Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В ПОЛИКЛИНИКЕ



Лечебная работа участкового педиатра имеет свои особенности и подразделяется на:

• оказание медицинской помощи остро заболевшим детям на дому;

• долечивание детей-реконвалесцентов;

• лечение диспансерных больных.

Детский контингент, определяющий основную лечебную нагрузку на участке, включает: детей с заболеваниями органов дыхания, детей с инфекционными заболеваниями (так называемыми детскими инфекци­ями), детей с острыми кишечными заболеваниями.

Все дети, заболевшие острыми заболеваниями, должны быть осмот­рены участковым педиатром на дому. На дому обслуживаются также все дети, бывшие в контакте с инфекционными больными на протяже­нии периода карантина; дети-инвалиды; дети, выписанные из стациона­ра (на первый-второй день после выписки); дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, в результате которых они не могут посещать по­ликлинику. Вызовы, поступающие в детскую поликлинику по телефо­ну, лично от родителей, со станций «Скорой помощи», стационаров ре­гистрируются в журнале вызовов участка, и на каждого ребенка сразу же оформляется статистический талон.


Участковый педиатр посещает больных на дому в день поступления вызова. В первую очередь обслуживаются дети раннего возраста, затем высоко лихорадящие и далее — дети с менее срочными поводами для вызова на дом. Во время первого посещения больного ребенка на дому врач должен оценить тяжесть состояния. Далее, при отсутствии показа­ний для неотложных мероприятий, врач должен поставить предвари­тельный диагноз, решить вопрос о возможности амбулаторного лечения или необходимости экстренной госпитализации, наметить тактику ве­дения больного, назначить необходимые лечебно-диагностические ме­роприятия, провести экспертизу временной нетрудоспособности.

Необходимо особо подчеркнуть необходимость соблюдения деонто-логических принципов в работе участкового врача при обслуживании вызовов на дому. Внимательное, неторопливое отношение к больному ребенку и его близким, доброжелательный контакт с ними позволяют избежать недоверия родителей не только к участковому врачу, но и ме­дицинскому персоналу последующих этапов лечения, предупреждают возможные конфликтные ситуации. Большое значение для репутации врача имеет и культура его поведения.

При лечении больного ребенка на дому очень важно организовать за ним непрерывное наблюдение. Это достигается системой первичных, повторных и активных посещений участковым врачом. Kpai ность и ин­тервалы посещений регулируются врачом в зависимости от возраста, тяжести состояния и характера заболевания наблюдаемого ребенка.

Дети грудного возраста при лечении на дому осмафииаются ежед­невно. Дети старше 1 года осматриваются в зависимости or тяжести сос­тояния. Как правило, при лечении на дому участконому педиатру при­ходится выполнять активные посещения к детям с ОРВИ, гриппом, ан­гиной, бронхитом 2-3 раза, с детскими инфекциями 4-6 раз, с пневмо­нией 6-8 раз. Больным, оставленным дома, назначают лечение, необхо­димое обследование. Консультации специалистов (оториноларинголо­га, невропатолога, хирурга, ревматолога) на дому необходимы в тех слу­чаях, когда участковый педиатр затрудняется поставить диагноз и ре­шить вопрос о дальнейшем лечении больного.

По мере выздоровления активное динамическое наблюдение на до­му можно заменить приглашением ребенка в поликлинику. Обязатель­ными условиями приглашения реконвалесцентов в поликлинику слу­жат:

• стойкая положительная динамика в клинической картине заболе­
вания;

• возможность визита в поликлинику без риска ухудшения состоя­
ния;


отсутствие риска заражения посетителей поликлиники выздорав­
ливающим ребенком;

• необходимость в реабилитационных мероприятиях, возможных
только в условиях поликлиники (физиотерапия, ЛФК и др.).

В качестве рекомендательной может быть предложена схема форма­лизованной записи вызова на дом к больному ребенку (схема 2) в исто­рии развития (форма 112/у).

