанции. В иных случаях копия кассационного постановления или выписка из кассационного постановления его резолютивной части немедленно направляются администрации места заключения для исполнения решения об освобождении осужденного из-под стражи.
3. Постановление кассационной инстанции, в соответствии с которым назначено новое судебное рассмотрение дела в первой или апелляционной инстанциях, в срок, указанный в части первой настоящей статьи, направляется вместе с делом в соответствующую судебную инстанцию, о чем извещаются стороны.

 

Статья 467. Повторное рассмотрение дела в кассационной
инстанции

 

1. Если по каким-либо причинам кассационные жалоба или протест в отношении некоторых осужденных, поданные в установленный срок, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела в отношении других осужденных, а также если кассационная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя поступит, когда дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационной жалобе другого участника процесса или протесту прокурора, суд кассационной инстанции обязан рассмотреть такую жалобу или протест и вынести по ним постановление.
2. В случае, если вновь вынесенное постановление войдет в противоречие с ранее вынесенным, суд кассационной инстанции направляет дело в Верховный Суд Республики Казахстан для проверки в порядке надзора.

 

Статья 468. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции
после отмены апелляционных постановления,
приговора

 

1. После отмены приговора по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, либо отмены апелляционного постановления или приговора с направлением дела на новое рассмотрение в соответствующую инстанцию, дело рассматривается по общим правилам, установленным настоящим Кодексом для этой инстанции.
2. Усиление наказания или применение закона о более тяжком обвинении при новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции допускается, если такая просьба содержалась в кассационных жалобе, протесте стороны обвинения и судом кассационной инстанции указана в качестве одного из оснований отмены приговора.
3. При новом рассмотрении дела суд апелляционной инстанции не в праве:
1) признать осужденного виновным в той части обвинения, которая была исключена первоначальным приговором, если кассационной инстанцией апелляционный приговор в этой части не был отменен по жалобе, протесту стороны обвинения;
2) усилить наказание, назначить отбывание части срока лишения свободы в тюрьме или отбывание наказания в колонии более строгого режима, назначить дополнительное наказание или применить закон о более тяжком уголовном правонарушении, если первоначальный апелляционный приговор кассационной инстанцией отменен хотя и по жалобе, протесту стороны обвинения, но не по этим основаниям.

 

Статья 469. Пределы назначения наказания при новом
рассмотрении дела

 

1. Если первый апелляционный приговор, постановление отменены по жалобе, протесту, поданным в защиту осужденного, а второй приговор отменен по жалобе, протесту стороны обвинения на мягкость наказания или в связи с необходимостью применить закон о более тяжком уголовном правонарушении, апелляционная инстанция, рассматривающая дело в третий раз, может назначить более суровое наказание или применить закон о более тяжком уголовном правонарушении, чем по второму приговору, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком уголовном правонарушении по сравнению с первым приговором.
2. Приговор, постановленный судом апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела, может быть обжалован в общем порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.