Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История СиДжей. Поток любви



Мне исполнился всего сорок один год, а я чувствова­ла себя уже старой женщиной. Двенадцать лет я жила с волчанкой и склеродермией, двумя аутоиммунными болез­нями, ограничивающими способности. Из-за стероидов, которые я принимала, меня разнесло. Мне требовалась палочка или вспомогательное приспособление для ходьбы, чтобы добраться до своего почтового ящика. Иногда мне приходилось ползти на руках и коленях, чтобы подняться по лестнице. Зачастую я не могла даже выехать из дома и во всем зависела от своих близких.

Врачи сказали, что в любой момент у меня может ос­тановиться сердце. Меня ужасала боль в груди, и време­нами я хотела, чтобы смерть остановила мои мучения. Почти каждую ночь мне снились кошмары: то меня заса­сывали черные смерчи, то я падала в горящих самолетах.

Чтение книг по самоусовершенствованию и хождение на терапию немного мне помогли, но я все еще была в ужасном состоянии. Меня глубоко тронули книги будди­стского писателя Тик Нат Хана, поэтому, когда выпал шанс встретиться с буддистским ламой (учителем), кото­рый жил в моем городе, я его не упустила.

С помощью палочки я доковыляла до дома ламы. Я рас­сказала ему мою скорбную повесть, ожидая, что он обра­тит на меня сочувствующий взгляд и предложит мне свое сострадание. Вместо этого он довольно грубо, хотя и без тени недоброжелательности, сказал мне: «Перестань жа­леть себя и начни сосредоточиваться на счастье других людей». На это я возразила: «Я слишком больна. Я едва могу помочь самой себе». Разочаровавшись, я подумала: он меня просто не понимает.

Я была убеждена, что слишком измучена и больна, чтобы помочь кому-то еще. Тем не менее я начала мо­литься о счастье других людей. Я вспомнила знакомых людей, членов семьи и друзей и представила их счастли­выми, здоровыми и спокойными. Затем я стала сосредо­точиваться на счастье посторонних людей. Проходя мимо них на улице, я смотрела на них и желала им благополу­чия и процветания. В итоге я смогла распространять доб­рые пожелания и помощь даже на тех, кого сильно не любила.

Однажды я в своей инвалидной коляске ждала очере­ди в продуктовом магазине, когда за мной встала женщи­на, у которой явно был неудачный день. Раздраженная и обеспокоенная, она, казалось, сердилась на всех. Ее те­лежка была переполнена, и было понятно, что она хочет пройти очередь как можно быстрее.

Раньше я бы постаралась встать подальше от ее нега­тивной энергии и флюидов. Моей первой мыслью было: «Посмотрите, как она отвратительна. Я не хочу иметь с ней ничего общего». Затем я вспомнила совет ламы и по­думала: «Ладно, у нее действительно сегодня был труд­ный день. Я знаю, что это такое. Я должна подумать о ее счастье. Что может сделать ее счастливой?»

Я повернулась к ней и сказала: «Мне кажется, вы спе­шите». Удивленная тем, что я с ней заговорила, она ска­зала сухо: «Так и есть. Я опаздываю».

Тогда я предложила: «Почему бы вам не встать пере­до мной?» Посмотрев на несколько предметов в моей те­лежке, она быстро затрясла головой: «Нет, нет, не надо». Однако я сказала ей: «Правда, я не спешу, продвиньтесь вперед».

Она удивительным образом преобразилась. Из серди­того человека, излучающего негативную энергию и гото­вого устроить разнос продавщице в кассе, она преврати­лась в человека, о котором заботятся, которого ценят и одобряют. Она поставила свою тележку перед моей, щед­ро благодаря меня и продавщицу. Упаковав свои продук­ты, она покидала магазин с улыбкой на лице.

Я чувствовала себя сказочно. Оглядевшись, я замети­ла, что все вокруг меня доброжелательно улыбались и разговаривали друг с другом. «Вы очень хорошо поступи­ли», «Надеюсь, вы сегодня проведете отличный день». Мы все взаимно повлияли друг на друга.

Я начала искать больше возможностей думать о чу­жом счастье. Я улыбалась и бросалась на помощь любо­му, кто нуждался в этом, от бездомных, которым я дава­ла деньги, до женщины, которой я помогла приобрести машину, чтобы она смогла устроиться на работу. Я пошла добровольцем в Красный Крест во время урагана «Катрина». Каждое мгновение у меня был шанс улучшить чью-то жизнь, и я радовалась физической, умственной и фи­нансовой возможности делать это.

Я и раньше работала добровольцем — участвовала в некоммерческих правозащитных организациях, отстаиваю­щих интересы жертв насилия и детей. Однако в этом всегда присутствовал эгоизм, так как я воспринимала тех, кому помогала, в качестве только пострадавших, а себя в качестве их спасителя. Моя деятельность помогала мне чувствовать себя лучше, но это было не то.

