Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 357. Порядок разрешения отводов



 

1. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявить отвод составу суда, а также лицам, указанным в статье 356 настоящего Кодекса, по основаниям, предусмотренным статьями 87, 88, 89, 90, 91, 92 и 93 настоящего Кодекса. Эти правила применяются и в отношении запасного судьи.
2. Заявленные отводы суд разрешает по правилам, установленным статьями 86 и 87 настоящего Кодекса.

 

Статья 358. Разъяснение подсудимому его прав

 

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в главном судебном разбирательстве, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, а также право на заключение процессуального соглашения, примирение с потерпевшим в предусмотренных законом случаях, в том числе в порядке медиации.

 

Статья 359. Разъяснение потерпевшему, частному
обвинителю, гражданскому истцу и гражданскому
ответчику их прав

 

Председательствующий разъясняет потерпевшему, частному обвинителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям их права в главном судебном разбирательстве, предусмотренные статьями 71, 72, 73, 74, 76 и 77 настоящего Кодекса. Потерпевшему по делам частного обвинения, а также по делам об уголовных проступках и преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенных впервые, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 68 Уголовного кодекса Республики Казахстан, разъясняется его право на примирение с подсудимым, в том числе в порядке медиации.

 

Статья 360. Разъяснение эксперту его прав и обязанностей

 

Председательствующий разъясняет эксперту его права и обязанности, предусмотренные статьей 79 настоящего Кодекса, и предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у эксперта отбирается подписка, которая приобщается к протоколу главного судебного разбирательства.

 

Статья 361. Разъяснение специалисту его прав и
обязанностей

 

Председательствующий разъясняет специалисту его права и обязанности, предусмотренные статьей 80 настоящего Кодекса, и предупреждает его об установленной этой статьей ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей.

 

Статья 362. Заявление и разрешение ходатайств

 

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов и истребовании вещественных доказательств и документов, в том числе о проведении процедуры медиации либо заключении процессуального соглашения. Лицо, заявившее ходатайство, обязано указать, для установления каких обстоятельств необходимы дополнительные доказательства.
2. Председательствующий обязан также выяснить у сторон, имеются ли у них ходатайства об исключении из разбирательства материалов, недопустимых в качестве доказательств.
3. Суд, выслушав мнение остальных участников судебного разбирательства, должен рассмотреть каждое заявленное ходатайство, в том числе о заключении процессуального соглашения и проведении процедуры медиации, удовлетворить его или вынести мотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайств о заключении процессуального соглашения или соглашения о достижении примирения в порядке медиации, а также допросе в судебном заседании лиц в качестве специалистов или свидетелей, явившихся в суд по инициативе сторон.
5. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его в дальнейшем.

 

Статья 363. Решение вопроса о возможности слушания дела в
отсутствие кого-либо из участвующих в деле
лиц

 

При неявке кого-либо из участников судебного разбирательства, а равно свидетеля, эксперта или специалиста суд выслушивает мнение сторон о возможности разбирательства дела и выносит постановление об отложении разбирательства или его продолжении и вызове на следующее судебное заседание неявившихся лиц или их приводе.

 

Глава 44. Судебное следствие

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.