Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Помещения для разведения импринтов



 

Наши помещения для импринтов очень просты. Каждая птица имеет индивидуальную комнату примерно 2.7 м на 3.4 м, которая через дверь сообщается с центральным коридором, или системой двойных дверей. Эти размеры позволяют птице двигаться и в то же время человек, заходя в вольер, не нарушает личное пространство птицы. Это означает, что человек может без проблем приблизиться к птице. Она не будет летать по вольеру, пытаясь убежать от него, ввиду ограниченного пространства.

На фронтальной стене на уровне талии расположено большое, зарешеченное окно с широкой, покрытой астротурфом, присадой вместо подоконника. Оттуда птицы могут наблюдать за проходящими мимо объектами, не ощущая при этом угрозы и не пугаясь. Ванна и низкая присада расположены под гнездом, чтобы туда не попадали экскременты. Пол бетонный с тонким слоем песка. В каждой комнате в углу на уровне груди установлено гнездо. Рядом с гнездом расположено окно, ведущее в коридор. Все внимание импринтов сосредоточено на гнезде, поэтому оно должно быть установлено таким образом, чтобы и птице и сокольнику было удобно его использовать. Стекло окна должно быть прозрачным, чтобы через него можно было общаться с птицей. Такое окно особенно необходимо при общении с раздражительными самками, которые могут внезапно ударить по лицу. Позже через окно удобно контролировать кладку и птенцов, а если самка нервно реагирует на близость человека, мы временно закрываем окно картоном и делаем в нем глазок.

Вольеры для импринтов покрыты кровлей, один из листов которой прозрачен. В случае с самцами особенно важно постоянно контролировать обстановку. В холодные или сырые дни они снижают продуцирование спермы, поэтому для максимальной устойчивой выработки спермы их следует содержать в сухости и при ровной температуре.

 

2.9 Инкубатор и помещение для выращивания птенцов

 

Основным требованием к инкубатору и помещению для выращивания птенцов является стерильность. Полы, стены, потолок и все поверхности должны быть легко стерилизуемы распылением препарата Virkon. В этих помещениях должно находится только самое необходимое. Все комнаты и весь инвентарь перед началом сезона размножения чистятся и дезинфицируются. Служебный персонал в эти помещения не допускается, а щеколды прикручивают в верхней части дверей, чтобы дети не могли до них дотянуться.

Температура воздуха в помещении поддерживается на постоянном уровне около 18 градусов Цельсия, при необходимости замены воздуха включают вытяжку. В условиях экстремальных температур необходимо контролировать влажность воздуха. Помещения должны располагаться в центральной части строения, не иметь окон для предотвращения колебаний температуры и обеспечения темноты, необходимой для проверки яиц на свет в дневное время.

Электрическая цепь снабжается стабилизатором и сигнализатором отсутствия напряжения. Необходимо иметь резервные генераторы, работающие как на бензине, так и от аккумуляторов. Любой опытный заводчик знает, что если в системе есть слабое звено, рано или поздно оно лопнет.

На рынке представлено большое количество небольших инкубаторов, некоторые из которых на самом деле не очень хороши для выведения хищных птиц, они разработаны для разведения домашней птицы или для школ. Инкубаторы тихого нагрева нежно обращаются с яйцами, они недороги и хорошо подходят для фазы вылупления и обогрева вылупившихся птенцов, но вряд ли они смогут должным образом провести яйца через весь период инкубации, особенно при колебаниях температуры в помещении.

Основные моменты, на которые следует обращать внимание при выборе инкубатора следующие:

а) простой дизайн с неадсорбирующими легко очищаемыми узлами;

 

б) хороший электронный термостат и наличие запасного;

 

в) электронный контроль влажности;

 

г) регулируемый механизм поворота яиц с регулируемыми роликами;

 

д) ровная температура во всем агрегате;

 

е) окна с двойным остеклением, способные при отключении энергии удерживать тепло по крайней мере в течение одного часа.

