Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВАКЦИНАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРУПП



В профилактической работе врач часто сталкивается с необходи­мостью определения противопоказаний к вакцинации детей и взрослых с различными патологическими состояниями.

В отечественной педиатрии используется 2 термина для обозначе­ния этой ситуации: «вакцинация групп риска» или «щадящая вакцина­ция». Оба эти термина нельзя признать удачными. Поэтому предпочти­тельнее говорить о вакцинации особых групп детей, требующих учета дополнительных обстоятельств, связанных с состоянием их здоровья, возрастом, прививочным анамнезом. К этим группам относятся дети, вакцинация которых должна быть отсрочена по времени, либо проведе­на на фоне соответствующего лечения.

Подготовка к вакцинации больных — это не назначение витаминов или «общеукрепляющих средств» «ослабленному ребенку» — все это если необходимо, можно провести после вакцинации. Речь должна ид­ти о проведении полноценного лечения основного заболевания и в по­давлении остаточной активности процесса хронического заболевания, необходимости добиться стойкой ремиссии. Острые и хронические за­болевания требуют не «отвода», а лишь отсрочки иммунизации. Такой больной остается в списке подлежащих вакцинации, и за ним ведется наблюдение с целью определения момента, когда вакцинация станет возможной

Острые заболевания.При проведении плановой вакцинации детям с острыми заболеваниями введение вакцины откладывается до оконча­ния острых проявлений заболевания и обострения хронических заболе-


ваний. Это требование не связано с неэффективностью вакцинации больных детей, т.к. на большинство вакцин, введенных в острый пери­од, отмечается хороший иммунный ответ. Однако введение вакцины больному ребенку может затруднить интерпретацию симптомов, ухуд­шающих состояние, если таковые возникнут в поствакцинальном пери­оде.

По эпидемиологическим показаниям допускается введение вакцин (коревой, АДС-М анатоксина) лицам с нетяжелыми заболеваниями, с субфебрильной температурой. Введение ОПВ детям с диареей возмож­но (в очаге полиомиелита), однако, при этом может быть снижена ее приживляемость в кишечнике, так что желательно по выздоровлении ввести еще одну дозу препарата.

Хронические заболевания.Вакцинация лиц с хроническими забо­леваниями проводится в периоде ремиссии на фоне полной или частич­ной компенсации патологического процесса. Длительность ремиссии, определяющую возможность вакцинации, указать трудно, но обычно этот период составляет 1-2 мес. В любом случае срок следует выбирать индивидуально.

Многие хронические больные в период ремиссии длительно получа­ют поддерживающую медикаментозную терапию (инсулин при диабе­те, кардиотонические, антигипертензионные и другие средства). Такая терапия не только не противопоказана для вакцинации, но и важна для ее безопасности. При хронических заболеваниях и состояниях, которым не свойственны обострения (анемия, рахит, гипотрофия, астения и т.д.), следует привить ребенка, а затем назначить или продолжить лечение. Назначение общеукрепляющих, стимулирующих средств, витаминов, адаптогенов и прочее не может являться поводом к отсрочке вакцина­ции.

Сердечно-сосудистые заболевания.Вакцинацию детей с врожден­ными пороками сердца следует проводить в периоде ремиссии по дости­жении минимальной степени нарушений 1емодинамики, в том числе на фоне сердечных средств. Детей с ревматизмом и другими приобретен­ными кардиопатиями вакцинируют в периоде клинико-лабораторной ремиссии. С учетом иммунопатологического генеза коллагенозов и рев­матизма оправдана осторожность с введением бактериальных вакцин (коклюшный компонент АКДС), являющихся более реактогенными Для детей с сердечной патологией необходима прививка от кори, а так­же от гриппа и пневмококковой инфекции

Хронические заболевания почек.Разрешена вакцинация детей с хронической инфекцией мочевых путей, в том числе с пиелонефритом в периоде ремиссии. Хронический гломерулонефрит, как иммуногшо-


логический процесс, вызывает у врачей опасения в отношении приви­вок Однако эти больные нуждаются в вакцинации и могут быть приви­ты живыми вакцинами в период ремиссии, через 6 мес после окончания иммуносупрессивной терапии (гормоны, цитостатики). При врожден­ной почечной патологии при назначении прививок следует ориентиро­ваться на степень компенсации почечных функций.

