Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ КОНСТИТУЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА



Диспансерное наблюдение за детьми с аномалиями конституции проводится но схемам для здоровых детей.

Экссудативно-катаральный диатез (ЭКД) — состояние реактивнос­ти, характеризующееся склонностью к рецидивирующим инфильтра-тивно-десквамативным поражениям кожи и слизистых оболочек, раз­витию аллергических реакций, обменным нарушениям. У детей имеет-


ся склонность к задержке воды, натрия, ацидозу, гипопротеинемии, ги­пергликемии, гиперлипидемии. Существенное значение для развития ЭКД имеет нарушение питания беременной женщины, наличие у нее в анамнезе аллергических проявлений. Предрасполагающими факторами к развитию ЭКД являются гиповитаминозы во время беременности, загрязнение окружающей среды, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. В патогенезе ЭКД играют роль механизмы псевдоал­лергии с выделением гистамина, избыточной секрецией и высвобожде­нием гистамина из тучных клеток.

Внешний вид детей с ЭКД: пастозность, рыхлость, белый стой­кий дермографизм, стойкие опрелости, сухость кожи, гнейс, молоч­ный струп па коже щек. В некоторых случаях на коже появляются необильные эритематозно-папулезные высыпания, строфулюс. У детей с ЭКД могут быть «географический» язык, затяжные конъ­юнктивиты, блефариты, риниты, склонность к обструкции дыха­тельных путей.

ЭКД протекает волнообразно с обострениями и улучшениями Ухуд­шения связаны с погрешностями в питании как матери (естественное вскармливание), так и ребенка (искусственное вскармливание). К концу 2-го года жизни проявления ЭКД чаще уменьшаются и даже исчезают. У 15-20% детей развиваются аллергодерматозы, бронхиальная астма.

Объем исследований зависит от выраженности клинических прояв­лений Чаще всего рекомендуют общий анализ крови и мочи, копрог-рамму, исследование кала на дисбактериоз. Важно ведение пищевого дневника. По показаниям проводится определение общего и специфи­ческого IgE.

Постановке диагноза помогают длительное наблюдение за ребенком, оценка семейного аллергологического анамнеза, выявление взаимосвя­зи между количеством продуктов и кожными изменениями (дозозави-симость). Для ЭКД не характерны зуд, выраженные кожные пораже­ния, положительный семейный аллергический анамнез.

Наблюдение за детьми с экссудативно-катаральным диатезом осу­ществляется с привлечением аллерголога и дерматолога по показаниям. Создается гипоаллергенныи быт, корригируется диета, санируют очаги хронической инфекции.

В основе лечения ЭКД лежит нормализация питания матери и ре­бенка. Из диеты матери (при естественном вскармливании) исключают яйца, клубнику, шоколад, цитрусовые, крепкий чай, кофе, острые сыры, какао, пряности, консервы, колбасы. Необходимо ограничить употреб­ление молока и молочных продуктов. Желательно максимально долго сохранять естественное вскармливание.


Детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармлива­нии, ограничивают употребление коровьего молока. Необходимо иск­лючить следующие продукты питания: белок куриного яйца, рыбу, мо­репродукты, орехи, пшеницу, сою, овощи и фрукты красной и оранже­вой окраски. Хорошим профилактическим эффектом обладают смеси с частичным гидролизом белка («НАН гипоаллергенный») и высоко гид-ролизованные («АЛФАРЕ», «ХиПП-ГА», «Нутрилон Пепти» и др.) При отсутствии эффекта переходят на соевые смеси («НАН Соя»). Следует помнить, что перекрестная аллергия на коровье молоко и сою встречается у 30% детей.

Прикорм при ЭКД вводят в те же сроки, что и здоровым детям, под контролем пищевого дневника. В питании могут использоваться безмо­лочные или соевые безглютеновые каши промышленного производства, обогащенные минеральными солями и витаминами («Бэби» — кукуруз­ная низкоаллергенная каша, обогащенная пребиотиками, гречневая, соя-рис «Колинска», кукурузная «Топ-Топ», рисовая с грушей «Нутри-ция» и др.). Если непереносимость коровьего молока сочетается с сен­сибилизацией и к другим продуктам, то предпочтение следует отдавать монокомпонентным кашам — рисовым, гречневым, кукурузным. В пи­тании детей с ЭКД могут использоваться соки, фруктовые и овощные пюре промышленного производства: овощное пюре из тыквы, зеленого горошка, цветной капусты. Проявления ЭКД ослабевают при замене са­хара на фруктозу.

Применение лекарственной терапии должно быть строго регламен­тировано, исключают полипрагмазию. Возможно применение антигис-таминных, седативных препаратов, средств, укрепляющих сосудистую стенку. Медикаментозное лечение включает длительное применение кетотифена по 0,05 мг/кг. Антигистаминные препараты применяют курсами по 5-7-14 дней.

