Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 501. Сроки возобновления производства



 

1. Пересмотр обвинительного приговора или постановления о конфискации имущества до вынесения приговора суда по вновь открывшимся обстоятельствам в пользу осужденного, оправданного никакими сроками не ограничен.
2. Смерть осужденного не является препятствием к возобновлению производства по вновь открывшимся обстоятельствам в целях реабилитации.
3. Пересмотр оправдательного приговора, постановления о прекращении дела, а также пересмотр обвинительного приговора по основаниям, ухудшающим положение осужденного, допускаются лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств.
4. Днем открытия новых обстоятельств считается:
1) день вступления в законную силу приговора, постановления в отношении лиц, виновных в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе расследования или рассмотрения дела, в случаях, предусмотренных пунктами 1), 2) и 3) части второй статьи 499 настоящего Кодекса;
2) день принятия итогового решения Конституционного Совета Республики Казахстан о признании неконституционным закона или иного нормативного правового акта в случае, указанном в пункте 5) части второй статьи 499 настоящего Кодекса;
3) день составления прокурором заключения по результатам проведенной проверки или расследования в соответствии с пунктом 4) части второй статьи 499 настоящего Кодекса.

 

Статья 502. Порядок возбуждения производства по вновь
открывшимся обстоятельствам

 

1. Право ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам принадлежит осужденному, оправданному, потерпевшему или их законным представителям, защитникам, а также прокурору. Ходатайство приносится в суд, вынесший приговор, постановление.
2. Поводами к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам служат заявления граждан, в том числе и участников процесса по данному делу, сообщения должностных лиц организаций, а также данные, полученные в ходе расследования и рассмотрения других уголовных дел.
3. Если в поступившем ходатайстве, заявлении или сообщении имеется ссылка на наличие приговора суда, постановления, вынесенного в связи с обстоятельствами, указанными в пунктах 1), 2), 3) и 6) части второй статьи 499 настоящего Кодекса, суд своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит судебное разбирательство по правилам, установленным настоящим Кодексом, с истребованием соответствующих процессуальных документов из органов уголовного преследования и суда.
4. Если в ходатайстве, заявлении или сообщении указывается на иные обстоятельства, указанные в пункте 4) части второй статьи 499 настоящего Кодекса, суд направляет материалы прокурору для организации расследования. При таком расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут производиться с соблюдением правил настоящего Кодекса допросы, осмотры, экспертизы, выемки и иные следственные действия.
По результатам расследования прокурор направляет суду проверочные материалы и свое заключение о наличии либо отсутствии оснований для пересмотра судебных актов.

 

Статья 503. Действия прокурора по окончании проверки или
расследования

 

1. Прокурор по окончании проверки или расследования поступившего к нему заявления, обращения при наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам обращается с соответствующим ходатайством в суд, правомочный рассматривать вопрос о возобновлении производства по делу. Ходатайство направляется с материалами уголовного дела, к которому прилагаются копия приговора в случаях, предусмотренных пунктами 1), 2) и 3) части второй статьи 499 настоящего Кодекса, и материалы расследования в случаях, предусмотренных пунктом 4) части второй этой же статьи.
2. Не усмотрев оснований к инициированию ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, прокурор отказывает в этом своим мотивированным постановлением. Копия постановления направляется заявителю в течение трех суток с разъяснением ему права обжаловать постановление вышестоящему прокурору или самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Статья 504. Порядок рассмотрения судом ходатайств о
возобновлении производства по делу по вновь
открывшимся обстоятельствам

 

1. Ходатайства о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются единолично судьей суда первой инстанции, вынесшего приговор, постановление. Если по делу выносились постановления судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, пересмотр судебных решений осуществляется соответственно единолично судьей апелляционной или кассационной инстанции, а в надзорной инстанции – в составе трех судей Верховного Суда Республики Казахстан.
2. В судебном заседании участвуют заявитель, его представитель, защитник, прокурор, иные участники процесса и лица, вызванные в судебное заседание. Неявка указанных лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению ходатайства. При необходимости суд вправе обязать их, а также и иных лиц явиться в судебное заседание. Участие в судебном разбирательстве осужденного, находящегося под стражей, может быть обеспечено с применением научно-технических средств в режиме видеосвязи.
3. После рассмотрения отводов и ходатайств первым в судебном заседании выступает заявитель, который излагает ходатайство об основаниях пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, либо прокурор при обращении в суд с соответствующим ходатайством, затем суд заслушивает выступления других лиц, явившихся в судебное заседание, исследует материалы, представленные заявителем, прокурором по результатам проведенных проверки или расследования. Если в заявлении (ходатайстве) или сообщении указываются иные обстоятельства, требующие проверки и расследования, суд направляет их прокурору для организации проверки или расследования. По их результатам прокурор направляет суду проверочные материалы и свое заключение о наличии или отсутствии оснований для пересмотра судебных актов.
4. По окончании судебного разбирательства суд в совещательной комнате выносит постановление.
Сноска. Статья 504 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 505. Постановление суда, вынесенное по итогам
рассмотрения ходатайства о пересмотре
судебных актов по вновь открывшимся
обстоятельствам

