Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия и порядок признания и исполнения решений судов иностранных государств в Республике Беларусь судами общей компетенции



ГПК Приложение 4

Ст. 1. Суд. пост. иностр. судов, а также решения иностр. арбитражей (третейских судов) призн. и исп. в РБ, если это предусмотрено МД РБ.

Решения иностранных судов, кот. не требуют принудит. исполнения, призн. в РБ и в том случае, если это предусм. зак-вом РБ.

Ст. 2.Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда рассматривается по ход-ву взыскателя областным, Минским гор. судом по месту жительства (нахожд.) должника, а если должник не имеет места жит. (нахожд.) в РБ либо оно неизвестно, – по месту нахождения его имущества.

Ст. 3. …К ходатайству прилагаются документы, предусм. МД, а если это не предусмотрено договором, то следующие: засвидетельствованная копия решения иностр. суда, о разрешении принудит. исполнения которого возбуждено ход-во; офиц. документ о том, что решение вступило в законную силу, если этого не видно из текста самого решения; документ, из которого следует, что сторона, против кот. вынесено решение и кот. не приняла участия в процессе, была своеврем. и в надлеж. форме извещ. о рассм. дела; заверенный перевод указ. док-тов на русск. или бел. яз.

Ст. 4.Рассмотрение ход-ва - в открытом суд. заседании с извещ. должника о времени и месте рассм. ходатайства. Неявка без уважит. причины должника не явл. препятствием к рассм. ход-ва. Если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судьей уважительной, судья переносит время рассм.

Ст. 5.Выслушав объяснения должника и рассмотрев представл. док-ты, суд выносит определение о разрешении принудит. исп. реш. иностр. суда или об отказе в этом.

Отказ - если:

1) решение по зак-ву гос-ва, на террит. кот. оно вынесено, не вступило в зак. силу;

2) сторона, против которой вынесено решение, была лишена возм. принять уч. в процессе т.к. ей не было своеврем. и надлеж. образом вручено извещ. о рассм. дела;

3) рассмотрение дела относится к исключит. компетенции суда РБ или иного органа;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда РБ, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в произв-ве суда РБ имеется такое дело, возбужд. до возбуждения дела в иностранном суде;

5) истек срок давности предъявления решения к принудит. исполнению, предусм. статьей 468 ГПК – 3 года;

6) исполнение решения противоречило бы суверенитету РБ или угрожало бы безопасности РБ либо противоречило бы основным принципам зак-ва РБ.

Ст. 7.Определение м.б. обжаловано или опротестовано в вышестоящий суд в порядке и сроки, предусм. зак-вом РБ.

Ст. 8.На осн. решения иностр. суда и вступ. в законную силу суд. опр. о разрешении принудит. исп. - исполнительный лист.


128. Условия и порядок признания и исполнения решений судов иностранных государств в Республике Беларусь хозяйственными судами.

ХПК ГЛАВА 28 Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

Ст. 245. Решения иностр. судов и иностр. арбитр. решения признаются и приводятся в исполнение хоз. судами в РБ, если призн. и привед. в исполнение таких решений предусмотрено - зак-вом или - МД РБ либо - на основе взаимности.

??? реш. по заявлению стороны спора, рассмотр. иностр. судом.

Ст. 246 Заявления подаются взыскателем в хоз. суд в РБ по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника, если место нахождения или место жительства его неизвестны.

В письменной форме и д.б. подписаны взыскателем или его представителем.

К заявлению если иное не установлено МД РБ, прилагаются: - удостовер. копия реш. ин. суда, о призн. и привед. в исп. кот. ход-вует взыскатель; - удостовер. док-т, подтв. вступление решения ин. суда в зак. силу или подтв., что оно подлежит исполнению до его вступл. в зак. силу, если это не указ. в тексте решения; -удостовер. док-т, подтв., что должник был своевременно извещен надлеж. образом о разбир-ве дела в ин. суде; - удостовер. доверенность или др. док-т, подтв. полномочия лица, подпис. заявление; - док-т, подтв. направл. должнику копии заявл. о призн. и прив. в исп. реш. ин.суда; + удостовер. перевод док-тов. + док-т, подтв. уплату гос. пошлины.

Заявл. рассматриваются в суд. заседании судьей хоз. суда единолично в срок не более 1 месяца. Хоз. суд извещает лиц, участв. в деле, о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка - не препятств. рассм. дела.

При рассм. - наличие или отсутствие осн. для призн. и привед. в исп. реш.ин.суда, путем исслед. док-в обоснования заявл. требований и возражений, представл. в хоз. суд. Не вправе пересматр. решение ин. суда, ин. арбитражное решение по существу.

Отказ – если: - решение не вступило в законную силу, если МД РБ не допуск. до его вступления в силу; - сторона, против которой принято решение, не была своевременно извещена надл. образом о времени и месте рассм. дела или по др. причинам не могла представить в суд свои объяснения; - рассм. дела в соответствии с зак-вом или МД РБ относится к исключит. компетенции суда в РБ; - имеется вступившее в зак. силу решение суда в РБ по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же осн.; - на рассмотрении суда в РБ находится такое дело, производство по кот. возбуждено до возбужд. в ин. суде, или если суд в РБ 1м принял к своему производству заявление по такому спору; - истек срок давности привед. решения ин. суда к принуд. исп. и он не восст. хоз. судом; - исп. противоречило бы публичному порядку РБ.

По рез-там – определение. Вступ. в законную силу с момента вынесения и м.б. обжалованы в суд кассационной или надзорной инстанции в порядке, уст. ХПК


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.