Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНЕМИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА



Наибольшее значение для участкового врача имеет железодефицит-ная анемия (ЖДА) детей раннего возраста. Сидеропеническая анемия — патологическое состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина из-за дефицита железа в организме в результате наруше­ния его поступления, усвоения или патологических его потерь. Эта ане­мия относится к группе гипохромных, микроцитарных анемий с пони­жением концентрации гемоглобина в эритроцитах. Часто железодефи-цитная анемия предполагает одновременный дефицит витаминов, бел­ков, микроэлементов.

По данным ВОЗ 20% населения планеты имеет дефицит железа: сре­ди младенцев — 20-25%, у 43% детей в возрасте до 4 лет, 7% у детей от 5 до 12 лет. В нашей стране распространенность анемии составляет от 3,8% до 76%. Особенно часто дефицит железа развивается во 2-м полу­годии жизни и в подростковом возрасте.


Железо — один из важнейших микроэлементов, который входит в состав гемоглобина (60%), мышечного белка миоглобина (9%), ферри-тина (30% — депо железа), ферментов (1%), в том числе каталазы, ци-тохромов, пероксидаз, оксиредуктаз и др.

При дефиците железа страдают от гипоксии все клетки, нарушается их рост, нарушаются обменные процессы, снижается активность неспе­цифической защиты, клеточного и местного иммунитета. Дефицит же­леза может привести к задержке умственного развития, снижению ин­теллектуальных способностей.

Ежедневная потребность ребенка в железе составляет от 0,5 до 1,2 мг/сут. Потребность в железе возрастает на фоне физических нагру­зок, у девочек с наступлением менструаций, у недоношенных детей. Внутриутробных запасов железа у здоровых детей хватает до 4 мес, у недоношенных до 3 мес. Депонируется железо в основном в последние месяцы беременности.

Причины развития анемии: недостаточное поступление в организм компонентов, необходимых для нормального кроветворения (алимен­тарные факторы), препятствия для нормального всасывания этих ком­понентов в кишечнике (синдром мальабсорбции, болезни желудочно-кишечного тракта), повышенное потребление железа растущим орга­низмом, а также потери железа при кровотечениях и гормональный дис­баланс у подростков

В группы риска по развитию анемии входят женщины и девочки с периода наступления месячных, беременные и кормящие женщины, подростки. Выше риск развития анемии у детей первого года жизни при осложненном течении беременности и родов у матери, при наличии вредных привычек и профессиональных вредностей у родителей, при нерациональном вскармливании, при неблагоприятной экологической обстановке. Способствуют развитию анемии раннее искусственное вскармливание, вегетарианство, частые болезни, рахит, гипотрофия, не­доношенность. Кроме того, риск развития анемии выше у детей с уско­ренными темпами физического развития, нарушениями кишечного вса­сывания, глистовными инвазиями, хроническими заболеваниями же­лудка и кишечника, кровотечениями, при гормональном дисбалансе у подростков.

Клинические проявления анемии соответствуют степени снижения концентрации гемоглобина. Различают 3 степени железодефицитной анемии: I степень (легкая) — гемоглобин 90-110 г/л, число эритроци­тов снижается до 3,5хЮ12/л, И степень (средней тяжести) — гемогло­бин 89-70 г/л, число эритроцитов 2,5-3,4ХЮ12/л, III степень (тяжелая) — гемоглобин 70 г/л, число эритроцитов менее 2,5хЮ12/л.


В клинической картине очень важен сидеропенический синдром, сопровождающий латентный дефицит железа, когда для нужд организ­ма расходуется железо из депо. Он проявляется'

• эпителиальными изменениями (трофические нарушения кожи,
слизистых оболочек, их бледность и сухость, ломкость ногтей и волос,
ногти расслаиваются, ломаются, становятся плоскими, появляется по­
перечная исчерченность, заеды и трещины в углах рта);

• извращением вкуса и обоняния;

• астеновегетативными нарушениями (слабость, повышенная утом­
ляемость, невнимательность, беспокойство, забывчивость, утренние го­
ловные боли, пониженный аппетит, раздражительность, преобладание
плохого настроения, одышка, обмороки, головокружения, синдром
«хронической усталости»);

• нарушениями процессов кишечного переваривания и всасывания,
диспепсическими изменениями (метеоризм, поносы или запоры, дис-
фагия);

• снижением местного иммунитета (повышенная заболеваемость
острыми кишечными и респираторными заболеваниями),

• ночным недержанием мочи.

