Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОШИБКИ — ЭТО ЦЕННОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ



Не так-то просто быть сильным. Чтобы помочь нашим клиентам осознать, как они боятся увидеть свое несовершенство, мы их спрашиваем: «В чем вы позволяете себе ошибаться? Нормально ли то, что вы никогда раньше не учились сотрудничать?» Если кто-то отвечает «да», то мы задаем следующие вопросы: «Даже если из-за неумения сотрудничать вам пришлось развестись? Или вы считаете, что развод это целиком и полностью заслуга жены?»

Если мы боимся быть людьми, мы не видим собственных недостатков, соответственно мы не можем учиться и совершенствоваться. И если это так, то нам остается осуждать других. Спросите себя: « Учусь ли я на своих ошибках, или я использую их как предлог, чтобы сдаться?»

Со смелостью ошибка превращается в ценное средство обучения. А без нее мы закрываемся: упускаем возможность учиться, узнать что-то новое о себе. Смелость быть несовершенным помогает нам взять на себя ответственность за свои поступки.

Глава вторая Чувства и эмоции

СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Многие люди боятся ответственности. Страх — это признак того, что у человека не хватает смелости быть несовершенным. Уклонение от ответственности ведет к потере личной силы. Преодолев страх перед ответственностью, вы, возможно, сделаете самый главный шаг в своей жизни. Процесс воспитания в себе ответственности может оказаться захватывающим и познавательным, если только вы не станете осуждать себя.

Мы предлагаем вам вместо слов: «Это несправедливо! Как они могли так со мной поступить?» сказать себе: «Я, должно быть, недостаточно себя обезопасил. Как мне в следующий раз сделать так, чтобы этого не произошло?» Однако, взяв на себя полную ответственность за происходящее, очень важно не осуждать себя. Взгляните на ситуацию как на приключение: «Интересно, как мне удалось разозлить жену, пользуясь таким тоном голоса?» вместо: «О нет!» или: «Ну вот, опять! Я накричал на нее! Что же со мной такое?» Говоря себе это, вы только разочаровываетесь и повергаете себя в уныние. А первая реакция — это как раз то, что Рудольф Дрейкурс называл смелостью быть несовершенным. С таким мужественным отношением к самому себе вы сможете взять полную ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Эта техника является мощным орудием самопознания. Мы называем ее созидательной ответственностью, так как каждый раз, беря на себя ответственность за свои действия, можно по-новому взглянуть на чувства и эмоции и понять, как они сближают или отдаляют нас друг от друга.

СЛОВАРЬ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙСозидательная ответственность

Вы рассматриваете результаты, которых добились, как если бы это было то, чего вы хотели. (Даже если вам кажется, что хотели вы совсем другого.) Используйте чувство ответственности не для того, чтобы

порицать себя, а для творческого познания ситуации. Например, задайтесь вопросом почему вы хотели получить именно этот результат. Чувства

Горючее, которое мы вырабатываем для того, чтобы двигаться в желаемом направлении.

Подсознательные намерения

Непризнанные цели, которые больше совпадают с нашим стилем жизни, нежели со здравым смыслом. Мы не признаемся в этих намерениях даже самим себе для того, чтобы не видеть недостатков в своей системе ценностей. Часто мы видим нашу систему ценностей или стиль жизни как необходимость выживания и поэтому сопротивляемся и не хотим его пересматривать. Водолаз, оснащенный баллоном с плохим воздухом, возможно, не захочет поменять его под водой, так как думает: «Плохой воздух лучше никакого».

Вина

Чувство, которое возникает после невыполнения благих намерений. Оно помогает нам верить, что мы действительно хотели как лучше. Заметьте, что мы никогда не испытываем чувства вины вовремя, чтобы избежать ошибки. Мы обычно ощущаем вину после того, как дело сделано. Смешно, но мы судим других людей по их действиям, а себя — только по благим намерениям. Это позволяет нам вести себя плохо, не оскорбляя собственной совести. Иногда мы даже стараемся убедить других в нашей невиновности, показывая всем своим видом, как сильно мы себя за это виним.

Беспокойство

Излишнее раздумывание и усложнение ситуации вместо действия. Мы поддаемся этому чувству, чтобы избежать выполнения того, к чему еще не готовы. Уже после непродолжительного беспокойства мы обычно впадаем в уныние, растрачивая тем самым свои силы. Это способ оправдать наше нежелание действовать, как того требует ситуация. Мы испытываем беспокойство, когда не готовы мужественно встретить предстоящие события.

Иногда мы беспокоимся, чтобы получить привилегии или оправдать то, что нам не нравится. Если мы позволяем кому-то делать то, что заставляет нас беспокоиться в течение нескольких часов, тогда мы можем считать оправданными наши попытки контролировать этих людей. Например: «Джонни, где ты был? Я ужасно беспокоилась о тебе! Поэтому я не пущу тебя завтра на вечеринку!»

Ревность

Чувство, которое мы испытываем, чтобы контролировать других, привлекать чье-то внимание, делать больно или скрывать свои недостатки.

Сны

Фабрика эмоций и чувств. Далее в этой главе мы представим вам систему интерпретаций снов.

Чувство неприязни

Мы сосредотачиваемся на мысли, что нам это неприятно, и стараемся убедить себя, будто кто-то другой должен предпринять действия. Мы обычно генерируем это чувство, когда жизнь требует от нас чего-то, что несовместимо с нашей системой ценностей.

Гнев

Попытка заставить других людей делать то, что мы хотим, путем запугивания. Обычно мы выбираем этот метод, когда чувствуем свое бессилие. Хотя таким способом невозможно заставить людей сотрудничать. Гнев позволяет нам ощущать свою власть.

Гнев на самого себя

Чувство, нужное для того, чтобы убедить окружающих, что вы что-то делаете, и тогда они не будут требовать от вас большего. Также злость на. самого себя заставляет нас искать пути улучшения ситуации.

Вспыльчивость

Если вы не владеете ситуацией, то возникает чувство бессилия. Вы хотите угрозами заставить человека думать и действовать по-вашему, но при этом не желаете брать ответственность за свой образ мышления или действия.

Скука

Таким образом вы просите кого-то другого сделать вашу жизнь интересной или же вы скрываете недовольство жизненными требованиями: «Я сделал бы это, если бы мне было это интересно». Оправдание того, что вы не живете на 100 процентов.

Любовь

Чувство, которое помогает нам видеть достоинства и не замечать недостатки. Мы генерируем это чувство ПОСЛЕ того, как решили быть близкими с людьми. Хотя иногда мы утверждаем, что именно чувство заставило нас выбирать. Мы говорим так, чтобы не брать ответственность за свой выбор. Эту тему мы обсудим подробнее в главе «Другой пол».

Депрессия

Молчаливая истерика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.