Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Майкла. Любовь-Красота



Я помню, что, будучи ребенком, естественным образом был настроен на божественные проявления вокруг меня. Дети, такие чистые благодаря своему недавнему рожде­нию, часто ощущают это. Бывали моменты, когда я точно знал, что стою лицом к лицу с моим Высшим «я», моей божественной сутью, но тогда я еще не называл это так.

Пример этой связи с чем-то высшим проявился на мой одиннадцатый день рождения, когда мы с мамой по­шли навестить бабушку. Меня послали в магазин купить некоторые продукты. Пока я стоял в хлебобулочном от­деле и выбирал, какой батон купить, все в один миг слов­но остановилось. Окружающие меня вещи и люди раство­рились в пустоте, и мой взгляд больше не был ограничен хлебом «Роман Мил» или «Уандер Брэд». Я «увидел», как банка с детским питанием сейчас упадет в другом от­деле. Я бросился за угол и вовремя поймал ее, к боль­шому изумлению мужчины, который случайно смахнул ее с полки. «Как... как ты сделал это?» — запинаясь, спро­сил он.

«Не знаю, — ответил я простодушно. — Я просто увидел это». Когда я шел домой, чувствовал огромное единство со всем окружающим миром: деревья пели, у травы был свой собственный язык, все было живое и бу­квально наливалось жизненной силой. Когда я подходил к дому, моя мать, бабушка и дядя стояли на веранде и с

нежностью улыбались мне. Загадочная боль пронзила мне сердце, и я понял, что мальчик, на которого они смотре­ли, был не настоящим Майклом. В этот момент я созна­тельно прервал мою космическую связь и начал прино­равливаться к тому образу (я сравниваю его с коробкой), который бы устраивал всех. Ценой была потеря связи с божественным началом.

Я жил в этой коробке следующие десять лет. Когда бы ни возникало расширение сознания, мне удавалось его закрыть. Один из таких случаев произошел на первом го­ду обучения в средней школе, когда меня выдвинули в школьные казначеи. Я боялся публично выступать, а мне пришлось столкнуться с избирательной кампанией, кото­рую надо было проводить в каждом классе, и в конечном итоге представить свой план, состоящий из четырех пунк­тов и называвшийся «Банковское дело с Беквифом», пе­ред полным контингентом учащихся. Но вот наступил важный день, я сел на свое место, в диком страхе ожи­дая момента, когда надо будет произнести речь. После того как назвали мое имя, я поднялся на трибуну и за­ставил себя открыть рот... Меня привел в состояние шока мой собственный голос, рассказывающий о совершенстве и силе внутри каждого из нас, которые ждут возможно­сти проявиться. Это не относилось ни к одному из пунк­тов плана моего выступления! Аудитория была так же удивлена, как и я, о чем свидетельствовали сотни широко раскрытых глаз, с удивлением провожающих меня, иду­щего от трибуны к своему месту. Я вылез из коробки.

Чтобы как-то преодолеть замешательство, следующую не­делю я нехарактерно для себя старался выделиться пло­хим поведением, дрался, делал все возможное, чтобы вы­глядеть славным парнем по неписаным законам предпод-росткового возраста. Я все еще не был готов к тому, чтобы покончить с посредственностью.

Религиозная принадлежность моей юности не проли­вает свет на мои мистические переживания. В средней школе я разочаровался в священниках, которые не следо­вали сами тому, что проповедовали, из-за чего вероуче­ние лишалось смысла, поэтому я стал атеистом. В первый год моего пребывания в колледже Морхаус юношеский атеизм превратился в агностицизм. Я больше не следовал духовным путем, который соответствовал моему внутрен­нему восприятию.

Из Морхауса я перешел в Университет Южной Кали­форнии на специализацию «Психология». Я вырос в та­кое время, когда считалось нормальным курить марихуа­ну, поэтому, как и многие другие, я покуривал травку. Чтобы как-то компенсировать дополнительные затраты на это, я начал понемногу сам торговать травой. То, что на­чиналось как кустарный промысел, выросло в сеть, про­тянувшуюся от Лос-Анджелеса до Атланты, Нэшвилла и Нью-Йорка, и приносило мне тысячи долларов в неделю.

Пока я ходил на занятия, писал курсовые работы и занимался бизнесом, продолжал ощущать духовное про­буждение. В этот период у меня были видения, и я слы­шал голоса. Однако когда началась психологическая прак-

тика и мне пришлось работать с душевнобольными за­ключенными, у которых тоже были видения и которые тоже слышали голоса, я стал считать свои переживания патологическими. Первое, что я предпринял в качестве про­тиводействия — сократил дозы марихуаны, но мои ощу­щения только усилились! Затем кое-что произошло, и это отняло у меня возможность отвернуться от Бога.

Почти год мне снился один и тот же сон: как за мной охотятся трое мужчин. Я все время просыпался до того, как они успевали схватить меня, но в каждом новом сне они оказывались все ближе ко мне. В итоге однажды но­чью они поймали меня.