Схема 2. Вызов на дом к больному ребенку участкового врача (запись в форме № 112/у)

Дата

Характер вызова (первичный, повторный, активное посещение)

День болезни


Данные измере­ния температуры тела, числа дыха­ний, пульса


Жалобы и их детализация. Крат­кий анамнез болезни (длитель­ность заболевания, с чем связано начало заболевания, динамика ос­новных симптомов, проведенное лечение и его .эффективность, на­личие фоновой патологии). Оцен­ка степени тяжести состояния и ее обоснование Объективный статус (с акцентом на выявлен­ные патологические изменения по органам и системам, локаль­ный статус, оценка степени выра­женности функциональных расстройств) Диагноз (при пер­вичном осмотре предварительный диашоз, в течение трех дней пос­ле первичного осмотра оконча­тельный развернутый клиничес­кий диашоз). При выдаче листа временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком указать: кому выдан больничный лист; фамилия, имя, отчество ли­ца, осуществляющего уход, воз­раст в годах, место работы, дату выдачи больничного листа


Назначения режим, диета, медикаментоз­ное лечение (с указа­нием формы лекар­ственного препарата, дозы, кратности прие­ма, способа введения), немедикаментозное лечение, физиолече­ние Обследование и консультации специа­листов. Дальнейшая тактика ведения боль­ного (активные посе­щения, явка к врачу, направление в стацио­нар)


При оформлении активного посещения больного ребенка на дому запись должна содержать сведения о динамике жалоб, объективного статуса, назначенного лечения.

Помимо лечения детей на дому, лечебная работа врача-педиатра включает проведение приема в поликлинике. Лечение детей в поликли­нике должно стать логическим продолжением лечения, начатого дома или в стационаре.

Согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия ме­дицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно (приказ МЗ и МП РФ от 23.08.94 № 180, дополнения к приказу МЗ и СР РФ № 296 от 02.12.04 и № 321 от 24.12.04), все лекарственные сред­ства бесплатно получают дети первого года жизни, дети из многодетных семей до 6 лет жизни, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, все дети и подростки, состоящие на учете как «Дети-чернобыльцы».

Независимо от статуса «Ребенок-инвалид» бесплатно получают:

• дети с виражом туберкулиновой пробы и с локальными формами
туберкулеза — противотуберкулезные препараты;

• дети с муковисцидозом — ферменты;

• дети с бронхиальной астмой — средства для лечения данного забо­
левания;

• дети с ревматизмом и коллагенозами — глюкокортикоидные препа­
раты, цитостатики, препараты коллоидного золота, нестероидные про­
тивовоспалительные препараты, антибиотики, антигистаминные препа­
раты, коронаролитики, мочегонные, антагонисты кальция, препараты
калия, хондропротекторы;

• дети с гематологическими заболеваниями — цитостатики, иммуно-
депрессанты, иммунокорректоры, глюкокортикоидные и нестероидные
гормоны, антибиотики и другие препараты для лечения данных заболе­
ваний и коррекции осложнений, их лечения;

• дети с судорожным синдромом — противосудорожные препараты;

• дети с сахарным диабетом — все противодиабетические средства,
этанол, шприцы, средства диагностики;

• дети с онкологическими заболеваниями — все необходимые им ле­
карственные средства;

• дети с эндокринными заболеваниями — гормональные препараты;

• дети с гельминтозами — все препараты по назначению врача-гель­
минтолога.

Учетно-отчетной формой для выписки рецепта на бесплатные меди­каменты является форма № 148-1/у-04 (Приказ МЗиСР РФ № 257 от 22.11.04 в дополнение к приказу № 328 от 23.08.99). Согласно этому же


приказу введена учетная форма № 305/у-1 «Журнал учета рецептурных бланков». По выписанному лечащим врачом рецепту (с записью копии рецепта в истории развития ребенка) лекарства выдаются прикреплен­ной аптекой или старшими медсестрами ЛПУ. После отпуска лекарства рецепт изымается. Рецепт выписывается по общим правилам выписки рецептов, обязательно в 2 экземплярах, второй экземпляр хранится в поликлинике.

Контроль оказания первичной медико-санитарной помощи гражда­нам, имеющим право на получение набора социальных услуг, в лечебно-профилактических учреждениях призваны осуществлять организаци­онно-методические кабинеты. В случае отсутствия в «Перечне лекар­ственных препаратов для граждан, имеющих право на получение набо­ра социальных услуг» необходимых ребенку из данной категории ле­карств, они назначаются ему решением клинико-экспертной комиссии и утверждаются руководителем лечебно-профилактического учрежде­ния первичного звена.