Болезни свертывающей системы крови.Противопоказаний к вак­цинации детей с гемофилией нет, нужна осторожность при паренте­ральном введении вакцины из-за опасности кровотечения Внутримы­шечный способ введения следует заменить на подкожный Дети с идио-патической тромбоцитопенической пурпурой могут быть привиты (АДС-М, живые вакцины) в период стойкой ремиссии.

Эндокринная патология.Дети с гипотиреозом, диабетом, адреноге-нитальным синдромом, нарушениями полового развития и другими бо­лезнями желез внутренней секреции в отсутствии признаков иммуно­дефицита, прививаются всеми вакцинами на фоне адекватной компен­сации эндокринных функций. Поддерживающая терапия соответству­ющими гормональными препаратами, включая небольшие дозы глюко-кортикоидов, не препятствует проведению прививок.

Муковисцидоз, хронические заболевания легких.Вакцинация де­тей проводится по полной программе в свободном от обострения пери­оде, в том числе на фоне длительной антибактериальной и иной тера­пии Этим больным особо показаны прививки против кори и гриппа.

Неврологическая патология.Абсолютным противопоказанием к применению коклюшного компонента вакцины АКДС являются невро­логические заболевания прогрессирующего характера Это связано с тем, что у таких детей вакцинация чаще, чем у здоровых детей вызыва­ет судороги. К прогрессирующим болезням относятся декомпенсиро-ванная гидроцефалия, нервно-мышечная дистрофия, дегенеративные заболевания мозга, поражения ЦНС при внутриутробных инфекциях, врожденные дефекты метаболизма с поражением нервной системы, прогрессирующее отставание психомоторного развития. Для определе­ния степени прогредиентности неврологического заболевания ребенка следует своевременно — в течение первого месяца жизни — направить на консультацию к невропатологу.

Стабильная (не прогрессирующая) неврологическая симптоматика не является противопоказанием для вакцинации. Сюда относят такие состояния как болезнь Дауна, детский церебральный паралич, послед­ствия травм, перинатальная энцефалопатия при отсутствии судорог и грубых очаговых симптомов. Эти дети вакцинируются по календарю, при необходимости на фоне проводимой невропатологом терапии. Де-


ти, перенесшие менингококковый менингит, могут быть привиты по достижении стойкой ремиссии — не ранее чем через 6 мес Вводится ОПВ, АДС-М анатоксин, ЖКВ.

Судороги.Наличие афебрильных судорог является основанием для отвода от АКДС, введение других вакцин проводят на фоне противосу-дорожных средств. Все прививки проводят раздельно с соблюдением между ними необходимых интервалов.

Детям с фебрильными судорогами АКДС вводится одновременно с парацетамолом (10-15 мг/кг 3-4 раза в день в течение 1-2 дней) Детей, состояние которых обозначается термином «судорожная готовность», прививают как обычно при исключении у них прогрессирующего забо­левания или афебрильных судорог, по показаниям — на фоне терапии успокаивающими средствами и дегидратации. После заключительного осмотра невропатолога можно приступить к вакцинации ребенка.

Проведение вакцинации против кори и паротита, а также против дифтерии и столбняка детей старше года с судорожным синдромом или установленным диагнозом эпилепсии, введение вакцин целесообразно проводить на фоне противосудорожных средств.