Пока я боролся во сне со своими захватчиками, видел шалаш, к нему вела очередь из сотни людей, желающих попасть внутрь. Я взывал к ним о помощи, но они все повернулись ко мне спинами. Два человека крепко держа­ли меня, а третий достал нож и вонзил его мне в сердце. Я ощутил мучительную боль, пронзительно вскрикнул и умер.

Когда я проснулся, реальность изменилась. Я почувст­вовал что-то светлое и яркое, чье-то светящееся присут­ствие, связывающее все и всех. Оно пропитало мою душу абсолютной и безусловной любовью. Это выше моих сил — описать ту красоту, которой оно наполняло одушевлен­ные и неодушевленные предметы. Оставаясь агностиком, я не давал названия этому явлению, я просто называл его Любовь-Красота. Человек, который столько лет хоронил свою связь с Богом, умер — я никогда больше не смогу поместиться в свою коробку.

Я с жадностью начал изучать восточную и западную духовные культуры и мистицизм. Я понял, что, если уб­рать в сторону культуру и историю мировых религий, ос­таются универсально применимые духовные принципы. Эти исследования сознания окончательно убедили меня перестать продавать наркотики. У меня дома была по­следняя партия товара, единственная когда-либо хранив­шаяся в моей квартире, которая требовала транспорти­ровки. Но прежде чем я успел избавиться от нее, меня арестовали.

Из-за размеров моей деятельности против меня вы­двинули серьезные обвинения, мне дали большой срок. Благонамеренные друзья давали мне советы от «признай вину» до «займи денег и уезжай из страны». Однако я больше не мог относиться к себе, как к наркоторговцу. Мое духовное преображение превратило меня в другого человека, и я знал, что, обновленный, не собираюсь са­диться в тюрьму.

На всем протяжении судебного процесса я спокойно сидел в зале суда и читал книги с духовным содержани­ем. В один из дней, который ничем не отличался от дру­гих, мой адвокат внезапно сорвался со своего места и сделал замечание по поводу технической стороны дела. Судья потребовал три дня перерыва между заседаниями. Не думаю, что когда-нибудь забуду день, когда заседание продолжилось, и стук молотка, которым судья постучал по трибуне и произнес: «Дело прекращено!» Однако он не сразу отпустил меня, попросив приблизиться к его

скамье. «Это был счастливый случай, юноша. Я надеюсь, что никогда больше не увижу тебя в зале суда», — пре­достерег он меня.

Я посмотрел ему прямо в глаза и сказал: «Вы не уви­дите ».

Я поехал домой. Дул неистовый ветер, что заставило меня посмотреть на флюгер соседского дома. Я не мог сопротивляться стремлению последний раз убедиться в своем преображении, поэтому сосредоточился на флюгере и с внутренней властностью в голосе произнес: «Я верю. Исцели любой остаток моего неверия. Если Присутствие существует, а я знаю, что это так, поверни флюгер про­тив ветра, направь его в мою сторону и...»

Прежде чем я закончил предложение, флюгер повер­нулся в мою сторону, несмотря на то что направление ветра не изменилось. Я заплакал. В этот момент я полно­стью отдал мою жизнь Присутствию, зная, что оно най­дет ей применение.

В двадцать семь лет я жаждал узнать правду. Если я слышал о каком-нибудь учителе, который тоже столкнул­ся с Присутствием, я был там. Ничто не нарушало бла­женный ритм моих дней на этом глубоко личном пути в тихом уединении, во время долгих часов медитаций и ду­ховных рассуждений. Так продолжалось до того дня, по­ка внутренний голос не сказал: «Пришло время выйти к людям».

Возможно, лучшим доказательством моего преображе­ния был звучный крик «Да!». Я прекратил свое одинокое духовное путешествие и поступил в школу священников «Новая мысль — Древняя мудрость». Очевидно, что моей целью было не стать священником, а найти окружение, в котором я мог бы произносить «Да!» Присутствию. Кро­ме того, я хотел иметь свободные выходные! В конечном счете я стал дипломированным духовным наставником и много лет проводил индивидуальные молебны и занимал­ся духовной терапией.

Мой внутренний голос неустанно подгонял меня вый­ти к людям. Потихоньку я перестал противиться. Когда я говорил о вселенской мудрости с огромными аудитория­ми, чувствовал, что нахожусь в духовно спокойном месте, в присутствии бога и что, когда я сверну со своего пути, это Присутствие останется со мной.

В 1985 году внутреннее зрение показало мне надсек-тантское и надрелигиозное духовное общество, в котором исповедовали и прославляли одну божью религию — Лю­бовь. Это было предвестие создания Международного ду­ховного центра Агапэ, который я основал в 1986 году и который теперь включает тысячи членов.

Сегодня мое «Да!» все время со мной. Хотя я не всег­да знаю, какое благо Присутствие мне принесет, я всегда сохраняю веру в него. Когда я подчиняюсь Присутствию, это всегда приносит мне успех.

Присутствие никогда не покидает меня в беде, потому что я здесь, чтобы действовать от его имени. Как и все люди, я приглашен в этот мир, чтобы быть собой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.