Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У сердца есть энергетическое поле



Вспомните счастливые моменты вашего детства: про­гулки всей семьей, игры с лучшим другом или когда вам подарили собаку или котенка. Что вы чувствуете, вспоми­ная эти моменты? Скорее всего, теплоту и приятный при­лив в сердце. Это энергия вашего сердца.

Когда я была ребенком, мой дедушка Поппа, которого я нежно любила, каждые выходные проводил у нас. Он приезжал в пятницу с целой сумкой кексов «Хостесс» в руке, и, как только я видела, что он поднимается по ле­стнице к парадной двери, я практически вся трепетала от возбуждения и радости. Я чувствовала, как энергия моего сердца отзывается в энергии его сердца. Я не могла дож­даться, когда смогу прижаться к нему и услышать удиви­тельные истории о землетрясении 1906 года, его карьере в полупрофессиональном бейсболе и о других его при­ключениях. Даже в восемь лет мне было понятно, что у сердца есть энергия, которая выходит за границы тела.

Теперь наука подтверждает мое детское ощущение: у сердца есть сильнейшее энергетическое поле. Институт математики сердца, исследовательская группа, пользую­щаяся уважением, чей труд среди прочих подтвержден исследованиями Стэнфордского университета и универси­тета Майами, открыл, что наше сердце образует вокруг нас электромагнитное поле, которое имеет несколько фу­тов в диаметре и в пять тысяч раз сильнее, чем электро­магнитное поле мозга.

Показатель активности сердца, отражающий ваше эмо­циональное состояние, называется «вариабельность часто­ты сердечных сокращений» (HRV) и показывает измене­ние интервалов сердечных сокращений. В исследованиях, использующих аппараты ЭКГ для измерения HRV, доктор Роллин Макрейти и другие исследователи из Института математики сердца обнаружили, что схема работы сердца счастливых людей выглядит иначе, чем схема работы серд­ца сердитых, разочарованных или грустных людей. Эту разницу вы можете увидеть в следующих графиках.

Негативные эмоции являются причиной неравномерной схемы работы сердца, которая называется «нерегулярным сердечным ритмом» и вредит организму. Когда вы себя чувствуете сердитыми, разочарованными или грустными, в кровь выделяются гормоны стресса и холестерин, сердце начинает биться учащенно, повышается кровяное давле­ние. В отличие от этого, когда вы себя чувствуете благо­дарными, любящими и эмоционально уравновешенными, вы способствуете установлению регулярного ровного сер­дечного ритма.

Согласно результатам исследований, опубликованным Институтом математики сердца, регулярный сердечный ритм повышает выделение положительно влияющих гор­монов (таких, как гормон DHEA, замедляющий старение), нормализует кровяное давление, улучшает когнитивную функцию и укрепляет иммунную систему. В своем знаме­нитом исследовании ученые Университета Кентукки изу­чили дневники 180 монахинь, которые те хранили со вре­мен своей юности, и открыли, что сестры, выражавшие более позитивные эмоции, жили в среднем на семь лет дольше, чем сестры, выражавшие более негативные эмо­ции. Позитивные эмоции не только создают хорошее на­строение, но продлевают жизнь!

 

Любовь и страх

Все ваши эмоции можно поделить на две основные группы: любовь и страх. Все виды любви, такие, как бла­годарность, прощение, сострадание и понимание, расши­ряют энергию сердца и создают регулярные сердечные волны, в то время как все виды страха — гнев, уныние, обида и чувство вины — сжимают энергию сердца и соз­дают нерегулярные сердечные ритмы. В любой момент либо страх, либо любовь управляют вашей жизнью и провоцируют состояния счастья или несчастья.

 

Ученые Института математики сердца открыли, что, ко­гда люди сосредоточиваются на таких эмоциях, как при­знательность, любовь и благодарность, они могут само­вольно повлиять на регулярность своего сердечного ритма в лучшую сторону. Это означает, что вы можете расши­рить энергию вашего сердца в любой момент, когда захо­тите. Позже я покажу вам, как это делать, используя од­ну из методик, которую я узнала в Институте математики сердца.

В моих беседах со «ста счастливчиками» я поняла, что их способность руководствоваться любовью независимо от обстоятельств жизни основывается на трех важных привычках, которые помогают открыть сердце.

 

«Счастливые привычки сердца»

1. Сосредоточьтесь на благодарности.

2. Не забывайте прощать.

3. Излучайте сердечную доброту.

 

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА СЕРДЦА» № 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.