Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ-ИЛ



Конституционный принцип о праве на юр. помощь, конкретизир. в ХПК РБ, в равной мере распространяет свое действие и на производство с участием ИЛ. Ведение дела через представителя – важн. элемент процесс. дееспособности ИЛ и гарантия его процесс. положения в хоз. процессе. Вместе с тем процесс.представительство ИЛ имеет определенные особенности, в частности, касающиеся вопросов определения круга лиц, имеющих право быть представителями, правил оформления и подтверждения их полномочий на ведение дела. Если возбуждается и ведется дело в суде другого государства, то, как правило, ИЛ испытывает трудности в обеспечении своей личной явки в суд. заседание. Поиск представителя в ин.государстве тоже требует от него определенных знаний о процесс. праве, об основах организации института адвокатуры, затрат средств в ин. валюте и сопряжен с иными сложностями.

В качестве представителя может выступать дееспособное ФЛ, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хоз. суде. Полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном ЗА. Однако в отношении ин. адвокатов такой порядок НЕ предусмотрен. Исходя из положений Конституции РБ и ХПК, в качестве представителя в хоз.суде могут выступать и ин. граждане и ЛБГ.

 

В м/н практике широко примен.представительво иностранцев в судах КОНСУЛАМИ соответ.гос. Такое пред-во предусмотрено во внутр. праве ряда стран и в межд.договорах. ГПК РБ (в отлич от ХПК) предусматривает право конс. учреждений (КУ) ПРЕДСТАВЛЯТЬ И ЗАЩИЩАТЬ интересы своих гос, граждан и ЮЛ без доверенности и поручения, если эти субъекты не могут по уваж.причинам защищать свои права.

Консульский устав РБ возлагает на консулов защиту прав.интересов БЕЛ.ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЕЙ. Консул имеет право БЕЗ ОСОБОЙ ДОВЕРЕННОСТИ и в соответ. с зак-вом гос пребывания ПРЕДСТАВЛЯТЬ в учреждениях этого гос ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН РБ, если они отсутствуют и не поручали ведение дела к-л лицу или не в состоянии или не могут защащить свои интересы по иным причинам. Это пред-во продолж. Пока ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ НЕ НАЗНАЧАТ УПОЛНОМОЧ. /НЕ ВОЗЬМУТ НА СЕБЯ ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСВО. Консул ОБЯЗАН пред. все меры для восстан.нарушенных прав бел.граждан.

Право консула представлять интересы граждан своего гос в судах страны пребывания предусмотрено рядом двустор. м/н соглашений, заключ. РБ - конс.конвенции с РФ, Казахстаном, КНР, Чехией, Румынией, Польшей. Так, консульское ДЛ представляет интересы гражданина РБ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, пока гражданин не назначит представителя/сам будет осущ.защиту своих интересов.

НЕ ИСКЛ. конс.пред-во ПО ДОВЕРЕННОСТИ. Например, во Франции, пред-во без доверенности – временная, связанная с необход.мера до получения доверенности.

Венская конв. о конс. сношениях 1963 устан, что консул ОБЯЗАН защищать в гос пребывания интересы представляемого гос и его граждан в пределах МП + соблюдается практика и порядок, принятый в суд. и иных учреж.гос пребывания С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ распоряжений о предварит. мерах, ограждающих права и интересы этих граждан, если, в связи с отсутсвием/по другим причинам, такие граждане НЕ МОГУТ СВОЕВРЕМЕННО ОСУЩ. ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ.

 

Комиссии МП ООН в примечаниях ВК 1963 указала, что право консула относится ТОЛЬКО К ПРЕДВАРИТ. МЕРАМ обеспеч. прав и интересв лиц, кот по к-л причинам не в состоянии осущ.защиту своих прав самостоятельно.

ГРАЖДАНСКАЯ ПРОЦЕСС. ПРАВО- И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ИН. ЛИЦ

ГРАЖДА.ПРОЦЕСС. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - способность своими действиями осущ. свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дел представителю.

ГРАЖД.ПРОЦЕСС.ПРАВОСПОСОБНОСТЬ – способность иметь процесс.права и нести процесс.обязанности стороны и 3 лица.

 

Установление процесс-прав. статуса ИЛ производится на основании:

*Конституции РБ;*Закона от 04.01.2010 №105-З "О правовом положении ин. граждан и ЛБГ в РБ"; *ГПК; *ХПК; *Гаагской конвенции по вопросам гражд. процесса от 01.03.1954;

* Гаагской конвенции о межд. доступе к правосудию от 25.10.1980; *Договоры (конвенции) о правовой помощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.