Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие МГП и международного гр. процессуального права (МГПП)



МГП-процес. д-сть судов и иных компет. гос.органов в отн-ии иностр.лиц

+ процедурная д-сть в отн-ии юр. Значимых док-тов, используемых вне страны их создания (выдачи), вовлеченных в частные междунар. отношения;

а также д-сть наднац. суд. органов по делам, отнесенным к их компетенции.

Цель – шармонизация нац юрисдикций по ? защиты м\н частных отношений

?? – м\н подсудность, процесс деесп субъектов, о допустимости док-в, полученных за рубежом; об устан содерж норм иностр права, об оказ прав помощи.

Особые черты МГП: 1)наличие иностр. субъектов и объектов в процессе и процедурах 2) К источникам рег-ния относятся и междунар споры 3) частноправовые задачи решаются публ методами 4)предполагает взаимосвязь и взаимодействие правоприменит органов разл гос-в и межд орг-ций, реализующих ф-ции в обл защиты и опред-я гражд прав.

МГПП-это комплекс процессуальн и процедурных междунар и внутригос норм, нацеленный на оформление связи и взаимодействия нац правопорядков с целью гармонизации нац юрисдикций в ?ах правовой защиты субъектов межд частн правоотн в процесс и процедурн формах; либо защиты частн субъектов права на наднац ур-не.

Формы оформления связей процессуального правопорядка на внутринациональном уровне: 1. использование иностранного процессуального права на нац. уровне (исключение из принципа «закона суда») 2. взаимность 3. соблюдение юрисдикции иностр. судов и иных правоприменительных органов

Способы оформления связей на межгосударственном уровне:

1. унификация процессуальных и процедурных норм 2. приоритет норм МП

Способ на надгос. ур-не – создание и деят-сть надгос юрисдикционного органа.

2​ Предмет международного гражданского процесса.

•процесс. положение иностранных ФЛ и ЮЛ, а также лиц без гражданства,

•процесс. положение иностр. гос-ва и его дипл.представителей, междун.орг-ций,

•Судебный иммунитет гос-ва,

•разграничение компетенции нац. судов(вопросы междун.подсудности),

•суд. доказ-ва в гражд.и хоз. делах с участием указанных категорий субъектов,

•выполнение поручений иностр. судов,

•признание и исполнение иностр. суд. решений,

•проблемы юр. значения производства, возбужд. в ин.суде и там незаконченного ,

•установление содержания иностр. права,применимого к рассмотрению дела по существу и не только,

•совершения нотариальных действий и легализация,

•внесудебн. порядка расторжения брака и решения дел об усыновлении, опеке, попечительству и т.д

 

Не входят в предмет МГП международные процессуальные правоотношения:

•Третейское разбирательство между частными и/или публичными субъектами права–в силу специфических принципов и институтов:

–Наличие арбитражного соглашения

–Широкое использование автономии воли сторон

– Решение частноправ. задач частными методами или публ.-правовых-публичными

•Деятельность междун. судов для публичных субъектов права


3​ Принципы международного гражданского процесса.

· Принципы гражд процесса (осущ-е правосудия только судом, единол и коллегиальное рассмотрение дел, независимость судей и их подчинение только закону, равенство граждан перед законом и судом, уважение достоинства личности, право пользования юр. помощью, гласность суд. разбирательства , диспозитивность, состязательность и равенство сторон, язык судопроизв-ва, выяснение действительных обст-в дела, разрешение дел по зак-ву РБ, прокурорский надзор в гражд процессе, обязательность суд. постановлений)

+ такие принципы хоз процесса(ХПК), как

Процессуальная экономия

Непосредственность судебного разбирательства

Судебный надзор

Особое мнение судьи хоз суда

Недопустимость повторного участия судьи хоз суда в рассмотрении дела

· Особые принципы МГП (ч.2 ст 542 ГПК)

Приоритет МД.Например, ст 543если МД РБ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в зак-ве о гражданском судопроизводстве РБ, применяются правила международного договора РБ.

Процессуальное равноправие иностр граждан, лиц без гражданства и иностр ЮЛ с гражданами и ЮЛ РБ.Ино. граждане и лица без гражданства имеют право беспрепятственного обращения в суды РБ и пользуются в них всеми гражд процесс правами наравне с гражданами РБ. Ин.ЮЛ имеют право обращаться в суды РБ и пользуются гр процесс правами наравне с ЮЛ РБ, если иное не предусмотрено законодательными актами, МД РБ и соглашениями сторон.

Соблюдение юрисдикции иностр судов и иных правоприм органов РБ обязуется соблюдать юрисдикцию компетентных органов ин.государств не только в тех случаях, когда она установлена международным договором, но и при его отсутствии, если зак-вом РБ дело не отнесено к исключительной компетенции судов РБ.

Взаимность в ч. 3 ст. 541 ГПК, в соответствии с которой возможно установление реторсий (ответных ограничений) в отношении граждан и ЮЛ тех г-в, в кот. допускаются спец.ограничения гражд процессправ граждан и ЮЛ РБ (так называемая "негативная взаимность"). Аналогичное положение в ХПК. Применительно к хозяйственному судопроизводству действие принципа взаимности специально оговаривается в отношении признания и приведения в исполнение решений иностр.судов. В частности, в соответствии со ст. 245 ХПК решения судов иностранных гос-в могут признаваться и приводиться в исполнение не только на основе МД, но и на основе взаимности.

