Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 398. Резолютивная часть обвинительного приговора



 

1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:
1) фамилия, имя и отчество (при его наличии) подсудимого;
2) решение о признании подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения;
3) уголовный закон (статья, часть, пункт), по которому подсудимый признан виновным;
4) вид и размер основного и дополнительного наказаний, назначенных подсудимому за каждое уголовное правонарушение, в совершении которого он признан виновным, а также решение об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, отмене освобождения от уголовной ответственности с установлением поручительства по предыдущему приговору и окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей 58 и 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Суд при назначении наказания в виде лишения свободы указывает в приговоре вид и режим учреждения, в котором осужденный должен отбывать наказание, а при назначении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, устанавливает обязанность его явки в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу в службу пробации для постановки на учет;
5) длительность срока пробационного контроля при условном осуждении, к ограничению свободы и возложенные на осужденного обязанности, а также предусмотренные законом последствия их неисполнения, длительность срока поручительства при освобождении от уголовной ответственности с установлением поручительства и последствия совершения в этот период нового уголовного правонарушения;
6) решение о лишении (внесении представления Президенту Республики Казахстан о лишении) осужденного почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса, государственных наград;
7) решение о зачете предварительного заключения под стражу, если до постановления приговора подсудимый был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде содержания под стражей, домашнего ареста или он помещался в специальную медицинскую организацию;
8) решение о применении принудительного лечения и установления над осужденным попечительства;
9) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу;
10) решение вопроса об отсрочке исполнения основного наказания;
11) решение о наказании в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
2. В случае обвинения подсудимого по нескольким статьям (частям статей, пунктам) уголовного закона в резолютивной части приговора должно быть указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден.
3. В случае освобождения подсудимого от отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания или применения отсрочки отбывания наказания об этом указывается в резолютивной части приговора.
Сноска. Статья 398 с изменениями, внесенными Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 399. Описательно-мотивировочная часть
оправдательного приговора

 

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются: сущность предъявленного обвинения; обстоятельства дела, установленные судом; мотивы, по которым суд признает недостоверными или недостаточными доказательства, на которых было основано утверждение о виновности подсудимого в совершении уголовного правонарушения; доказательства, послужившие основанием для оправдания подсудимого; мотивы решения в отношении гражданского иска.
2. Не допускается использование в оправдательном приговоре формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.
3. По делам, рассмотренным в закрытом судебном заседании, в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора не должны содержаться формулировки об обстоятельствах, послуживших основанием для ограничения гласности судебного разбирательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.