Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальное значение и задачи направленного использования физической культуры в системе научной организации труда (НОТ)



На современном этапе развития производительных сил общества в условиях научно-технической революции все большее значение приобретает широкое внедрение физической культуры в органи­зацию труда во всех его формах, включая труд на промышленном и сельскохозяйственном производстве, в учреждениях, учебных за­ведениях и т. д. Этого требуют как интересы охраны и укреп­ления здоровья трудящихся, так и закономерности прогресса об­щественного производства.

Постоянно опираясь на достижения науки и передового опыта, НОТ предусматривает оптимальное соединение людей и техники в едином производственном процессе, которое обеспечивает наи­более эффективное использование трудовых ресурсов и непрерывное повышение производительности труда. Но суть НОТ в гуманном обществе не сводится лишь к этому. Обязательное требование к НОТ — содействие укреплению здоровья трудящихся, их разносто-


роннему духовному и физическому развитию, трудовому творчест­ву и превращению труда в первую жизненную потребность*.

Основные задачи НОТ рассматриваются в экономическом, психофизиологи­ческом и социально-гуманитарном аспектах.

В экономическом аспекте предполагается обеспечение экономии и рационального использования материальных и других трудовых ресурсов, роста производительности и эффективности труда путем сокращения и ликвидации не­оправданных потерь времени, внедрения передовых методов труда, лучшего использо­вания рабочей силы, ликвидации простоев машин и оборудования, повышения степени их эксплуатации, сокращения сроков освоения мощностей и т. д.

Психофизиологические и гигиенические аспекты НОТ касаются создания на производстве наиболее благоприятных условий для нормаль­ного функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения и укрепле­ния здоровья, улучшения естественных предпосылок работоспособности трудящихся.

Социальн о-г умаиитарные аспекты НОТ предусматривают оп­тимизацию процесса и условий производства, направленную на постоянный рост культурно-технического уровня трудящихся, их разностороннее развитие, расцвет трудового творчества, повышение привлекательности труда и превращение его в первую жизненную необходимость.

Понятно, что все эти аспекты НОТ тесно взаимосвязаны между собой.

Внедрению физической культуры в НОТ придается, таким обра­зом, существенное социально-экономическое значение. Это опреде­ляется прежде всего ролью физической культуры как главного фак­тора достижения физической подготовленности, повышения общей работоспособности и укрепления здоровья. В результате органи­ческого включения физической культуры в НОТ, как показы­вают многочисленные факты, существенно возрастает производи­тельность труда, уменьшается число дней нетрудоспособности по болезни, увеличивается трудовое долголетие, возрастает трудовая и общественная активность трудящихся, повышаются .сознательное творческое отношение к труду и трудовая дисциплина.

Так, в одном из исследований, проведенном группой сотрудников ЛНИИФКа в Ленинградском оптико-механическом объединении, получены следующие результаты. Из 600 обследованных рабочих механических цехов (сборщиков, механиков, электро­монтажников) 300 человек регулярно занимались физическими упражнениями. Все обследованные были разделены на 3 возрастные группы по 200 человек в каждой (100 физкультурников и 100 не занимающихся физической культурой): первая группа — 39—48 лет, вторая - 29—38 лет, третья — 19—28 лет. Материалы анализа заболеваемости, производительности труда и заработной платы за 12 ме­сяцев представлены на рис. 55. Они показывают, что производительность труда у физкультурников всех трех групп была на 8,1 % выше, чем у пренебрега­ющих физической культурой. Причем эта разница особенно выражена у рабо­чих 29—38 лет (более чем на 14%). Соответственно есть разница и в зарп­лате (в среднем на 10 рублей).

В группе рабочих, не занимающихся систематически физическими упражнени­ями, почти в 2 раза больше число заболеваний и дней нетрудоспособности, особенно из-за так называемых простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Только оплата больничных листов у этих рабочих за год составила 15 444 руб. Примечательно также, что наиболее эффективны физкультурные занятия в возрасте 29—-38 лет, т. е. в возрасте расцвета трудовой активности.