Аллергия.У отдельных детей имеется аллергия на компоненты вак­цин. Для живых вакцин — это аллергия на аминогликозиды, у коревой и паротитной вакцин зарубежного производства, а также у гриппозных вакцин и вакцины против желтой лихорадки — белок куриного яйца; у вакцины против ветряной оспы — желатин; у вакцины против гепатита В — пекарские дрожжи Эти субстанции способны вы звать у таких лиц аллергические реакции немедленного типа, поэтому сбор соответствую­щего анамнеза обязателен. Иммунизацию детей этой фуппы следует проводить по возможности вакцинами, не содержащими причинного аллергена, заменяя, например, зарубежные коревую и паротитную вак­цины на отечественные, приготовленные на яйцах перепелов.

Атопия.С учетом опасности управляемых инфекций для детей с атопией их вакцинация особо желательна. Ее проводят в период ремис­сии — полной или частичной, при необходимости с медикаментозной защитой. Живые или убитые вакцины и анатоксины практически не стимулируют продукцию специфических IgE ангитсл. Однако содержа­щиеся белки способны вызвать у высоко сенсибилизированных лиц ал­лергические реакции немедленного типа. С учетом таких реакций вак­цинация этим детям должна проводиться в спокойном периоде и с ме­дикаментозной защитой. Допуск детей к прививкам решается индиви­дуально в зависимости от характера, тяжести и длительности аллерги­ческих проявлений, а при аллергодерматозах учитывается и распрост­раненность процесса.


Кожные высыпания в виде потницы, контактного (пеленочного) дерматита не связаны с атопией и не служат поводом для отсрочки вак­цинации. Себорейный дерматит, гнейс также не являются атопией, и при их тенденции к уменьшению под влиянием лечения ребенок может быть привит по возрасту.

При истинной экземе не противопоказана прививка против полио­миелита. Другие вакцины вводят по достижении ремиссии. Выбор пре­парата основывают на состоянии больного: если ремиссия стойкая — можно ввести АКДС, при неполной ремиссии — АДС анатоксин. При­вивки проводят на фоне гипоаллергенной диеты и антигистаминных препаратов в возрастных дозировках за 1-2 дня до вакцинации и в тече­ние 10-14 дней после нее.

При бронхиальной астме необходимо добиться ремиссии, прежде чем приступить к вакцинации. При наличии современных средств прак­тически у всех детей удается добиться ремиссии. Длительное введение аминофиллина, симпатомиметиков и глюкокортикоидов в ингаляциях не препятствует гладкому течению поствакцинального процесса.

Дети с аллергией хорошо переносят живые вирусные вакцины, БЦЖ и анатоксины. Вакцина АКДС может выть использована на вто­ром году жизни при неярких проявлениях аллергии У детей с выражен­ными проявлениями в отсутствии неблагоприятной эпидемиологичес­кой ситуации возможно введение АДС анатоксина.

Вторичные иммунодефицитные состояниячаще всего развиваются в результате применения массивной иммуносупрессивной терапии у больных лейкозами, лимфогранулематозом, злокачественными опухо­лями. Этим детям противопоказаны прививки живыми вакцинами. Иммуносупрессивная терапия, широко применяемая для лечения он­кологических и ряда других заболеваний (гломерулонефрит, коллаге-нозы и др.), вызывает подавление клеточного иммунитета. Вакцина­цию этих детей следует проводить во время ремиссии, убитыми вакци­нами Иммунный ответ у них, хоть часто и снижен, но обычно достато­чен для достижения защитного уровня антител. Живые вакцины реко­мендуется вводить через 6 мес после окончания иммуносупрессивной терапии.

Детям с первичными иммунодефицитными состояниямипротиво­показаны прививки живыми вакцинами, им показано введение инакти-вированных вакцин.

ВИЧ-инфицированныедети в отличие от больных первичным им­мунодефицитом, могут быть привиты живыми вакцинами, кроме БЦЖ, ОПВ и вакцины против желтой лихорадки, которые вызывают у них серьезные осложнения.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.