 

1. По итогам рассмотрения ходатайств о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам суд выносит одно из следующих постановлений об:
1) удовлетворении ходатайства;
2) оставлении ходатайства без удовлетворения.
2. Суд выносит постановление об удовлетворении ходатайства, если при его рассмотрении установлены обстоятельства, предусмотренные частью второй статьи 499 настоящего Кодекса, и они предшествовали или повлекли за собой вынесение незаконных или необоснованных приговора, постановления суда. В таких случаях суд в постановлении указывает об отмене соответствующего вступившего в законную силу судебного акта и направлении дела на новое расследование или рассмотрение. Если новое расследование или судебное рассмотрение не требуется, суд прекращает производство по делу с указанием основания прекращения.
При удовлетворении ходатайства о пересмотре постановления о конфискации имущества по вновь открывшимся обстоятельствам суд отменяет указанное постановление.
3. Суд оставляет без удовлетворения ходатайство о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта, если указанные в нем обстоятельства не нашли своего подтверждения либо если они имели место, но не повлияли на законность и обоснованность приговора, постановления.
4. Постановление суда, вынесенное по итогам рассмотрения ходатайства о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам, оглашается по выходу суда из совещательной комнаты, доводится до сведения заинтересованных лиц, не присутствовавших при этом, с разъяснением порядка его обжалования, опротестования. Копия постановления направляется прокурору и лицу, заявившему ходатайство. Иным заинтересованным лицам копия постановления направляется по их просьбе.
5. Постановления суда первой, апелляционной, кассационной инстанций, вынесенные по итогам рассмотрения ходатайства о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, вступают в законную силу по истечении пятнадцати суток со дня их вынесения, а если они были обжалованы, опротестованы и вышестоящим судом оставлены в силе, то в день вынесения постановления вышестоящим судом. Постановление, вынесенное Верховным Судом Республики Казахстан, обжалованию, опротестованию не подлежит, вступает в законную силу с момента его оглашения. Постановление вышестоящего суда об оставлении без изменения, отмене или изменении обжалованного постановления является окончательным и дальнейшему обжалованию, опротестованию не подлежит.

 

Статья 506. Постановление суда, вынесенное по итогам
рассмотрения ходатайства прокурора о
пересмотре судебных актов по вновь
открывшимся обстоятельствам

 

1. Рассмотрев ходатайство прокурора о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам, суд выносит одно из следующих постановлений об:
1) удовлетворении ходатайства и отмене приговора или постановления суда и передаче дела для производства расследования или нового судебного разбирательства;
2) удовлетворении ходатайства и отмене приговора или постановления суда и прекращении дела, когда не требуется расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения по делу;
3) отклонении ходатайства.

 

Статья 507. Пересмотр постановления суда и производство после
отмены судебных решений

 

Сноска. Заголовок статьи 507 в редакции Закона РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

1. Жалобы, протест на постановления суда первой, апелляционной, кассационной инстанций, вынесенные по итогам рассмотрения ходатайства о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, могут быть поданы лицами, указанными в части первой статьи 502 настоящего Кодекса, в соответствующий вышестоящий суд в течение пятнадцати суток со дня вынесения.
2. Рассмотрение жалоб, протестов на указанные постановления вышестоящим судом осуществляется в порядке, предусмотренном для рассмотрения апелляционных, кассационных жалоб, протестов. Постановление вышестоящего суда об оставлении без изменения, отмене или изменении обжалованного постановления является окончательным и дальнейшему обжалованию, опротестованию не подлежит.
3. Расследование и судебное разбирательство по делу после отмены судебных решений по нему ввиду вновь открывшихся обстоятельств производятся в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
В случае удовлетворения ходатайства о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта, постановленного с участием присяжных заседателей по вновь открывшимся обстоятельствам с направлением дела на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания, суд при новом рассмотрении дела проводит предварительное слушание дела и в зависимости от волеизъявления подсудимого принимает решение о новом рассмотрении дела с участием присяжных заседателей либо без их участия. Если судебный акт отменен с направлением на новое судебное рассмотрение со стадии проведения главного судебного разбирательства, суд назначает главное судебное разбирательство, проводит формирование новой коллегии присяжных заседателей и рассматривает дело в соответствии с положениями главы 65 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 507 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 

Статья 508. Гражданский иск при возобновлении дела по
вновь открывшимся обстоятельствам

 

В случае отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам гражданский иск, возбужденный при первоначальном рассмотрении уголовного дела, вновь рассматривается на общих основаниях. Возобновление дела только в части гражданского иска допускается лишь в порядке гражданского судопроизводства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.