Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройте себя на радость



Какая замечательная жизнь у меня была! Хотелось бы только поскорее осознать это!

Колетт, французская писательница XX века

Один старый индеец чероки рассказал своему внуку о борьбе, которая происходит в душе человека. Он сказал:

— Малыш, в нас борются два волка. Один представля­ет собой Несчастье — страх, тревогу, гнев, зависть, тос­ку, жалость к себе, обиду и неполноценность. Другой волк представляет Счастье — радость, любовь, надежду, безмя­тежность, доброту, великодушие, истину и сострадание.

Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старый чероки ответил просто:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Из-за врожденной склонности лучше запоминать нега­тивные мысли, чувства и переживания, чем позитивные, мы часто кормим не того волка. Когда наш мозг пред­ставляет собой тефлоновую поверхность для положитель­ных эмоций, счастье с нее просто «соскальзывает». Что­бы стать счастливее, вам нужно немного «уравнять счет», для этого настраивайте себя на радость.

Первый раз я услышала это выражение от Джеймса Бараца, когда стала ходить на его знаменитые курсы «Пробуждение радости», десятимесячную эксперимен­тальную программу, целью которой было развить естест­венную способность испытывать счастье. На первом уроке Джеймс сказал нам, что цель курса — настроить себя на радость. Он советовал нам больше энергии и внимания уделять благоприятным мыслям.

Склонить разум к радости можно, если придать теф­лону шероховатости — тогда ваши позитивные пережива­ния будут «приклеиваться» к вам сильнее, чем негатив­ные. Когда я начала сознательно настраивать себя на ра­дость и замечать маленькие и большие всплески счастья, которые раньше ускользали от меня, я немедленно почув­ствовала себя счастливее. Через какое-то время мое счастье стало расти в геометрической прогрессии, так как из «закона притяжения» мы знаем, что замечать и ценить уже существующее счастье означает привлечь в свою жизнь еще больше положительных эмоций.

Я заметила, что сложно настроиться на радость при недостаточном самоуважении. Соцопросы показали, что у двух из трех человек в Америке низкая самооценка. Моя подруга Леонора Бойл — тренер по трансформационной жизни и преподаватель «Метода выбора», действенного приема, который помогает людям избавиться от негатив­ных убеждений. Поработав с тысячами женщин и муж­чин, она поняла, что самое широко

распространенное убеждение — это «я никуда не гожусь». Еще со времен мо­ей работы на семинарах по самооценке я знаю, что такая жесткая внутренняя критика ограничивает наше ощуще­ние счастья.

Лиза Николе — энергичный лектор-мотиватор и уча­стник фильма «Секрет» — много лет боролась с ком­плексом неполноценности. Несмотря на то что сегодня она входит в мой список «ста счастливчиков», ей приш­лось хорошенько поработать, чтобы преодолеть барьеры на пути к счастью. Ее история — о том, как, настроив себя на радость, она смогла справиться с многочисленны­ми «автоматическими негативными мыслями».

 

История Лизы.

Женщина в зеркале

Много лет я чувствовала себя несчастной, потому что понимала, что мне раздали проигрышные карты. Кофей­ный цвет моего лица, толстые губы и полные бедра не соответствовали идеалам красоты, которые я видела по телевизору или в фильмах. В детстве я пользовалась пра­вом на бесплатное питание в школе, так как была из бед­ной семьи и вдобавок ко всему жила на юге центральной части Лос-Анджелеса, в бедном квартале с высоким уров­нем преступности.

Каждое утро я просыпалась в плохом настроении. Я хо­тела того, чего у меня не было, — абсолютно невозмож ных вещей. Я хотела выглядеть, как Фарра Фосетт. Невы­полнимо. В шестнадцать лет я хотела иметь машину, так как многие мои школьные друзья уже ездили на них. Не­выполнимо. Я хотела жить в Беверли-Хиллз. Опять невы­полнимо. Чтобы как-то компенсировать это, я решила стать супер успешным человеком: я была капитаном коман­ды по легкой атлетике, капитаном болельщиков, главным редактором моего ежегодно издаваемого альбома и аль­бома студенческого совета. Но этого было мало. Мои не­достатки значительно превышали мои достоинства, по крайней мере, мне так казалось.

Десятилетиями я анализировала то, что мне в себе не нравилось, и из-за этого успела принять много глупых решений. Иногда я позволяла себе откровенничать с не­подходящим сотрудником, но после таких встреч часто чувствовала себя опустошенной, как никогда.

Все это продолжалось до тридцати лет, пока я не пе­рестала ждать от других любви и признания. Однажды мой друг обратил мое внимание на то, что слово «бли­зость» можно понять как «вижу в себе»1. Ух ты, это ме­ня просто пробудило! Могу ли я найти любовь в себе?