Фитотерапия при ЭКД включает прием отваров череды, зверобоя, душицы, тысячелистника, березового листа. Часто рекомендуют приме­нение сложных сборов.

Местное лечение при ЭКД должно ограничиваться средствами ухо­да за кожей (шампуни Фридерм, крем «Экзомега» и др.), использовани­ем кипяченого растительного масла, лечебных ванн.

Диспансерное наблюдение за ребенком с ЭКД: частота осмотров пе­диатром ежемесячно на первом году жизни, 1 раз в квартал с 1 года до 4 лет, и 1 раз в год после 4 лет. Диспансерное наблюдение до 3 лет, но не менее года стойкой ремиссии. Дальнейшее наблюдение в случае реали­зации конституциональной предрасположенности по основному диаг­нозу.


Антенатальная профилактика включает: рациональное ведение бе­ременности, исключение воздействия профессиональных факторов, профилактическую диету, рациональное ведение родов. Постиатальная профилактика включает: диету матери и ребенка, ограничение медика­ментозной терапии, коррекцию сопутствующей патологии, правильный уход за кожей, индивидуальный подход к проведению профилактичес­ких прививок, гипоаллергенный режим.

Профилактические прививки проводят в обычные сроки на фоне приема антигистаминных препаратов (10 дней) и витаминов: ЕЦ, В6, в течение 1-2 нед.

Лимфатико-гипопластический диатез (ЛГД) — аномалия конститу­ции, характеризующаяся генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов даже при отсутствии признаков инфекции, дис­функцией эндокринной системы (гипо-, дисфункция надпочечников и симпатико-адреналовой системы, дисплазия вилочковой железы) со сниженной адаптацией к воздействиям окружающей среды, склон­ностью к аллергическим реакциям. У таких детей обнаруживают гипоп­лазию хромаффинной ткани, ретикулоэпителиального аппарата вилоч­ковой железы — телец Гассаля (при одновременной гиперплазии рети­кулярной стромы лимфатических узлов), гипофункцию коры надпо­чечников, а нередко и сердечно-сосудистого аппарата (сердце, гладко-мышечный аппарат сосудов), щитовидной и околощитовидной желез, половых желез, наличие стигм дизэмбриогенеза.

Максимальная частота ЛДГ отмечается в дошкольном возрасте, сос­тавляя по М.С. Маслову (1926) 3,2-6,8%, по Ю.Е. Вельтищеву (1995) -11%, по Л.К. Баженовой (1994) даже 12,5-24% детей.

Предрасполагающими к развитию ЛГД моментами являются небла­гоприятные воздействия различных факторов на течение беременности: гипоксия, родовая травма, длительные токсико-инфекционные заболе­вания, искусственное вскармливание. В патогенезе ЛГД имеет место на­рушение функции надпочечников, обмена воды, натрия, хлоридов, из­менения иммунного статуса и др.

Дети с ЛГД выглядят вялыми, апатичными, малоподвижными. Осо­бенности строения тела: короткая шея, широкий костяк, короткое туло­вище, относительно длинные конечности, сужение верхней апертуры грудной клетки, горизонтальное расположение ребер, избыточная мас­са тела.

Самими характерными проявлениями ЛГД являются системное уве­личение лимфатических узлов и вилочковой железы с лимфоцитозом в крови, аденоидные разрастания, увеличение носоглоточных миндалин, гипофункция надпочечников с низкими резервными возможностями


при стрессе и врожденная генерализованная иммунопатия (некласси-фицируемый иммунодефицит). Отмечается склонность детей с ЛГД к инфекционным заболеваниям, которые протекают тяжело, с осложне­ниями. В некоторых случаях выявляют гипоплазию внутренних орга­нов (сердце, дуга аорты). В крови часто находят лимфоцитоз, моноци-тоз, анемию. В иммунном статусе выявляют увеличение О-лимфоцитов, повышение ЦИК, признаки недифференцированного иммунодефици­та. У многих детей имеется длительный субфебрилитет. Максимальная выраженность ЛГД отмечается в возрасте 3-6 лет.

При установлении диагноза ЛГД следует помнить, что наличия только увеличенного тимуса и лимфатических узлов недостаточно для постановки такого диагноза. Необходимо учитывать и другие проявле­ния ЛГД, описанные ранее.

К наблюдению за детьми с лимфатико-гипопластическим диатезом привлекаются эндокринолог и иммунолог. Их осмотры необходимо проводить 2 раза в год в первые 3 года жизни, далее — ежегодно. Общие анализы крови и мочи делаются 1 раз в 3 мес, при тимомегалии показа­но исследование иммунограммы, 17-ОКС в моче, уровень лшшдов, хо­лестерина в крови. По показаниям проводится исследование эндокрин­ной системы, рентгенография грудной клетки, ЭКГ 1 раз в 6-8 мес.