При развитии анемии общеанемические симптомы обусловлены развитием анемической гипоксии К проявлениям сидеропенического синдрома присоединяются изменения сердечно-сосудистой системы (тахикардия, приглушенность тонов, анемический систолический шум, тенденция к гипотонии, гипоксические и ишемические изменения на ЭКГ, повышение ударного и минутного обьемов сердца). Вторичными органами-мишенями являются также головной мозг и почки

Основной показатель из лабораторных методов— уровень гемогло­бина. Нормальное содержание гемоглобина у детей (нижняя граница) до 5 лет — 110 г/л, старше — 120 г/л Нижняя граница нормы уровня эритроцитов для детей в возрасте до 5 лет составляет не менее 3,бхЮ12/л, у детей старше 5 лет - 4,0х10<Ул

Цветовой показатель (ЦП) в норме колеблется от 0,8 до 1,0. По уров­ню цветного показателя анемии подразделяют на гипохромные (ЦП ме­нее 0,8), нормохромные (ЦП — 0,8-1,0) и гиперхромные (ЦП более 1,0). Количество эритроцитов при ЖДА изменяется мало, возможно незна­чительное снижение.

В настоящее время современная аппаратура позволяет глубже ана­лизировать морфологию эритроцитов. Среднее содержание гемоглоби­на в эритроците (МСН) в норме 27-32 пг (пикограмм). Средняя конце­нтрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 32-36% Средний объем эритроцита (MCV) составляет 75-100 фл (фемпто — 10 5), толщина


эритроцита — 1,8-2,5 мкм, диаметр эритроцита — 6,5-8,5 мкм; индекс сферичности — 3-4 Распределение эритроцитов по объему, или сте­пень анизоцитоза, (RDW) составляет в норме 13,5-16,0%.

Из показателей, характеризующих состояние обмена железа в орга­низме, наиболее важно сывороточное железо; оно составляет в норме 14,5-33,6 мкмоль/л ОЖСС в норме составляет 45-72 мкмоль/л. Коэф­фициент насыщения трансферином должен быть не менее 17%. Гема-токрит при анемии снижается ниже 35%.

Показатели запасов железа в организме — десфераловый тест и фер-ритин сыворотки. Независимо от возраста критерием истощения ткане­вых запасов железа считается уровень сывороточного ферритина (ниже 10-12 мкг/л). Дисфераловая сидероурия снижается до уровня 0,4 мг/сут и ниже

В практике участкового врача для предварительной диагностики ЖДА достаточно выявить снижение концентрации гемоглобина, гипох-ромию и микроцитоз. В условиях поликлиники для подтверждения ЖДА чаще всего делается клинический анализ крови: определяется уровень гемоглобина, эритроцитов и цветовой показатель, форма и раз­меры эритроцитов, содержание ретикулоцитов и тромбоцитов.

Для диагноза анемии обязательно снижение уровня гемоглобина, ги-похромия (морфологически и по цветовым индексам), нормальный или слегка повышенный уровень ретикулоцитов, снижение транспортного фонда железа (повышение ОЖСС выше 63 мкмоль/л, снижение содер­жания железа менее 14 мкмоль/л, снижение процента насыщения трансферином до 12%). В некоторых случаях при ЖДА необходимо вы­полнить ЭКГ, ФКГ, ЭФГДС, колоноскопию, ректороманоскопию, про-теинограмму, провести копрологическое исследование.

Дифференциальная диагностика в типичных случаях несложна. Ла-бораторно ЖДА не отличается от хлороза, поздней анемии недоношен­ных, синдрома мальабсорбции, острой кровопотери. При постинфекци­онных анемиях тоже выражена гипохромия, микроцитоз, снижение цве­тового показателя, сывоточного железа, но ОЖСС снижено (при ЖДА повышено) и процент насыщения трансферином в норме (при ЖДА снижен)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.