Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 412. Решение суда по делу частного обвинения



 

1. Рассмотрев дело по частному обвинению, судья, руководствуясь правилами настоящего Кодекса, принимает одно из следующих решений:
1) выносит обвинительный или оправдательный приговор;
2) прекращает дело;
3) при установлении признаков уголовного правонарушения, преследуемого в публичном или часто-публичном порядке, направляет дело соответствующему прокурору для решения вопроса о проведении досудебного расследования.
2. Решение суда по делу частного обвинения может быть обжаловано сторонами в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом на общих основаниях.

 

Статья 413. Прекращение производства по частному
обвинению

 

1. Производство частного обвинения подлежит прекращению при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Кодекса, а также в связи со смертью частного обвинителя, кроме случаев, когда близкие родственники потерпевшего либо подсудимый настаивают на рассмотрении дела.
2. Порядок прекращения производства по частному обвинению определяется общими правилами настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

 

Раздел 8. Пересмотр приговоров и постановлений суда в
апелляционном и кассационном порядках

 

Глава 48. Апелляционные обжалование, опротестование
судебных решений, не вступивших в законную силу

 

Статья 414. Право апелляционных обжалования,
опротестования приговора, постановления

 

1. Право апелляционного обжалования приговора, постановления принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам, в том числе вступившим в производство по делу после оглашения приговора представителям и законным представителям, потерпевшему (частному обвинителю), их представителям и законным представителям. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и законные представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску.
2. Протест о пересмотре судебного акта в апелляционном порядке может быть принесен прокурором, участвовавшим в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Генеральным Прокурором Республики Казахстан и его заместителями, прокурорами областей и приравненными к ним прокурорами и их заместителями, прокурорами районов и приравненными к ним прокурорами в пределах своей компетенции может быть внесен протест о пересмотре приговора независимо от участия в рассмотрении дела.
3. Обжаловать постановление суда вправе также лица, не являющиеся сторонами в данном деле, если постановление касается их прав и законных интересов.

 

Статья 415. Судебные акты, подлежащие рассмотрению в
апелляционном порядке

 

1. В апелляционном порядке подлежат рассмотрению приговоры районных и приравненных к ним судов, специализированных межрайонных судов по уголовным делам, специализированных межрайонных военных судов по уголовным делам, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, военных судов гарнизонов, не вступившие в законную силу.
2. На не вступившие в законную силу постановления судов первой инстанции, за исключением указанных в части третьей настоящей статьи, могут быть принесены частная жалоба, протест в порядке, предусмотренном настоящей главой.
3. Не подлежат пересмотру по правилам настоящей главы вынесенные в ходе судебного разбирательства постановления по вопросам, указанным в части второй статьи 10 настоящего Кодекса, а также касающиеся порядка и способа исследования доказательств, ходатайств участников процесса, соблюдения порядка в зале судебного заседания, кроме постановлений о мере пресечения, наложении денежного взыскания. Возражения против указанных выше постановлений могут быть изложены в апелляционных жалобах, протестах, принесенных на приговор.

 

Статья 416. Суды, рассматривающие апелляционные (частные)
жалобы, протесты на не вступившие в законную
силу приговоры, постановления

 

1. Апелляционные (частные) жалобы, протесты на не вступившие в законную силу приговоры, постановления районных и приравненных к ним судов, специализированных межрайонных судов по уголовным делам, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних рассматриваются апелляционной инстанцией соответствующего областного и приравненного к нему суда.
2. Апелляционные (частные) жалобы, протесты на не вступившие в законную силу приговоры, постановления военных судов гарнизонов, специализированных межрайонных военных судов по уголовным делам рассматриваются Военным судом.
3. Если по делу вынесены приговор и постановление, то апелляционные жалобы, протесты на приговор и частные жалобы, протесты на постановление рассматриваются в одном заседании апелляционной инстанции областного или приравненного к нему суда.
4. Частные жалобы, протесты на выносимые в ходе главного судебного разбирательства постановления о мере пресечения и наложении денежного взыскания рассматриваются апелляционной инстанцией до завершения производства по делу. Рассмотрение указанных жалоб, протестов в апелляционной инстанции не прерывает дальнейшее рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции.

 

Статья 417. Порядок принесения апелляционных (частных)
жалоб, протестов

 

1. Апелляционные (частные) жалобы, протесты приносятся через суд, вынесший приговор, постановление. Апелляционные (частные) жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший приговор, постановление, для выполнения требований статьи 420 и части второй статьи 421 настоящего Кодекса.
2. Приговор, постановление, вынесенные при повторном рассмотрении дела, могут быть обжалованы, опротестованы в таком же порядке.

