Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сбор доказательств на основании Гаагской конвенции о получении за границей по гражданским и торговым делам (КоПД) от 18.03.1970



Заменила в отношениях между государствами–ее участниками ст.8-16 Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954г.

Ходатайство направляется в центральный орган запрашиваемого гос-ва.

Отказ в его выполнении возможен только если:

· В запрашиваемом гос-ве исполнение поручения не входит в компетенцию судебной власти или

· Запрашиваемое гос-во находит, что моет быть нанесен ущерб его суверенитету и безопасности посредством этого поручения

Конвенция фактически упрощает процедуру получения судом доказательств из-за границы при разрешении гражданских и торгов споров:ст.1КоПД По граж и торг делам судебные органы одного Дог-ся гос-ва могут, в соответствии с положениями

своего законодательства, запросить путем судебного поручения компетентный орган другого Дог-ся гос-ва о получении доказательств, а также выполнении иных судебных действий.

Согласно абз.1ст.11КоПД ходатайство об оказании правовой помощи не исполняется:

›Когда лицо представляющее доказательства, ссылается на право отказаться от дачи показаний либо на запрет давать показания, предусматриваемые законодательством запрашиваемого или запрашивающегося гос-ва.

žСбор доказательств осуществляется в форме обычной для запрашиваемого гос-ва (ст.9абз.1КоПД).

žСт.7ист.8КоПД предусматривает возможность присутствия сторон и члена состава суда при получении доказательств запрашиваемым судом.

ž Раздел2КоПД предусматривает получение доказательств дипломатическим или консульским и представителями либо уполномоченными на то лицами.

žСт.15КоПД позволяет консульскому служащему собирать доказательства в принимающем гос-ве, если это касается только граждан представляемого им гос-ва

Оговорки и заявления РБ по КоПД:

Оговорка в соответствии с абзацем первым ст.33 Конвенции:"РБ исключает в целом применение положений абзаца второго статьи 4 Конвенции. "Заявления:"1.В соответствии со статьей 8 КоПД […]представители судебной власти другого Договаривающегося государства могут присутствовать при исполнении судебного поручения по гражданским или торговым делам при наличии предварительного согласия компетентных органов РБ. Для целей данной статьи Конвенции РБ назначает компетентными органами Верховный Суд […]и Высший Хоз Суд[…]в соответствии с их компетенцией. 2.В соответствии со статьями 16 и 17Конвенции[…]РБ заявляет ,что агенты дипломатических пред-в или консульских учреждений, а также уполномоченные лица могут на территории[…]РБ получать доказательства по гражданским или торговым делам без применения мер принуждения при наличии предварительного разрешения компетентных органов РБ и на установленных им и условиях.[…].3.В соответствии со статьей 18 КоПД[…]агенты дипломатических пред-в или консульских учреждений, а также уполномоченные лица, правомочные получать доказательства в соответствии со статьями 15, 16 или 17 КоПД, могут обращаться к компетентному органу РБ за соответствующей помощью в получении доказательств по гражданским или торговым делам с применением мер принуждения».


 

Ст.7 Нью-Йоркской конвенции ООН о взыскании за границей алиментов от 20.06.1956.

 

Статья 7

Отдельное поручение

Если по законам обеих Договаривающихся сторон допускаются отдельные поручения, то применяются следующие правила:

(a) суд, рассматривающий иск об алиментах, может направить отдельное поручение для получения дополнительного доказательства, документов или иного, как компетентному суду другой Договаривающейся стороны, так и любому другому органу или учреждению, указанному другой Договаривающейся стороной, на чьей территории поручение должно исполняться.

(b) Для того, чтобы стороны могли присутствовать или быть представленными, запрашиваемый орган сообщает дату и место проведения прошлого производства Получающему агентству, Передающему агентству и ответчику.

(c) Отдельное поручение подлежит выполнению как можно быстрее; если отдельное поручение не выполнено запрашиваемым органом в течение 4 месяцев с момента его получения, то запрашиваемому органу должны быть сообщены основания такого неисполнения или такой задержки.

(d) Исполнение отдельного поручения не порождает возмещения пошлины или любого рода расходов.

(e) В исполнении отдельного поручения может быть отказано только в случае:

· Если не установлена его подлинность;

· Если Договаривающаяся сторона, на территории которой отдельное поручение должно исполняться, полагает, что этим будет нанесен ущерб ее суверенитету или безопасности.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.