Подобные же данные получены и в других исследованиях. Правда, разни­ца в производительности труда у занимающихся и не занимающихся физиче­скими упражнениями не столь значительна, как в приведенном примере (ведь кроме занятий физической культурой здесь играет роль и ряд других факторов). Часто

* Материалы всесоюзного совещания по НОТ. М., 1967.


Рис.55. Различия показателей производительности труда и заболеваний у рабочих, не занимающихся физическими упражнениями (А) и систематически занимающихся ими (Б). На правом рисунке возрастные группы: 1—39—48 лет. 2—29—38 лет. 3 — 19—28 лет

различия составляют 3—4 %. Число же случаев заболеваний у физкультурников всегда значительно меньше, чем у пренебрегающих физической культурой (в 2—4 и более раз).

Показательны и результаты социологических исследований роли физической Культуры на производстве в морально-психологических аспектах. Многие факты свидетельствуют, что производственная гимнастика положительно влияет не только на повышение производительности труда и снижение заболеваемости, но и на тру­довую дисциплину, способствует формированию атмосферы товарищества и доброже­лательных взаимоотношений в трудовом коллективе (лит. 1—4).

Раскрывая роль физической культуры в оптимизации трудовой деятельности, надо иметь в виду ряд прямых и косвенных зависи­мостей, связывающих физическую культуру и труд, в том числе:

любой трудовой процесс имеет фазу врабатывания, а при доста­точно большой продолжительности и напряженности — и фазу сни­жения оперативной работоспособности. Факторы физической куль­туры ускоряют врабатывание, уменьшают или исключают снижение оперативной работоспособности и производительности труда, спо­собствуют быстрому восстановлению затраченной в процессе труда нервной и мышечной энергии;

многие современные виды труда характеризуются малой мы­шечной активностью (гиподинамией) или относительно односторон­ними требованиями к функциональным возможностям организма. Факторы физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в силу данных особенностей труда;

в современном производстве исключены пока еще не все усло­вия, создающие возможность профессиональных заболеваний и травм. Факторы физической культуры позволяют значительно уменьшить их вероятность;


ряд видов труда требует специальной физической подготов­ленности, которая может быть обеспечена лишь специфическими средствами и методами физической подготовки.

Очевидно, нет такого вида трудовой деятельности, успешность которой хотя бы косвенно не зависела от общей физической под­готовленности и крепкого здоровья, приобретаемых в результате рационального использования факторов физической культуры.

Все это характеризует теснейшие связи физической культуры с трудом и указывает на основные направления, по которым реали­зуются эти связи.

Итак, цель внедрения физической культуры в систему НОТ в гуманном обществе — содействовать повышению производитель­ности труда в единстве с оптимизацией его воздействия на тру­дящихся. Специфические задачи при этом состоят в следующем.

1. В процессе труда — способствовать оптимальной динамике оперативной работоспособности: ускорению врабатывания, под­держанию ее необходимого уровня, текущему восстановлению.

2. В сфере послерабочего восстановления и профилактики — содействовать восстановлению работоспособности в послерабочий период, устранению сдвигав в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда, предупреждению профессиональных заболеваний (оздоровительно-реабилитационные функции). Эти задачи конечно же конкретизируются в зависи­мости от характера труда (умственный или физический труд, на­пряженность и длительность рабочих усилий и т. д.), его условий (технологических, гигиенических и др.) и особенностей реакции организма на требования, предъявляемые трудовой деятельностью и ее условиями (характер функциональных сдвигов в основных системах организма, степень утомления и т. д.). При конкрети­зации задач и форм направленого использования физической куль­туры в системе НОТ учитываются также, разумеется, возрастные и половые особенности, уровень физической подготовленности, сос­тояние здоровья и общие условия жизни работающих.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.