Дети раннего возраста с различными соматическими заболеваниями — анемией, рахитом, гипотрофией и другими направляются на общий прием. Для приема детей, находящихся на диспансерном учете по пово­ду хронической патологии, в поликлиниках выделяется отдельный день приема

При решении вопроса о госпитализации учитывается тяжесть и ха­рактер заболевания, возраст ребенка, особенности его реакции на лече­ние, социальные и бытовые условия. При экстренной госпитализации врач вызывает машину станции «Скорой помощи» для транспортиров­ки и передает больного «с рук на руки».

Направление на стационарное лечение выдается участковым врачом по поводу острого или хронического заболевания, требующего стационарного лечения или наблюдения как в плановом, так и в экстренном порядке.

К показаниям для экстренной госпитализации относят:

• острые хирургические ситуации (аппендицит или подозрение на
аппендицит, синдром острого живота, ущемление грыжи, травмы и т.д.);

• отравления (пищевые, медикаментозные, бытовые);

• тяжело протекающие заболевания, сопровождающиеся нарушени­
ями деятельности жизненно важных органов (дыхательная и сердечно­
сосудистая недостаточность, гипертермия, судорожный синдром и др.);

• острые заболевания у детей в периоде новорожденности;

• инфекционные заболевания, требующие госпитализации в инфек­
ционные отделения по тяжести состояния.

Дети, госпитализируемые экстренно, как правило, требуют срочного оказания помощи уже на догоспитальном этапе, что важно для предсто-


ящей транспортировки больного. Сведения о проведенных неотложных мероприятиях (объем, время проведения и др.) должны отражаться в направлении на госпитализацию

В плановом порядке направляются на госпитализацию дети с хрони­чески протекающими заболеваниями для обследования и лечения при невозможности проведения лечебно-диагностических мероприятий в амбулаторных условиях. При направлении на плановую госпитализа­цию в сопроводительных документах указывают контакты с инфекци­онным больным для предупреждения возникновения внутрибольнич-ных инфекций. Дети, в плановом порядке направляемые на госпитали­зацию, должны быть максимально полно обследованы в поликлиничес­ких условиях. В направлении на госпитализацию (или в прилагаемой выписке из истории развития ребенка) указывают данные анамнеза, особенности течения заболевания, фоновых заболеваний (в том числе проявления медикаментозной, пищевой аллергии), резулыаты прове­денного амбулаторного обследования, характер и результаты амбула­торного лечения. Обязательной госпитализации по поводу любого ост­рого или обострения хронического заболевания подлежат дети V груп­пы риска из социально неблагополучных семей, особенно дети раннего возраста.

В направлении на госпитализацию указывается время вызова и при­бытия машины «скорой помощи». Врач «скорой помощи» оформляет на госпитализированного ребенка отрывной талон, дубликат которого передает в детскую поликлинику.

При госпитализации врач должен:

• определить показания (экстренная, плановая госпитализация);

• определить профиль стационара в соответствии с характером и тя­
жестью заболевания, его осложнениями (отделение соматическое, ин­
фекционное, реанимационное, специализированное),

• определить вид транспортировки, ее риск, необходимость сопро­
вождения больного медицинским персоналом;

• оформить направление, указав место госпитализации (больница,
отделение), паспортные данные пациента, диагноз, эпидокружение.

Кроме того, в направлении необходимо прос гавить номер страхово­го полиса, дату направления и подпись врача.

В обязанности участкового педиатра входит и контроль госпитали­зации, который должен быть осуществлен в течение первых суток пос­ле направления в больницу. На детей раннего возраста, выписанных из стационара или ушедших самовольно, в детскую поликлинику переда­ют «активы» для наблюдения и долечивания их участковым педиатром до полного выздоровления.