Теперь я все делала для них. Я была сосредоточена на их счастье. Когда я желала им всего самого лучшего в жизни, меня охватывала волна любви к ним, и иногда я совершала какие-то поступки, а иногда ограничивалась молитвами или искренним пожеланием счастья. Чаще все­го люди даже не знали о моих стремлениях. В моей душе возник поток любви, который становился все сильнее и сильнее.

Когда я перестала думать о том, приносят ли другие люди мне счастье и идут ли навстречу моим интересам, и начала думать о том, что сделает их счастливее, я стала видеть все в другом цвете. Я понимала, что они сража­лись в своих собственных героических битвах и старались пробивать свою дорогу в жизни, и я любила их всем серд­цем. Чем больше я сосредоточивалась на содействии сча­стью других людей, тем лучше я чувствовала себя. Чем лучше я себя чувствовала, тем я становилась счастливее. Мои сны превратились в веселые праздники.

В течение года у меня произошли изменения со здо­ровьем. Боль, которая разрушала мое тело, исчезла. Я сно­ва могла делать глубокие вдохи, и у меня появилась энер­гия для того, чтобы продолжать жить. Сейчас, два года спустя, я себя чувствую лучше, чем когда мне было двад­цать девять лет и я еще не болела. К превеликому удив­лению моих врачей, мое подтачивающее здоровье заболе­вание дало обратный ход. Сейчас я продолжаю безболез­ненную жизнь. Я даже хожу в местный спортзал три раза в неделю и уже сбросила вес.

Примерно через год после нашей первой встречи я снова встретилась с ламой. Когда я рассказала ему, как изменилась моя жизнь после того, как я сосредоточилась на счастье окружающих людей, он захлопал в ладоши и широко улыбнулся мне. «Замечательно! Прекрасно!» — повторял он.

Его мудрые слова помогли мне не скатиться в ужас­ную пропасть и познакомили меня с мощнейшей движу­щей силой добра — с состраданием, обитающим в нашем сердце. Поток любви излечил мое тело и стал кипящим чистым родником счастья в моей жизни.

Желаем себе добра

Какая простая идея, но как сильно она может изме­нить жизнь! Я начала практиковать методику СиДжей с большим успехом. Раньше я ненавидела стоять в очереди или застревать в пробке, но теперь это время я трачу на то, чтобы оглядеться и молча пожелать окружающим сча­стья, легкости, комфорта и мира. Вместо того чтобы раз­дражаться, я улыбаюсь и чувствую себя очень хорошо.

Иногда я не ограничиваюсь только пожеланиями доб­ра. Недавно я была в аэропорту, покупала там буррито у вспыльчивого и сердитого официанта. У меня был боль­шой соблазн тоже вспылить, но вместо этого я подумала об этом парне, который целый день проводит на ногах, выпекая буррито за буррито для нетерпеливых пассажи­ров, улетающих в экзотические страны, в то время как он стоит на месте, парясь под нагревательными лампами. Не­благодарная работа. Я поймала его взгляд и сказала: «Маль­чик, ты, наверное, очень устал работать в таком ритме целый день».

Он был так ошарашен. Кто-то решил обратиться к не­му с разговором. Он почти растаял. Он одарил меня боль­шущей теплой улыбкой и даже дополнительной порцией картошки фри!

Я думаю, что мы все недооцениваем нашу возмож­ность немножко улучшить чей-то день, подарив капельку света и любви. Предлагаю вам самим попробовать техни­ку СиДжей. Также вы можете уделять немного времени каждый день следующему небольшому упражнению. Оно взято из буддистской практики совершенствования мет-ты — сильного желания благополучия и счастья другим людям. Это не только буддистская концепция. В христи­анстве такая абсолютная любовь называется агапэ. В иуда­изме рахамим — это любовь, побуждающая нас отдавать все другим и включающая сочувствие и заботу. Подобное идеальное чувство в исламе называется махабба, что оз­начает духовную любовь по отношению к другим людям и богу.

Вы станете намного счастливее, если будете испыты­вать любовь к людям и будете желать им всего хорошего (естественная привычка счастливых людей).

Упражнение

«Практика сердечной доброты»

Это упражнение увеличит вашу способность сочув­ствовать и сострадать, для этого вам нужно потрени­роваться в желании добра себе и другим.

1. Найдите спокойное место и устройтесь в нем по­удобнее. Закройте глаза.

2. Медленно и глубоко вдыхайте, обращая внима­ние на то, как воздух попадает в легкие и выходит из них. Позвольте своим мыслям легко циркулировать в голове.

3. Повторяйте про себя следующие фразы: «Пусть я буду жить в благополучии». «Пусть я буду счастлив/а».

«Пусть я буду здоров/а». «Пусть я буду жить легко».

4. Продолжайте желать себе все это минуту или две или пока не ощутите в душе спокойствие.

5. Теперь подумайте о своих друзьях и своей семье. Представляйте себе того, кому молча шлете свои по­желания:

«Живи в благополучии». «Будь счастлив». «Будь здоров». «Живи легко».

6. Продолжайте слать пожелания, пока не почувст­вуете прилив любви в вашем сердце.

7. Теперь разошлите свои пожелания всем живым существам на Земле. Продолжайте, пока не почувст­вуете расширение энергии сердца.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.