 

Мы используем инкубатор Grumbach с продувом воздуха, в котором поддерживается 37.3 градуса Цельсия: три маленьких используются для яиц хищных птиц, а один большой в течение всего года для икубирования яиц перепелов. Яйца хищников инкубируются в другом помещении, отдельно от яиц домашних птиц.

Примерно дважды в неделю яйца взвешивают на электронных весах и проверяют на свет с помощью простого устройства (рисунок 2.9.1). Яйцо освещяется снизу посеребренной 60 Вт лампой. Устройстов сделано из согнутого листа алюминия, двух фанерных сторон и основания с отверстиями в боковых стенках для охлаждения. Измерения заносятся на диаграмму яйца (рисунок 2.9.2). Обычно яйца инкубируются при относительной влажности 20%, если яйца весят больше положенного, влажность уменьшают, если яйца слишком сухие - влажность увеличивают.

Лучшие инкубаторы это куры-наседки из породы бентамок. У нас есть куры разных размеров, которых мы используем для инкубации различных по размерам яиц. В «Falcon Propagation» рассмотрены все основные вопросы по работе с наседками. Поддержание гигиены и уход за наседками требует внимательного отношения; группы птиц должны содержаться так, чтобы в течение всей вecны они хорошо сидели на яйцах. Лучшие результаты у нас были получены с наседками, поэтому мы оставляем под ними все яйца хищныx птиц до начала проклевывания, за исключением проблемных яиц. Эмбрионы, хорошо проинкубироваиные бетнамками, достаточно сильные и могут преодолеть большинство мелких проблем, возникающих при вылуплении и на ранних стадиях постэмбрионального развития. При небольшом поголовье разводимых птиц можно обойтись несколькими бетнамками и крышкой инкубатора Polyhatch для вылупления иобогрева вылупившихся птенцов (см. рисунок 2.28.1). Это позволит получить наилучшие результаты при наименьших затратах. Использование наседок хорошо подойдет для заводчиков, которым необходимо отсутствовать в течение дня и которые не могут постоянно находится около инкубатора. Сено, солома и торф не должны использоваться в качестве гнездового материала, они способствуют переносу спор аспергиллеза в яйца, что ведет к их гибели. В качестве основы гнезда мы используем тепловой резервуар и круглый гравий или песок, а лоток делаем из не содержащей химических реагентов стерильной древесной стружки, нарезанной бумаги или кошачьего наполнителя.

2.10Обеспечение кормом, хранение корма, витамины и заболевания, связанныe с кормом

 

При выборе корма для животных-произведителей ищут баланс междустоимостью, вкусовыми качествами, пищевой ценностью, доступностью и риском для здоровья. Кроме того, необходимо учитывать стадию цикла размножения.

Перепела, голуби, крысы и мыши - наиболее дорогая и наиболее полноценная диета. Куры дешевле. Зайцы, кролики и однодневные цыплята самые дешевые. Мы не используем мясо крупных млекопитающих, например говядину, потому что у нас нет по настоящему крупных хищных птиц. Все вышеперечисленное хищным птицам вполне по вкусу, за исключением крыс и мышей, которых любят не все. Некоторые канюки и совы едят их с удовольствием, но многие соколы к ним вообще не прикасаются. Парное мясо вкуснее замороженного. Мы сами разводим перепелов, это очень важно для нас, потому что весной и летом у нас уходит около 500 перепелов в неделю. Можно также покупать замороженных перепелов. Хищные птицы находят их менее привлекательными, чем свежих, кроме того, в такой пище невозможно контролировать содержание витаминов и жиров. Переставшие нестись перепела обычно очень жирныe и их следует давать очень умеренно.