В настоящее время альтернативой стационарного лечения детей являются дневные стационары при детских больницах или стациона­ры кратковременного пребывания при детских поликлиниках и диаг­ностических центрах. Койки дневного стационара в муниципальных учреждениях здравоохранения организуются для госпитализации больных с острыми и хроническими заболеваниями, состояние кото­рых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но которым показана лечебно-диагностическая помощь в дневное время. Такие подразделения работают в системе обязательного медицинского стра­хования. Руководство дневным стационаром осуществляет главный врач, непосредственную организацию и контроль качества диагнос­тики и лечения проводят заместитель главного врача по медицинской части, старшие медсестры, заведующие отделениями, в структуре ко­торых развернуты койки дневного стационара. Численность медици­нского персонала определяют по действующим штатным нормати­вам, предусмотренным для соответствующего профиля отделения. Дневной стационар работает в одну смену, шесть дней в неделю. От­бор больных на обследование и лечение в стационар дневного пребы­вания проводится участковыми врачами, специалистами городских специализированных служб и заведующими отделениями больницы. Противопоказаниями к направлению в дневной стационар являются острые заболевания, требующие круглосуточного медицинского наб­людения.

При ухудшении течения заболевания, необходимости круглосуточ­ного медицинского наблюдения больной, находящийся в дневном ста­ционаре немедленно переводится в соответствующие отделения боль­ницы на круглосуточное пребывание. На больного, нуждающегося в ле­чении в условиях дневного стационара, заводится история болезни с за­несенными в нее сведениями из анамнеза, истории заболевания и про­водимого ранее обследования и лечения. История болезни имеет осо­бую маркировку. Работающим (учащимся) больным, находящимся на лечении в дневном стационаре выдаются листки нетрудоспособности (справки) на общих основаниях. При выписке больного из дневного стационара все сведения передают врачу, который направил больного на лечение, с необходимыми рекомендациями.

Помимо профилактической работы, врачи-специалисты по графику ведут прием больных детей, осуществляют диспансеризацию, консуль­тативную помощь (в поликлинике и на дому), проводят анализ заболе­ваемости, разрабатывают мероприятия по ее снижению, проводят повы­шение квалификации медперсонала поликлиник и санитарное просве­щение населения.


Качество и эффективность специализированной помощи зависят от уровня оснащенности учреждения аппаратурой и от квалификации спе­циалистов. В последние годы большую помощь в обследовании детей оказывают краевые и городские диагностические центры, оснащенные современной аппаратурой.

При лечении ребенка на дому участковому врачу необходимо пом­нить несколько правил

• Режим, диета и уход за больным ребенком чаще всего становятся
ключевыми факторами, способствующими выздоровлению.

• Роль семьи в деле лечения и выхаживания ребенка приоритетна.

• Медикаментозное лечение должно быть обоснованным и рацио­
нальным.

• Осторожность в назначениях врача должна распространяться не
только на сильнодействующие средства, но и рутинные лекарства (ан­
типиретики, антибиотики)

• Следует строго избегать приблизительных дозировок

• Pa6oia с рецептурными справочниками, даже на виду у пациента и
его родственников, должна стать нормой.

• Период пребывания ребенка в «режиме болезни» должен распрост­
раняться и на период реконвалесценции.

• Срок периода реабилитации не может быть короче периода бо­
лезни.

Переболевшие дети допускаются в детские коллективы только со справкой о том, что они здоровы, которая выдается участковым врачом Переболевшим детям, посещающим дек кое дошкольное учреждение, школу, выдается «Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ о болезнях, карантине ребенка, посещающе­го детское дошкольное учреждение, школу».

Для детей, посещающих дошкольные учреждения, справки выдают­ся не только после перенесенных заболеваний, но и при отсутствии ре­бенка в детском саду более 3 дней по социальным причинам. В справке указывают диагноз, длительность заболевания, сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными, данные о проведенном лече­нии, рекомендации по индивидуальному режиму ребенка-реконвалес-цента на первые 10-14 дней

Для переболевших острым заболеванием школьников в справку вно­сят рекомендации по ограничению физических нагрузок на занятиях физкультурой, мероприятия по социальной реабилитации детей (ре­жим школьных занятий, освобождение от определенных видов деятель­ности и т.д.). В детских учреждения справки о перенесенных детьми за­болеваниях подшивают в медицинскую документацию ребенка Даль-


нейшие реабилитационные мероприятия проводят врачи детских уч­реждений с учетом рекомендаций участковых педиатров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.