В основе лечения детей с ЛГД лежит нормализация режима дня, ди­етотерапия. Лечебно-оздоровительные мероприятия иключают диети­ческие моменты: исключение перекорма, введение овощных прикормов, профилактику стрессовых ситуаций и острых заболеваний, индивиду­альный уход до 3 лет. В рационе ребенка следует ограничить продукты, содержащие коровье молоко, и легко усваиваемые углеводы (каши, ки­сель, сахар). Проводится 3-4 курса реабилитационной терапии в год: адаптогены и стимулирующие средства, стимуляция надпочечников, иммуномодуляторы по показаниям, проведение стимуляции надпочеч­ников 2 раза в год, комплексы массажа, гимнастики, закаливания по ща­дящим методикам. Назначают аммония глицирризинат, метацил, бен-дазол, пентоксил, витамины В5, В6, В12, А, Е, злеутерококк, женьшень. Показано своевременное лечение очагов хронической инфекции. Лече­ние проводится в амбулаторных условиях. Нрофпрививки проводят на фоне десенсибилизирующей терапии.

Значительная часть детей с ЛГД входит в группу часто болеющих детей. Реабилитационные мероприятия при ЛГД должны проводиться в соответствии с реабилитационными мероприятиями для часто и дли­тельно болеющих. Продолжительность наблюдения минимум до 7 лет. Дальнейшее наблюдение в случае реализации конституциональной предрасположенности по основному диагнозу.


Нервно-артритический диатез (НАД) — состояние, характеризую­щееся повышенной нервной возбудимостью, склонностью к кетоацидо-зу, ожирению, развитию подагры, заболеваниям суставов, патологии почек. В основе — нарушения обмена мочевой кислоты, функции пече­ни, высокий уровень возбудимости нервной системы. Возможно разви­тие ацетонемических кризов.

Изменения со стороны нервной системы при НАД представлены нев­растеническим синдромом. У детей с НАД имеется повышение нервной возбудимости, частые ночные страхи, тики, эмоциональная лабильность. Характерно повышенное психическое развитие.

У многих детей с НАД плохой аппетит, склонность к дефициту мас­сы тела, ацетонемическим состояниям. Ацетонемические кризы прояв­ляются приступами неукротимой рвоты, болями в животе, повышением температуры тела, эксикозом. В тяжелых случаях развиваются гемоди-намические нарушения, кома. Спровоцировать развитие криза могут погрешности в диете, стрессы, острые инфекционные заболевания.

Наблюдение за детьми с нервно-артритическим диатезом проводит­ся педиатром совместно с невропатологом и эндокринологом, которые осматривают детей 1 раз в 6 мес. Методы исследования включают опре­деление мочевой кислоты, анализы мочи и крови 2 раза в год, ацетон в моче по показаниям.

Лечение НАД начинается с диеты с ограничением пуринов и белка. Детям необходимо ограничить мясо, птицу, рыбу, колбасные изделия, субпродукты, щавель, шпинат, спаржу, шоколад, кофе, какао, крепкий чай, все продукты промышленного консервирования (без указания «Для детского питания»). В питании должны преобладать молочные продукты, овощи, фрукты, «защищенные крупы» (гречневая, овсяная, перловая, пшенная). При появлении признаков ацетонемической рвоты необходимо назначить внутрь раствор глюкозы, соки, чай, «Оралит», «Регидрон». В диете должны преобладать легко усваиваемые углеводы, количество жиров должно быть ограничено.

Лечебно-оздоровительные мероприятия включают также коррек­цию рН мочи, нарушений со стороны ЦНС (седативные препараты), ферментотерапию, организацию охранительного режима жизни. Меди­каментозная терапия при НАД включает курсы пантотената кальция по 100-150 мгв сутки, оротовую кислоту по50-100мг/кгвсутки, индоме-тацин по 1 мг/кг в сутки Реабилитационная терапия проводится по 2-3 нед 4 курсами в год.

При ацетонемической рвоте показано применение эссенциале форте по 1-2 капсуле в день на протяжении 1-2 нед, витамин В12 по 100-300 мкг через день. Внутривенно вводят растворы глюкозы с физраствором в


соотношении 1:1, кокарбоксилазу, витамин С, раствор бикарбоната нат­рия (при ацидозе).Показания для госпитализации: ацетонемическая рвота средней и тяжелой степени.

Диспансерное наблюдение за ребенком проводится педиатром совместно с эндокринологом и невропатологом 1 раз в 6 мес. Методы исследования: определение мочевой кислоты и общий анализ крови 2 раза в год. Диспансерное наблюдение до перевода во взрослую по­ликлинику. Прививки по календарю. При выраженных кожных про­явлениях профилактические прививки проводя г так же, как и у детей сЭКД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.