Куры, которых вы вырастили сами - прекрасный корм, старые куры и куриные головы не так хороши, особенно из-за риска заражения. Если вы посетите птицеферму, то вряд ли захотите, чтобы ваши драгоценные птицы ели что-нибудь произведенное здесь. У нас много крупных соколов, которые подвержены ожирению, для них хорошо подходит легкая, нежирная пища типа кроликов и зайцев. Их добывают с помощью ловчих птиц, собак, сетей или карабинов. Большинство заболеваний, которым они подвержены, птицам не передаются. Для дербников и мелких ястребов они недостаточно питательны.

Замороженные однодневные цыплята доcтyпны во многих странах и часто используются для кормления ловчих птиц. Это цельная животная диета, недорогая, вкусная и легкая в использовании. Мы используем их вне периода размножения, но никогда для кормления молодых хищных птиц. Конечно, птицы отличаются друг от друга.

Диета, подходящая для выкармливания здорового сарыча, убьет взрослого дербника. Желток однодневных цыплят содержит много холестерина, поэтому многие люди его выбрасывают. Хищныептицы любят желток.

Голуби и дикие птицы представляют угрозу заражения. Их всех нужно заморозить на две недели, чтобы убить трихомонад, но замораживание не убивает вирусы и бактерии. Отстрелянные вяхири отличный корм, если они были убиты стальной, а не свинцовой дробью. Перед скармливанием их следует тщательно осмотреть. Они должны быть в хорошем состоянии, с хорошо развитыми мышцами и чистой печенью. Любая пища, в которой предполагается наличие дроби или костных фрагментов должна даваться с большим количеством погадкообразующего материала.

Получить совершенно стерильный корм невозможно, но в этом нет необходимости. Низкий уровень некоторых потенциально патогенных организмов необходим для формирования у птицы иммунитета. Иначе, когда молодая хищная птица съест свою первую добытую дичь, она заболеет. Но уровень патогенных бактерий в пище должен быть низким, это не оправдание для плохой гигиены.

За неделю до умерщвления из диеты перепелов исключают антибиотики и препараты против кокцидиоза, и увеличивают дозу витаминов. За 24 часа до забоя их не кормят. Затем им ломают шеи и скармливают свежими или остужают в морозильной камере на открытом лотке, чтобы они быстро замерзли. На следующий день их упаковывают в герметичныe упаковки, на которых проставляют дату. Прежде чем скармливать перепелов им удаляют крылья и лапы. У замороженных птиц и при скармливании молодым хищным птицам мы удаляем кишечник, но всегда оставляем печень, сердце, кожу и перья. В некоторых странах, особенно на Ближнем Востоке, перепелов обычно потрошат и удаляют кожу. Хотя это способствует поддержанию ловчей птицы в чистоте, птица лишается преимуществ полноценной животной диеты и получает склонность к развитию пододерматита лап. Соколам необходима кожа, печень и немнего птичьего жира - это улучшает качество их кожи и перьев. В качестве профилактики пододерматита на Ближнем Востоке в период линьки мы используем следующий режим:

 

1. Кормим неошкуренными тушками с печенью внутри.

 

2. Каждый день каждому соколу обрызгиваем мясо порцией витаминов.

 

Чтобы смесь витаминов прилипла к мясу, его следует увлажнить.

 

3. Добавляем в мясо по одной капле рыбьего жира каждому соколу каждый день.

 

4. Каждому соколу три раза в неделю даем свежий яичный желток.

 

Эта формула кормления наша собственная разработка, она используется для поддержания здоровой структуры кожи, что уменьшает склонность развития пододерматита, а также используется для быстрой и полноценной линьки, во время которой растут крепкие здоровые перья. Когда мы использовали эти добавки в последний сезон линьки на Ближнем Востоке, ни у одного сокола не развился пододерматит.

