Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 463. Изменение приговора



 

1. В случае неправильного применения судом первой или апелляционной инстанции уголовного закона суд кассационной инстанции вправе применить к осужденному закон о менее тяжком уголовном правонарушении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного, а также вправе применить закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.
2. Суд кассационной инстанции вправе снизить назначенное осужденному наказание без изменения квалификации, если оно признано несправедливым вследствие чрезмерной его суровости.
3. Суд кассационной инстанции вправе увеличить размер наказания, если его увеличение связано с применением закона о более тяжком уголовном правонарушении, устранением арифметических ошибок или ошибок при зачете срока предварительного содержания под стражей, назначении наказания по совокупности приговоров и преступлений, а также ввиду несправедливости наказания вследствие его чрезмерной мягкости.
Суд кассационной инстанции вправе изменить приговор и апелляционное постановление в части режима учреждения уголовно-исполнительной системы, если он определен без соблюдения требований уголовного закона и при этом в судебных актах соответствующие мотивы принятого по данному вопросу решения не приведены.
4. Суд кассационной инстанции вправе внести предусмотренные настоящей статьей изменения, ухудшающие положение осужденного, только в том случае, если по этим основаниям внесен протест прокурора или подана жалоба потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.
5. Суд, рассматривающий дело, проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора суда в полном объеме. Внесение изменений в судебный акт по основаниям, не указанным в кассационных жалобе, протесте, а также в отношении других осужденных, в отношении которых кассационные жалоба, протест не принесены, допускается лишь при изменении квалификации уголовного правонарушения, совершенного в соучастии с осужденным, в отношении которого подана кассационная жалоба, если при этом не ухудшается их положение. Решение об ухудшении положения суд вправе принять только в отношении тех осужденных, о которых указано в протесте прокурора или кассационной жалобе. Суд не вправе ухудшить положение осужденного по его кассационной жалобе или его защитника или представителя.

 

Статья 464. Содержание кассационного постановления

 

1. Кассационное постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.
2. Во вводной части постановления должны быть указаны:
1) время и место вынесения постановления;
2) наименование суда и состав кассационной коллегии, вынесшей постановление;
3) лица, подавшие кассационную жалобу или принесшие кассационный протест;
4) лица, участвовавшие при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
3. Описательно-мотивировочная часть постановления должна содержать краткое изложение доводов лица, подавшего жалобу или принесшего протест, возражений других лиц, участвовавших в суде в кассационной инстанции, а также мотивы принятого решения. Если жалоба или протест оставлены без удовлетворения, указываются основания, по которым доводы жалобы или протеста признаны необоснованными или несущественными.
При отмене или изменении приговора указываются, требования каких статей уголовного или уголовно-процессуального закона нарушены и в чем состоят эти нарушения; основания, по которым назначенное судом первой или апелляционной инстанций наказание признано несправедливым. В случае направления дела на новое судебное разбирательство указывается, какие нарушения закона должны быть устранены. При этом в постановление кассационной инстанции не могут быть включены формулировки о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими, применении судом первой, апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и мере наказания.
4. При оставлении жалобы, протеста без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в описательно-мотивировочной части кассационного постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебный акт либо его отмены.
В случае приведения в кассационной жалобе новых доводов, не являвшихся предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, в описательно-мотивировочной части должны быть указаны основания, по которым новые доводы не влекут отмену или изменение вынесенных по делу судебных актов либо признаны необоснованными.
5. В резолютивной части постановления указывается решение суда кассационной инстанции по жалобе или протесту с указанием момента вступления его в законную силу, а также сроков и порядка его обжалования, опротестования в порядке надзора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.