 

Статья 418. Сроки апелляционных обжалования,
опротестования приговоров (постановлений)

 

1. Апелляционные (частные) жалобы, протесты могут быть принесены в течение пятнадцати суток со дня провозглашения приговора, постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного акта, дело не может быть истребовано из суда первой инстанции.
3. Апелляционные (частные) жалоба, протест, поданные с пропуском срока, при отсутствии ходатайства о его восстановлении постановлением суда, вынесшего приговор, постановление, возвращаются автору с указанием этого основания. Если после принятия судом первой инстанции жалобы, протеста пропуск срока их подачи выявлен в апелляционной инстанции, судья апелляционной инстанции своим постановлением оставляет их без рассмотрения.

 

Статья 419. Порядок восстановления срока на подачу
апелляционных (частных) жалобы, протеста

 

1. В случае пропуска срока на подачу апелляционных (частных) жалобы, протеста лица, имеющие право подать жалобу, протест, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, постановление, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим при главном судебном разбирательстве дела, а при его длительном (не менее пяти суток) отсутствии другим судьей этого же суда, который вправе вызвать лицо, возбудившее ходатайство, для дачи объяснений.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано, опротестовано в соответствующий областной или приравненный к нему суд, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по жалобе, протесту с соблюдением требований, изложенных в статье 420 и части второй статьи 421 настоящего Кодекса. Участники процесса, не согласные с постановлением суда о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционных жалобы, протеста, до начала или в заседании апелляционной инстанции вправе подать свои доводы и ходатайствовать об отмене этого постановления. В случае удовлетворения такого ходатайства апелляционная инстанция своим постановлением апелляционные жалобу, протест оставляет без рассмотрения.
3. Суд, указанный в части первой настоящей статьи, обязан восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной (частной) жалобы, принесение протеста при нарушении закона, ограничивающем возможность участника процесса защищать свои права и законные интересы (несвоевременные изготовление протокола судебного заседания, вручение копии судебного акта участвующему в деле лицу, не владеющему языком судопроизводства, без перевода, неточности указания на срок обжалования в резолютивной части судебного акта), а также наличии иных обстоятельств, которые объективно воспрепятствовали ему своевременно подать жалобу или принести протест.
4. Постановление судьи апелляционной инстанции о восстановлении пропущенного срока вместе с жалобой, протестом и другими материалами незамедлительно направляется в суд, постановивший приговор, постановление, для выполнения действий, предусмотренных статьями 420 и 421 настоящего Кодекса.

 

Статья 420. Извещение о подаче апелляционных (частных)
жалобы и протеста

 

1. О подаче апелляционных (частных) жалобы или протеста суд, вынесший приговор, постановление, извещает осужденного или оправданного, его защитника, представителя, обвинителя, потерпевшего и его представителя, а также гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, если жалоба, протест затрагивают их интересы.
2. Копии жалобы, протеста направляются лицам, указанным в части первой настоящей статьи, с разъяснением им права подачи на них возражений в письменном виде с указанием срока представления. Сторонам также разъясняется право подачи своих доводов о согласии с обжалованным, опротестованным судебным актом. Возражения, поступившие на жалобу, протест, доводы сторон приобщаются к делу, подлежат рассмотрению в апелляционной инстанции в совокупности.
3. Стороны вправе вместе с возражением на апелляционные (частные) жалобу, протест или отдельно представлять в апелляционную инстанцию новые материалы или ходатайствовать об их истребовании и исследовании, а также о вызове в суд и допросе указанных ими потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов.

 

Статья 421. Последствия подачи апелляционных (частных)
жалобы и принесения протеста

 

1. Подача апелляционной (частной) жалобы и принесение протеста приостанавливают вступление приговора, постановления, кроме решения о мере пресечения, в законную силу и приведение его в исполнение.
2. Суд первой инстанции не позднее суток после истечения срока, установленного для обжалования, опротестования приговора, постановления и выполнения требований статьи 420 настоящего Кодекса, направляет в апелляционную инстанцию соответствующего суда дело с поступившими жалобами, протестом, приложенными к нему документами, а также возражениями на них.

 

Статья 422. Обжалование, опротестование постановления
суда первой инстанции

 

1. На постановление суда первой инстанции за изъятиями, указанными в части четвертой статьи 344 настоящего Кодекса, могут быть принесены частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 414 настоящего Кодекса.
2. Частные жалоба, протест на постановления суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение пятнадцати суток со дня вынесения постановления и рассматриваются по правилам апелляционного производства. В случае подачи жалобы, протеста на постановление, вынесенное во время судебного разбирательства, закончившегося постановлением приговора, дело направляется в вышестоящую судебную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования приговора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.