Замораживание и хранение пищи способствует разрушению жирорастворимых витаминов. Искусственная однообразная диета может привести к дефициту питательныx веществ, который можно не заметить у не размнежающихся взрослых хищников. Однако, когда они начнут размножатся возникнут проблемы, особенно касающиеся качества яиц, вылупляемости и здоровья птенцов. Дефицит питательныx веществ у матери приведет к дефициту этих веществ в яйцах, в результате у птенцов призойдут необратимые изменения в развитии. Введение добавок в корм птенца моложе пяти дней от роду это риск, все равно это не сможет компенсировать дефицит питательных веществ, потому что внутренние органы и обмен веществ уже сформировались на базе содержимого яйца, а также потому, что первые 3-4 дня жизни птенец питается собственным желтком.

Содержащиеся в неволе птицы, особенно в сыром британском климате, не получают столько солнечного света, сколько их дикие сородичи, а он им необходим для синтеза витамина D3. Это один из жирорастворимых витаминов, поэтому мы даем его в форме рыбьего жира. Многие витамины не могут накапливаться в теле и необходимы ежедневно. Основные добавки, которые мы используем, это Nektоn-S в дозе 0.5 г/кг веса птицы ежедневно. К нему мы добавляем по 2 капли рыбьего жира на килограмм веса и взбалтываем эту смесь в воде до состояния эмульсии. Каждый день мы делаем свежую. Смесь помещаем в перевернутую бутылочку со шприцем, которым впрыскиваем определенное количество витаминов в каждую порцию пищи. Пища оттаивает на подносе в течение ночи, а водная основа витаминной смеси помогает устранить эффект дегидратации замороженной пищи.

В сезон размножения мы также даем Carophyll orange 0.1 г/кг веса. Эти каротиновые пигменты хищники обычно получают из жира диких птиц, он придает оранжевый цвет мягким тканям взрослой хищной птицы. Оранжевая восковица и лапы служат сигналами при ухаживании у хищников, и даже если это не очень важно для здоровья, мне это кажется более естественным и здоровым.

Примерно за месяц перед откладыванием яиц мы скармливаем Nеktоn-Е по 0.5 г/кг, чтобы стимулировать ухаживание, продукцирование спермы и размножение, особенно впервые размножающимся и проблемным птицам. Мы прекращаем его давать при откладке последнего яйца, а у самцов - когда исчезнет необходимость в сперме.

Эти дозы добавок мы получили не научными методами. Я не знаю о существовании количественных исследований питательности диет для размножающихся птиц. Кроме того, существует огромное количество различных видов птиц, климатов и основных диет. Но для своих птиц в наших условиях мы получили эти цифры, используя в качестве критериев вылупляемость и выживаемость. Этот вопрос не стоит на месте.

 

Наш годовой режим для крупных соколов следующий:

 

В течение всего года - Nеktоn-S в дозе 0.5 г/кг веса птицы. -Рыбий жир по 2 капли на килограмм веса.
Начиная с 1 января - Carophyll оrаngе по 0.1 г/кг веса.
1 марта или за 4 недели до откладывания яиц добавляем - Nеktоn-Е по 0.5 г/кг веса. -перепелов 4 дня в неделю. - однодневные цыплята 2 дня в неделю. - кролики или зайцы 1 день в неделю.
Перестаем давать Nеktоn-Е и Carophyll оrаngе по завершении яйцекладки и продуцирования спермы.
Во время яйцекладки - только что убитых перепелов/крыс.
Во время насиживания - однодневных цыплят и кроликов.
Во время выкармливания - перепелов пока молодые не начнут летать, потом докармливаем цыплятами и кроликами.
Остальное время года - цыплята и кролики.

 

 

Зимняя программа

 

Когда все молодые птицы будут распроданы, все вольеры необходимо вычистить и продезинфицировать и до наступления зимы произвести необходимый ремонт, а также проверить птиц на наличие паразитов. Все камеры замкнутой телевизионной сети убирают, т.к. зимой они не нужны и будут только портиться. Все оборудование чистят, ремонтируют, приобретают запасные части и хранят согласно инструкциям. В это время у птиц должна заканчиваться линька, по ее завершении их переводят на низкопротеиновую поддерживающую диету. При наступлении равноденствии у некоторых птиц начинается осеннее токование. В это время хорошо подбирать новые пары. Персонал в это время отправляется в отпуск, и тогда наступает подходящий момент для нервного срыва, поездки на охоту или просто отдыха на работе.

