Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суперпитание, наполняющее счастьем мозг и тело



Чтобы наши клетки были счастливы, иногда полезно специальным образом поддерживать питание нашего тела. Специалист в области психологии питания Джулия Росс, автор книги «Лекарство для настроения», считает, что наше несчастливое состояние в основном является резуль­татом «критически неудовлетворенных пищевых потреб­ностей». Она разработала программу, опираясь на иссле­дование, показывающее связь между нашими капризами, прихотями и балансом наших четырех ключевых нейроме-диаторов, которые «порождают» счастье. Эти нейроме-диаторы заряжаются питательными веществами, назван­ными аминокислотами. Если у вас достаточный уровень аминокислот, а уровень нейромедиаторов высокий, то вы чувствуете себя хорошо и настроены позитивно. Если же чего-то не хватает, у вас развиваются специфические сим­птомы нехватки нейромедиаторов.

 

Четыре нейромедиатора «счастья» и ваш мозг

Если у вас высокое содержание серотонина, вы на­строены позитивно, вы уверены в себе, подвижны и беззаботны.

Если у вас чрезмерное содержание серотонина, вы склонны видеть негативные стороны жизни, у вас воз­никают навязчивые идеи, вы беспокоитесь, раздра­жаетесь и страдаете бессонницей.

Если у вас высокое содержание катехоламина (в эту группу входят норадреналин, допамин и адрена­лин), то у вас полно энергии, вы жизнерадостны и ак­тивны.

Если у вас упал уровень катехоламина, вы можете погрязнуть в апатичном унынии.

Если у вас высокое содержание ГАМК (гамма-ами-номасляная кислота), вы расслаблены и не напря­жены.

Если у вас нехватка ГАМК, вы будете чувствовать себя нервно, напряженно и подавленно.

Если у вас высокое содержание эндорфинов, вас посетят приятные чувства комфорта, удовольствия и эйфории.

Если ваши запасы эндорфинов истощились, вы, мо­жет быть, начнете плакать во время рекламы или ста­нете чрезмерно чувствительны к обидам.

(Взято из книги Джулии Росс «Лекарство для на­строения».)

В конце этой части вы найдете анкету «Тип настрое­ния» Джулии Росс, которая поможет вам точнее опреде­лить, достаточный ли у вас уровень аминокислот.

 

Уборка в доме

Тела многих людей переполнены «токсической грязью», которая препятствует течению «соков счастья». Иногда лучшее, что вы можете сделать для своего тела, это про­вести в нем уборку и устранить грязь.

Очистка — это быстрый путь к счастью клеток (толь­ко нужно хорошо убраться). Она, как правило, включает временное изменение в еде (а иногда полное ограниче­ние), детоксикационные ванны и очищение травами. В ки­тайской медицине считается, что каждый наш орган отве­чает за определенную эмоцию: печень — за гнев, поч­ки — за страх, легкие — за печаль, селезенка — за беспокойство, поэтому существуют специальные виды очи­щения для каждого вида органов. Некоторые специали­сты советуют делать регулярные очистки при каждой смене времени года.

ПРИМЕЧАНИЕ. Всегда консультируйтесь с врачом перед тем, как делать очищение. Некоторые особенности организма могут свести на нет все ваши усилия.

 

Гормоны и счастье

Другая важная составляющая курса здоровья и сча­стья, который проходила Кэтрин, включала в себя упот­ребление натуральных гормонов. Хотя это касается боль­ше женщин, чем мужчин, обязательно нужно учитывать данный фактор, когда речь идет о человеке, чувствующем себя несчастным в жизни. Гормоны являются пищей для клеток и влияют на работу каждого органа, особенно мозга, поэтому гормональный дисбаланс сильно действует на настроение и счастье.

Не все гормональные заменители похожи. Многие лю­ди предпочитают принимать биоидентичные гормоны, ве­щества, которые имеют такой же химический состав и молекулярную структуру, что и гормоны, вырабатываемые человеческим телом. Специалист в области женского здо­ровья доктор Кристиан Нортроп считает: «Поскольку биоидентичные гормоны — такие же, какие привыкли распознавать и использовать наши тела, их воздействие больше согласуется с нашей обычной биохимией, и мень­ше шанс получить непредсказуемые побочные эффекты, как при употреблении синтетических, не биоидентичных, гормонов». Если вы боретесь с какой-нибудь гормональ­ной проблемой, найдите практикующего врача, не веряще­го в подход «один размер подходит всем».

Изучение различных способов питания тела — это по­лезное вложение времени, которое принесет большие ди­виденды вашему счастью.

 

 

Упражнение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.