Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ



ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА ПЕРВИЧНЫЙ

ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводят на основе Закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и воен­ной службе», изменения 12 февраля 2001 г., постановления правитель­ства РФ от 20 апреля 1995 № 390 «Об утверждении положения о воен­но-врачебной экспертизе», изменения от 25 февраля 2003 г. № 123.


ВОЕННО-ВРАЧЕБНЫЕ КОМИССИИ

Медицинское обеспечение юношей до их первоначальной постанов­ки на воинский учет включает.

• Раннее выявление функциональных нарушений, хронических за­
болеваний, отклонений в физическом и психическом развитии.

• Разработку и осуществление профилактических мероприятий в
образовательных учреждениях и по месту жительства с динамическим
врачебным наблюдением.

• Систематический анализ состояния здоровья и физического раз­
вития, качества медицинского наблюдения.

Плановые профилактические осмотры осуществляет амбулаторно-профилактическая служба здравоохранения во взаимодействии с воен­ным комиссариатом. Плановые профилактические осмотры юношей в год достижения ими 15-летнего и 16-летнего возраста проводят в апре­ле или мае текущего года в лечебно-профилактических учреждениях го­рода или сельской местности. Профилактические осмотры юношей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, проводят по месту обучения, а неработающих и не обучающихся в общеобразовательных учреждениях — в поликлиниках по месту жительства.

Осмотры включают 3 этапа.

• Первый этап — доврачебное исследование по скрининг-програм­
мам, лабораторное и физиометрическое обследование.

• Второй этап — педиатрический.

• Третий этап — специализированный.

По результатам профилактического осмотра дают комплексную оценку состояния здоровья юноши, включающую заключительный ди­агноз (основной, сопутствующий, осложнения), рекомендации по оздо­ровлению, лечению, режиму, питанию, поступлению или переводу в различные общеобразовательные учреждения, данные об их подготовке к военной службе. Юношам с отклонениями в состоянии здоровья наз­начают лечебно-оздоровительные мероприятия по месту жительства или в общеобразовательных учреждениях. Юношей с хроническими за­болеваниями наблюдают и лечат специалисты соответствующего про­филя.

Территориальный орган здравоохранения совместно с военным ко­миссариатом ежегодно, до 1 апреля, разрабатывает соответствующий проект постановления и план лечебно-оздоровительных мероприятий по подготовке юношей к военной службе. Лечебно-профилактические учреждения до 20 марта составляют графики проведения профилакти­ческих осмотров, которые проводят в апреле или мае. До 20 июня лечеб­но-профилактические учреждения направляют аналитические справки


в военный комиссариат, включающие сведения о проведенных профи­лактических осмотрах с количеством подростков, страдающих хрони­ческими заболеваниями патологию и имеющих отклонения в фиаичес-ком и психическом развитии.

Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствова­ния, обследования и лечения граждан РФ при первоначальной поста­новке на воинский учет предусматривает организацию и проведение медицинского освидетельствования. Ежегодно до 1 октября года, пред^ шествующего первоначальной постановке на воинский учет, составля­ют план мероприятий, и до 5 ноября этого же года в военный комисса­риат предоставляют медицинские документы (подлинники), характе­ризующие состояние здоровья будущего призывника. Не ранее 30 сут до начала медицинского освидетельствования проводят флюорографи­ческое исследование органов грудной клетки, общий анализ крови, мо­чи. В день обследования измеряют рост и массу тела.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу осущес­твляют врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости вра­чи других специальностей. Персональный состав врачей-специалистов, согласованный с руководителями учреждений государственной и муни­ципальной систем здравоохранения, утверждает глава органа местного самоуправления по представлению военного комиссара. Врачи-специа­листы по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную' службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям.

• А — годен к военной службе.

• Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

• В — ограниченно годен к военной службе.

• Г — временно не годен к военной службе.

• Д — не годен к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состо­янию здоровья граждан определяют показатель предназначения для прохождения военной службы.

При первоначальной постановке граждан на воинский учет по реше­нию председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественных организа­циях, образовательных учреждениях начального профессионального и


среднего профессионального образования, осуществляющих подготов­ку граждан по военно-учетным специальностям, а также к управлению транспортными средствами.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на во­инский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное медицинское обс­ледование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина состав­ляют акт исследования состояния здоровья. Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определены Министерством обо­роны Российской Федерации совместно с Министерством здравоохра­нения и социальной защиты Российской Федерации.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к во­енной службе выносят на срок до 12 мес При возможности завершения медицинского обследования (лечения) гражданина до окончания рабо­ты комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии заключение о временной негодности к военной службе не вы­носят. В этом случае врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в медицинском обследовании (лечении) с указа­нием срока явки на повторное медицинское освидетельствование. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы прохо­дят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения воен­ной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на воен­ную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам меди­цинского освидетельствования. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освиде­тельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, возможно заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представ­ленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводят очное контрольное медицинское освидетель­ствование указанных граждан. Медицинский осмотр и контрольное ме-


дицинское освидетельствование осуществляют врачи призывной ко­миссии субъекта Российской Федерации: хирург, терапевт, невропато­лог психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеро­лог, а в случае необходимости врачи других специальностей. В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлени­ем к месту прохождения военной службы или при контрольном меди­цинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, на ос­новании которых изменяют его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет реше­ние призывной комиссии, о чем сообщают гражданину и в соответству­ющую призывную комиссию.


Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.