Насколько это возможно, следует держать птиц «поджарыми», в хорошей форме. При выдаче корма они должны быстро слетать на кормовой столик и проводить время, шлифуя суставы кролика или зайца. Такой режим продолжается до наступления самого короткого дня. Затем наступает пора готовиться к весне.

 

 

Весенняя программа

 

Вскоре после наступления самого короткого дня приходит время сортировать и

распределять бетнамок по разводным помещениям. В каждом курятнике лучше всего держать примерно двенадцать бетнамок. На каждые 12 птиц должно приходится примерно 16 гнездовых ящиков. Своих курочек мы обычно содержим без петухов, но когда нам нужно вывести новых птиц, мы подсаживаем петуха пораньше, с января по март и выводим полученные яйца в инкубаторе, или позже, в июне, когда бетнамки закончат насиживать соколиные яйца. Однако, многие из них в это время линяют и у многих бывает рефрактерный период, прежде чем они снова вернутся к откладыванию яиц.

Непосредственно перед ожидаемой откладкой первого яйца хищными птицами мы производим у бетнамок заключительную чистку. Все помещения, гнездовые ящики, кормушки и поилки моются под давлением и дезинфицируются. Кур лечат от внешних и внутренних паразитов икольцуют цветными кольцами. Закладывают гнездовой материал и засыпают пол чистыми сухими стружками. С этого времени курятники закрыты для хождения и строго контролируются. Каждая курица должна плотно сидеть на яйцах по крайней мере в течение недели, прежде чем ей подложат яйца хищной птицы.

Подобные процедуры проводят с соколами и разводными вольерами, они должны быть вычищены и благоустроены примерно за месяц до появления первого яйца. Возбудимых птиц устраивают раньше, «нормальных» - позже. Соколам подрезают клюв и когти (см. рисунок 1.2.4), инвалидным особям надевают протезы, пух вокруг клоаки состригается, чтобы он не препятствовал совокуплению. Гнездовой материал заменяется на новый, все что можно проверяется, устанавливается. Налаживается замкнутая телевизионная сеть, ее должны монтировать два человека с портативными рaциями. Пищевой рацион постепенно улучшается (см. 2.10), птиц кормят 4-8 раз в день, чтобы стимулировать ухаживание.

Как определить, как у птиц дела? Главное - научиться правильно понимать поведенческие элементы, которые птицы демонстрируют при ухаживании в дикой природе, а затем узнавать их более сжатые проявления у птиц в вольере. Например, многие caмцы соколов весной несколько раз налетают на самку, а затем с шумом летают вокруг скалы с гнездом. Это называется «ложной атакой» и «облетом скалы». Когда вы увидите такое в вольере, вы можете заключить, что самец возбужден и атакует самку. Поэтому, изучая диких птиц, просматривая фильмы или читая книги, нужно составить себе ясное представление, какие голосовые сигналы и какое поведение следует ожидать от своих птиц. Все это следует объединить в простую диаграмму, как на рисунке 2.12.2. Конечно, не все пары следуют такой последовательности действий, некоторые ее придерживаются, другие, более опытные, могут большую часть опустить и сразу переходить к совокуплению без большого количества предварительных действий. Когда вам станет понятна роль каждой птицы и схема развития событий в условиях вольера, вы должны уметь диагностировать наличие проблем и знать как их решать. А проблемы у вас будут.

С появлением первого яйца процесс наноминает сплав по горной реке. Обратного пути нет, вам лишь остается решать проблемы по мере их поступления, пытаясь найти правильное решение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.