Я вставала перед зеркалом, смотрела себе в глаза и спрашивала: «Кто такая Лиза?» Ответы были простые и честные: женщина с толстыми губами, полными бедрами,

1 Слово intimacy {англ. близость) и выражение into me I see (англ. вижу в себе) представляют собой омофоническую пару, то есть по-английски произносятся (и звучат) почти одинаково. (Прим. пер.)

темной кожей и прической в африканском стиле. Женщи­на, которая годами боролась со своим весом, разорвала насильственные отношения, ищет свое духовное начало и установила связь с богом.

Столько всего можно было любить в этой женщине. Я смотрела себе в глаза и говорила: «Я горжусь тем, что ты...» Я говорила о важных для меня делах, которые уда­лось осуществить. Я перечисляла вещи, которые могла бы добавить к своему резюме, и те, которые не смела доба­вить. «Я горжусь тем, что ты отдалилась от своей семьи, чтобы начать собственное дело. Я горжусь тем, что ты избавилась от насильственных отношений. Я горжусь тем, что ты осознала проблему своего веса. Я горжусь тем, что ты никогда не сказала ни единого плохого слова в адрес отца своего сына. Я горжусь тем, что ты работаешь с подростками и помогаешь им...» Мне так нравилось со­средоточиваться на этих событиях!

Я стояла перед зеркалом и признавала, любила, пре­возносила себя. Я начала воспевать большие и малые свои дела, даже самые крошечные. «Я горжусь тем, что ты сделала десять приседаний сегодня утром». Я праздновала грандиозные и незначительные события. Я даже могла плакать, но продолжала повторять: «Я горжусь тем, что ты...» — пока не израсходовала весь запас похвал.

До этого упражнения я раньше, конечно, тоже гляде­ла на себя в зеркало. Я изучала свое лицо, оплакивала каждую неровность лба, ненавидела свои толстые губы и вьющиеся волосы. Я смотрела на свою внешность, кото­рую, как мне казалось, люди осуждали, и сама ее осуж­дала.

Сейчас я видела в зеркале то же отражение, но те­перь на улице меня провожали другими глазами. Глазами, которые искали во мне красоту и доброту и находили их. С течением времени удовлетворение собой сделало меня сильнее, и я начала больше любить окружающих.

Я до сих пор каждый вечер делаю это упражнение и удивляюсь, сколько любви и сострадания я чувствую к женщине в зеркале. Иногда, когда я путешествую, я неза­метно достаю свое карманное зеркальце (на заднем сиде­нье такси или в любом другом месте) и упражняюсь. Воз­можно, по стране ходят какие-то слухи о том, что я не­много странная, но мне все равно. Это стоит того, чтобы чувствовать себя счастливой.

Недавно со мной произошел случай, который показал, какое это важное умение. Несколько месяцев назад я ку­пила новую машину. На следующий день, довольная своей новой игрушкой, я ехала по скоростной автостраде. Ко­гда я решила съехать с основной дороги, машина начала терять скорость и производить странные звуки. «Только не это, — подумала я. — Что случилось с моей новой машиной?» Она сначала чихала, потом заглохла.

Я страшно разозлилась! Я вылезла из машины и в своих чудесных босоножках на высоком каблуке и класс­ных солнечных очках направилась вниз по дороге к бен­зоколонке. Я вошла в служебное помещение и обратилась к сотрудникам: «Моя машина сломалась. Не будете ли вы так любезны посмотреть, что с ней случилось?» Один из служащих поднялся со мной вверх по дороге, вставил ключ в зажигание и повернул его. Затем посмотрел на меня уничтожающим взглядом и сказал: «Ваша машина не сломана, мэм, у вас кончился бензин». Я была в шоке. Сразу же достала свой мобильный телефон и позвонила торговому агенту. Я сказала ему: «Я купила у вас машину вчера, заплатила за нее кучу денег, а в ней нет бензина». Секунду поколебавшись, он ответил: «Мэм, в мои обязан­ности не входит наполнять ваш бензобак».

Его ответ здорово изменил мою жизнь. Он был абсо­лютно прав. Я прозрела: ведь никто не несет ответствен­ность за наполнение бензобака — в моей машине или в моей жизни!

Сегодня внимание к моим положительным сторонам помогает мне наполнять мой собственный «резервуар люб­ви». Те годы, когда я направляла любовь на свое отраже­ние в зеркале, щедро окупились. Я не только люблю Ли­зу — она мне действительно очень нравится. Я знаю, что я не должна относиться к ней жестоко. Я не должна чув­ствовать себя несчастливой из-за каких-то обстоятельств, я должна любить себя на протяжении всего моего жиз­ненного пути.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.