Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПОРА ДУШИ: УСТАНОВИТЕ СВЯЗЬ СО СВОИМ ДУХОВНЫМ НАЧАЛОМ



Есть только два способа прожить свою жизнь.

Первый — так, будто никаких чудес не бывает.

Второй так, будто все на свете чудо.

Альберт Эйнштейн

 

Подумайте о том времени, когда жизнь казалась вам чудесной: ранним утром вы любовались видом озаренной солнцем горной долины, держали в руках вашего новоро­жденного ребенка или, может быть, глядели в огромное ночное небо, сверкающее звездами. У каждого из нас в жизни был хотя бы один момент, когда наше понимание жизни было таким глубоким, что превращалось в благо­говейный трепет. Именно тогда вы испытывали одновре­менно смирение и возвышенные чувства и ощущали, что установили связь с Духовным началом.

Неважно, как вы назовете это — Дух, Высшая сила, Мировое начало, Творческий интеллект, Единое простран­ство, Природа или Бог, — мы говорим об одном и том же. Подключение к Духовному началу — это ощущение, связанное с большей энергией, чем есть вы сами. Чем глубже вы чувствуете эту связь, тем богаче и радостнее будет ваша жизнь.

Наши души — индивидуальное проявление этого боль­шого Духовного начала. Когда вы ощущаете, что красота и тайна окружают вас снаружи и изнутри, ваша жизнь принимает другой масштаб. Вы понимаете, что не просто сводите концы с концами, делая все автоматически, со­блюдая только формальности. То, как вы едете на рабо­ту, ужинаете, разговариваете с другом, даже как реаги­руете на неприятные новости, — все это тогда становится пропитанным чувством благодати. Это радостное и чудес­ное чувство укрепляет вашу связь с душой, возводя чет­вертую и последнюю опору вашего «дома для счастья».

Хотя все «сто счастливчиков» воодушевили меня, боль­ше всего поразили те, кто ощущал огромное чувство единства и общности с Духовным началом. Они относи­лись к разным религиозным традициям: христианство, иудаизм, буддизм, индуизм и ислам. Другие не были при­верженцами какой-либо официальной религии, но тоже ощущали единство со всем Сущим. Все их ощущения бы­ли пронизаны благоговением, трепетом и благодарностью за удивительный дар жизни. Один из «ста счастливчи­ков», Брайен Хиллиард, чей уровень счастья просто выше всяких похвал, каждое утро встает с широкой улыбкой на лице (его жена Ариэль говорит, что он далее спит улыбаясь!). Как и многие люди, с которыми я беседовала, Брайен приписывает свое состояние бесконечного благо­получия привычке использовать Источник и чувству бла­годарности за жизнь.

«Счастливые без причины» люди не должны все время что-то постигать или управлять чем-то. Они плывут по течению жизни, веря в благожелательное отношение к ним и мудрость целостности мира.

Многие считают первой причиной человеческого стра­дания и несчастья разъединенность с Божественным нача­лом. Оглядываясь на свое прошлое, я понимаю, что одной из основных причин моего несчастливого состояния в мо­лодости было ощущение отделенности от Духовного на­чала. Я знала, что должно быть что-то большее, чем мое тело, мысли и чувства. Я действительно изголодалась по душе, но не знала, как утолить этот голод. Мой первый прорыв на духовном поприще произошел в шестнадцать лет, когда я научилась медитировать. Это сразу же по­могло мне ослабить тоску и депрессию, которые угнетали меня с детства. Каждое утро я вставала на двадцать ми­нут раньше, усаживалась в кресло огромного размера, идеальное для того, чтобы сидеть в нем, скрестив ноги, и медитировала перед тем, как пойти в школу. Вначале я постоянно задавалась вопросом, правильно ли медитирую, но чувствовала такое расширение энергии, спокойствие и благостность, что всегда решала: скорее всего, я все де­лаю как надо. Много раз у меня было чувство ясности и попадания в цель.

