Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разные приемы для разных людей



Двадцати-тридцатиминутный сеанс медитации ежеднев­но — это лучший способ установить связь с Духовным началом, но можно медитировать и по-другому. В моем интервью с одним из «ста счастливчиков», тибетским буд­дистом и ламой Анамом Тубтеном Ринпош, он сказал мне, что медитацией может заниматься любой человек и в любое время. Я называю это «Практикой перерыва»: семь раз в течение дня просто остановитесь и «будьте». Обра­щайте внимание на свое дыхание и минуту или две по­звольте себе ощутить настоящий момент — единственное мгновение, когда вы можете испытать счастье. Я регуляр­но делаю это упражнение и замечаю в себе огромное ощу­щение спокойствия, перспективы и обновленной энергии.

Вы также можете испытать огромное умиротворение и безмятежность, просто находясь на природе. Карен, одна из «ста счастливчиков», рассказала мне, что, когда она одна идет на прогулку в лес или на пляж, она ловит себя на том, что естественным образом приноравливается к ритму своего дыхания. Шум ветра, пение птиц и плеск воды успокаивает ее ум и сердце. Когда она не может пойти гулять, она просто несколько минут смотрит из окна на деревья и облака, это помогает ей избавиться от напряжения и затрагивает какие-то тонкие струны души.

В конце этой части вы найдете медитативное упраж­нение, которое любой человек может использовать, чтобы ощутить внутреннее спокойствие и расслабление.

Сила молитвы

Любая духовная традиция в мире включает в себя мо­литву. Тысячи лет люди открывали свои сердца Высшей силе с помощью молитвы, этакой «горячей линии» с Бо­жеством.

Как и медитация, молитва может быть разных видов. Если у нас неприятности, мы молимся об утешении, ука­заниях свыше и выздоровлении для нас или людей, кото­рых мы любим. В другой раз, когда красота, любовь и благодарность переполняют нас, мы возносим благодарст­венные молитвы и похвалы. Что вдохновляет нас на мо­литву, не так уж важно, сама молитва соединяет нас с Духовным началом.

Многие исследования показывают, что моление силь­нейшим образом способствует счастливому состоянию ду­ши. Также бесчисленное множество людей рассказывают, что молитва увеличила их благосостояние, удовлетворение жизнью и сделала их счастливыми. Молитвы могут влиять и на других даже на расстоянии. Согласно исследовани­ям, заступнические молитвы на расстоянии положительно влияли на выздоровление и исцеление пациентов больниц.

В своей книге «Исцеляющие слова» врач Ларри Дос­ей, один из самых выдающихся специалистов в области связи между духовностью и здоровьем, описывает экспе­рименты (проведенные организацией «Спиндрифт» в го­роде Сейлем, штат Орегон), в которых измерялось воз­действие молитвы на простые биосистемы, такие, как проросшие семена или дрожжевые культуры. Исследова­ния показали, что семена, которым посвящали молитвы, проросли быстрее, чем такие же семена, которым не по­сылали молитв. Количество молитв тоже было важным фактором продуктивности. Самое удивительное открытие научных изысканий «Спиндрифт» заключалось в том, что ненаправленная молитва, которая просит на все воли божьей или просит, чтобы все шло хорошо, была более действенной, чем направленная молитва, которая просит конкретного результата.

Вы можете увидеть силу молитвы на этих двух фото­графиях Мазуру Эмото, чью работу я уже представила в пятой главе. Слева вы видите изображение кристалла, сформированного в обычной водопроводной воде. Спра­ва — та же водопроводная вода после того, как люди слали ей молитвы на расстоянии.

Яркий пример красивой энергии, которую создает мо­литва!

Когда вы совершенствуете свою связь с Высшей силой, вы начинаете все больше и больше осознавать присутст­вие этой силы в основе всех вещей. Уделять время каж­дый день тому, что поэт Т. С. Элиот назвал «спокойной точкой вращенья мира», — это очень важный кусочек на­шего пазла «счастье без причины».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.