· Иные принципы

Закон суда (lex fori)

Правовая квалификация

Самостоятельность сторон в процессе

4​ Международное гражданское процессуальное право и ее место в системе права.

МГПП – это комплекс процесс. и процедурных м/н гражданских и внутригос. норм, нацеленных на оформление взаимосвязей и взаимодействия нац. правопорядков с целью гармонизации нац. юрисдикций по вопросам защиты м/н частных отношений в процесс.и процед. формах либо прав. защиты частных субъектов права на наднац. уровне. Сущ-ет множество подходов к определению места МГПП в системе права. Осн. точки зрения: 1. Часть МЧП 2. Часть гражд. проц. права 3. Самост отрасль права.

Соотношение с МЧП. Сущ-ет тесная взаимосвязь между МЧП и МГПП, поскольку от предварит. решения процесс. проблемы выбора юрисдикции зависит и решение коллиз. проблемы (проблемы выбора права), и тем самым и матер-прав. проблемы рег-ия гр.-правовых отн-ий с ин. эл.. Кроме того в процесс. отн-ях существ. значение имеют и отн-ия по горизонтали: между сторонами в имущ, хоз., сем., труд. и ином споре. В целом, вопросам МГПП уделяется большое внимание в Особ. части МЧП. Некоторые авторы предлагают выделить ?ы МГП в самостоят. пр. дисциплину. Однако это связано с существ. трудностями: только в составе МЧП как единой отрасли правоведения проблемы правоспос. иностранцев и их гражд. процесс. прав, ?ы гражд. правосубъектности ин. гос-ва, правового режима его сделок и судебного иммунитета, вопросы м/н подсудности и коллиз. проблем, признания иностр. законов и юр. силы иностранных суд. решений, равно как и матер. и процесс.проблемы внешнеторг. арбитража, могут получить достаточно полное и всесороннее освещение.

Соотношение с междунар правом.МГП имеет международно-правовую природу,его нормы явл-ся международно-правовыми, т.к. направл на урег-е как внутригос отн-ий, так и с иностр эл-том. Нормативная часть форм-ся в межд сфере, а мех-м реализации как в межд, так и внутригос.Применяемые внутригос. Ср-ва урег-ия (коллиз нормы, нормы о проц статусе иностранцев )являются не чем иным, как способами обеспечения реализации междунар норм на нац. ур-не.

Соотношениие с гражд и хоз процессом.(методичка) Нормы, рег-щие особенности рассм-ия судами дел с участием иностр. лиц, содерж-ся в ГПК РБ (разд 10) и ХПК (гл 27). Таким образом, и гражд процесс право, и хоз процесс право имеют в своем составе правовой институт, рег-щий особенности рассмотрения и разрешения дел с участием иностр лиц.

 


5​ Система науки международного гражданского процессуального права.

Предметом науки МГПП явл-ся такая д-сть, а также ее принципы, история развития, соотношение с др науками и гражд процессом, аспекты сравнит правоведения в рамках межд гражд процесса.

Система:

1. Понятие МГП

2. Источники МГП

3. Положение иностр лиц в МГП

4. Междунар подсудность

5.Суд. док-ва в МГП

6. Правовая помощь в рамках МГП

7. Признание и исполнение междунар гражд процессуальных решений

8. Нотариальные действия с иностр эл-том


6​ Исключения из принципа «закон суда»

Одним из основных принципов гражданского процесса является принцип «закон суда». Данный принцип нашел отражение в ХПК и ГПК РБ. Согласно ГПК РБ судопроизводство по гражд.делам с участием иностр. граждан и ЮЛ в РБ ведется по правилам ГПК, если иное не предусмотрено законодат. актами или межд. договорами. Нормы ХПК РБ «О порядке рассмотрения дел с участием иностранных лиц» также устанавливает, что судопроизводство ведется по правилам ХПК, если иное не установлено МД. Таким образом, рассматривая дела с ин. элементом, суды РБ в силу коллегиального принципа «Закона суда» применяют право своей страны. Однако сущ-ют исключении из этого правила:

1. Право- и дееспособность иностранца опред-ся исходя из его личного закона(ст.550 ГПК);

2. Ходатайства об оказании прав помощи по просьбе могут также осущ-ся в формах ходатайствующего о пр помощи гос-ва;

3. Предусмотренные иностр. правом возможности отказа от дачи показаний принимаются во внимание;

4. Подача иска и нахождение спора в производстве иностр. суда, а также формальная законная сила определяются в соответствии с иностр. правом

5. Действие вступившего в зак. силу решения иностр. суда опред-ся в соотв. с иностр. правом.

7​ Гармонизация норм международного гражданского процессуального права

Международная гармонизация –это унификация междунар. правовых актов, правоприм практики в обл применения процессуальн и правовых норм. Формы МГ: заключение МД и создание типовых и модельных док-тов. Примером МГ могут служить 1) проект Принципов трансграничного гражданского процесса, разрабатываемый УНИДРУА совместно с Американским институтом права начиная с 90-х годов XX в. ; проект приняли в 2003,Представляют собой определенные процессуальные стандарты, предназначенные в первую очередь для разрешения транснациональн споров в коммерческой области. !закреплены принципы именно деятельности, а не отрасли права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.