Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Параллельное определение применимого права и подсудности



 

Параллельное определение применимого права и подсудности

› Коллизионная привязка по признаку гражданства

› Коллизионная привязка по месту обычного проживания

› Коллизионная привязка по месту совершения деликта

Коллизионная норма - это норма, определяющая право государства, которое должно быть применено к соответствующему отношению с иностранным элементом.

Применимое право – право, которое будет действовать в случае возникновения конфликта между сторонами.

В МЧП под межд. подсудностью понимается одновременно распределение компетенции между разл. судебными органами входящими в состав национальной системы и отнесение юридич. дела к ведению определённого суда (компетенцию и подсудность спора определенному суду).

3 основные системы определения подсудности:

1. по признаку граждаства (Франция – Французкий суд компетентен, при наличии условия, что спор касается граждан., не в зависимости от места заключения)

2. путем распространения правил внутренней территориальной подсудности на дела с участием ин. элементов (ФРГ, РБ);

3. по признаку присутствия ответчика, который толкуется довольно широко (суды Ангиии и США призн. свою компетенция даже в отношении дел ответчик, по которым не продолжительный момент находится на территории, на которую распространяется их юрисдикция).

Международная подсудность – это компетенция судов. необходимо отграничивать межд. подсудность от применимого права. Признаки:

1. определение подсудность по признаку гражд-ва сторон спора;

2. определение подсудности путем распространения правил внутренней территор. подсудности и прежде всего подсудности по месту расположения ответчика;

3. определение подсудности по присутствию ответчика

Стороны внешнеэкономического договора свободны в определении применимого права (принцип автономии воли). Причем стороны вправе указать в договоре смешанное применимое право (разных гос-в к разным аспектам). Более того, данная свобода позволяет сторонам договора установить, что иные отношения, которые не нашли отражения в договоре, регулируются утратившим силу нормативным правовым актом.

Но в силу п. 1 ст. 1100 ГК правила раздела VII "МЧП" ГК не затрагивают действия императивных норм права РБ, регулирующих соотв. отношения, независимо от подлеж. применению права. Поэтому указание во внешнеэк. дог. на то, что он находится в обл. рег. правом иного гос. (кроме РБ), не явл. основанием для освобожд. резидента РБ от ответств. за нарушение императ. норм внешнеторг., валютного, налог. либо тамож. зак.

+ согл. ст. 1099 ГК иностранное право не применяется в случаях, когда его применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РБ, а также в иных случаях, прямо предусмотренных ЗА. В этих случаях применяется право РБ.

Если стороны во внешнеэкономическом договоре не опр. применимое право, будут действовать коллизионные нормы, т.е. правила определения применимого права, которые по-разному разрешают те или иные вопросы при регулировании однородных гражданских отношений с иностранным элементом.

Forum shopping

- поиск наиболее удобного места разрешения споров, а иногда и формы такого разрешения: медиация, арбитраж или судебное разбирательство. Заинтересованной стороне важно найти такое место разбирательства, где ее устроят сроки и стоимость, возможность влияния на местный суд, создание преюдиции (обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в силу судебным решением по другому делу) для другого более важного процесса, получение выгод от процессуальных возможностей (обеспечительные меры, экспертиза, опрос свидетелей, сохранение конфиденциальности и проч.). А главное – ищется возможность максимально восстановить нарушенное право и получить максимально возможную компенсацию убытков.

«Систематическое использование в некоторых государствах существующей параллельно другим международной подсудности с целью извлечения определенных правовых или фактических преимуществ» (Х. Шак).

› Истец использует право выбора среди нескольких обладающих компетенцией судов

› Характерно для деликтных отношений

› Часто приводит к подаче иска в США

Мотивы forum shopping:

ž Применение благоприятного для истца материального права

ž Продолжительность сроков исковой давности

ž Привлекательность расторжения браков за границей

ž Размер подлежащего возмещению ущерба

ž Процессуальные различия в странах

Возможность исключить forum shopping:

ž Унификация норм международного частного права и международного гражданского процессуального права

ž Договоренность об исключительной подсудности до начала процесса

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.