Я «подсела» на медитацию. Она стала такой же важ­ной частью повседневных дел, как и чистка зубов. Я убе­ждена, что медитация позволила мне избежать пагубных привычек и «вредного» поведения, которыми, как я виде­ла, увлекались многие дети. Хотя мне все еще предстояло пройти путь к «счастью без причины», я двигалась в пра­вильном направлении. Мои родители обнаружили во мне такую значительную и благую перемену, что тоже решили научиться медитации. До сих пор медитация помогает мне оставаться «на связи» с Духовным началом. Из всего, что я делала, чтобы стать счастливее, это помогло мне боль­ше всего.

Исследования показывают, что люди, у которых в жиз­ни присутствует духовный аспект — не принадлежность к существующей религии, но внутреннее ощущение духов­ного смысла в жизни, — счастливее, чем те, у кого его нет. У них более счастливые браки, они становятся более успешными родителями и в целом способны лучше справ­ляться с жизненными ситуациями. У молодых людей, счи­тающих себя верующими, больше хороших качеств, и они менее склонны к наркотикам или алкоголю.

Духовность так же хорошо воздействует и на ваше те­ло. Оказывается, она способна улучшить кровяное давле­ние, укрепить иммунную систему, снизить риск инсульта, рака и заболевания сердца. Это стало общепризнанным, поэтому 25 процентов медицинских институтов в Америке предлагают теперь курс лекций по духовности и здоровью!

Практический результат? Когда вы чувствуете связь с Высшей силой, вы счастливее и более здоровы и можете легче решать проблемы, которые возникают в вашей жизни.

 

«Нас манит суеты избитый путь»

Что мешает нам установить связь с Духовным нача­лом? Если наши души всегда открыты, почему такое большое количество людей ощущает пустоту и неудовле­творенность?

Часть проблемы лежит в лихорадочном современном темпе жизни и в акцентировании внимания на материаль­ных достижениях и благоустройстве. Поэт Уильям Вордсворт написал: «Нас манит суеты избитый путь, /Прохо­дит жизнь за выгодой в погоне...» (Он написал эти строчки в 1888 году. Представляете, что бы он думал о сегодняш­нем мире?)

С того момента, когда вы начали говорить и ходить, вам в голову вдалбливали: «Не стой просто так! Делай что-нибудь!» Может быть, вы даже чувствуете, как и мно­гие другие, что пока вы созидаете, бегаете и выполняете что-то, вы достойный человек.

Вдобавок ко всему мы словно испытываем ужасное отвращение к скуке. Если мы не работаем или не отмеча­ем галочкой пункты в нашем списке текущих дел, мы развлекаемся: читаем журналы, книги или газеты, играем в компьютерные игры, разгадываем кроссворды или судоку, слушаем радио или МРЗ-плеер, бродим по Интернету, смотрим телевизор или фильмы. Наш список дел, как и телеэкран, становится все больше и больше. Боже упаси, если у нас есть ничем не занятое время в течение дня! Мы довольствуемся тем, что нас развлекает, вместо того чтобы увлекаться чем-то приносящим глубокое удовлетво­рение.

Прибавьте к этому нашу новую всеобщую одержимость быть доступными для других 24 часа в сутки 7 дней в не­делю, где бы мы ни находились. Знаете, что у одного из шести жителей планеты есть мобильный телефон?..

Вы видите, как легко потеряться в материальном мире и не уделять времени душе. Жизнь стала мультимедий­ной, многоплановой, многоцелевой фантасмагорией!

Ненормальный уровень активности разъединяет нас с нашей внутренней тишиной, которая придает жизни смысл и глубину. Так как же установить связь?

Сделать своим приоритетом ощущение связи с Духов­ным началом. Для этого требуются установленные пере­рывы в вашей загруженной жизни и готовность хранить молчание. В этой тишине вы можете одновременно слу­шать и говорить с вашей Высшей силой, что развивает ог­ромное чувство приятия, смирения и веры.

Когда мы сознательно устанавливаем связь с душой, в нас зарождается «счастье без причины».

 

Есть много способов установить связь с душой. Это очень индивидуально, но из моих исследований и интер­вью со «ста счастливчиками» я открыла некоторые общие принципы. Следующие «счастливые привычки» помогут любому более легко установить связь с Духовным началом.

«Счастливые привычки души»

1. Установите связь с Высшей силой.

2. Слушайте свой внутренний голос.

3. Доверьтесь течению жизни.

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА ДУШИ» № 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.