Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы и тенденции развития спортивных достижений



Спортивное достижение в каждом индивидуальном случае предс­тавляет собой факт демонстрации спортсменом своих возможностей в избранном виде спорта и оценку этого факта в каких-либо приз­нанных критериях спортивного успеха (обусловленной физической победе или выигрыше у соперника, оцениваемых в баллах, голах, очках, условно занятых местах и т. д., улучшении результата, выра­женного в мерах преодоленного расстояния, затраченного времени, поднятого веса и т. д.). Высшие (абсолютные) спортивные достиже­ния являются своего рода эталонами человеческих возможностей, реализованных в спорте в тот или иной момент его истории. Каждый может соизмерить с этими достижениями свои личные ус­пехи и наметить доступную меру их увеличения. В этом заключа­ется эталонная и стимулирующая роль спортивных достижений, которая нашла свое отражение, кроме прочего, в олимпийском де­визе: «Быстрее, выше, сильнее!».

Спортивное достижение — всегда многофакторное явление в том смысле, что оно обусловлено комплексом факторов. В числе основных факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на

* В соответствии с рамками учебного предмета проблематика спорта в после­дующем тексте рассматривается применительно к активно-двигательным видам

спорта.


динамику спортивных достижений в обществе, следует отметить та­кие, как:

1) индивидуальная спортивная одаренность и степень подготов­ленности к достижению;

2) конкретное состояние системы подготовки спортсменов, ее качество, степень отлаженности и обеспечения;

3) размах спортивного движения и коренные социальные усло­вия его развития в обществе.

При аналогичных общих условиях уровень индивидуального спортивного достижения произволен, естественно, прежде всего от одаренности спортсмена и степени его подготовленности к достиже­нию. Одаренность спортсмена — относительно консервативный фак­тор, поскольку в основе его лежат природные задатки. Степень же спортивной подготовленности высокодинамична, в принципе она не­ограниченно возрастает под воздействием рационально построен­ной спортивной подготовки. Это значит, что наиболее непосред­ственно влияющим фактором прироста достижений спортсмена яв­ляется именно система его подготовки, благодаря которой обеспе­чивается направленное формирование и совершенствование спортив­ных умений и навыков наряду с неуклонным развитием способ­ностей, необходимых для прогресса в спорте. Одно из обязатель­ных условий при этом — возрастающие затраты усилий спортсмена по самосовершенствованию (не случайно поразительный взлет спор­тивных достижений в новейшей олимпийской истории произошел в условиях небывалого роста объема и интенсивности тренировоч­ной работы — лит. 2.). Даже очень одаренный спортсмен оказыва­ется сейчас неконкурентноспособным, если он не трудится с пос­тоянно возрастающими затратами времени и сил по реализации своих природных задатков. В данной связи спортивные достижения правомерно рассматривать как показатели количества полезных затрат усилий спортсмена на самосовершенствование.

На пути к очередным спортивным результатам высшего уровня создаются, проверяются, рационализируются средства и методы спортивной тренировки, качественно улучшаются все другие компо­ненты и условия функционирования системы спортивной подготов­ки, в том числе ее научно-методические основы, формы организа­ции, материально-техническое и иное обеспечение. А становясь достоянием массовой спортивной практики это обусловливает повы­шение общего уровня достигаемых в ней результатов, вплоть до тех, какие были доступны вначале лишь выдающимся спортсменам (по­казательно, например, что спортивные рекорды, установленные на олимпийских играх первой четверти текущего века, доступны сейчас тысячам и тысячам спортсменов массовых разрядов). В данной связи спортивные достижения, их общий уровень и динамику не без основания можно считать как бы концентрированным выражением развития спортивной культуры в обществе, наглядными показателя­ми качества школы спорта, сложившейся в той или иной стране; в какой-то мере они свидетельствуют и об уровне культуры общества.


 
 

Периоды (исторические стадии) в развитии спорта Рис. 50. Предполагаемая логистиче­ская кривая динамики рекордных спортивных достижений в историче­ском аспекте (пояснения в тексте)

Ясно, что спорт, как обществен­ное явление, так или иначе включен в разветвленную систему социаль­ных отношений и обусловлен в сво­ем развитии социально-экономиче­скими и связанными с ними факто­рами. Поэтому уровень спортивных достижений в той или иной стране, особенно общие тенденции его изме­нения, не может не зависеть в ко­нечном счете от коренных условий материальной жизни общества, от его благосостояния, а также и от со­циальных институтов, влияющих на развитие спортивного движения (об­щественные и государственные орга­ны управления, система подготовки профессиональных кадров и т.д.). Однако действие этих факторов на рост спортивных достижений зачастую проявляется не прямо, а опосредствованно. Так, высокий уровень экономического благососто­яния страны сам по себе не гарантирует ее превосходства в спорте. Многое зависит от того, как будут использованы имеющиеся эконо­мические возможности для его развития, и прежде всего для совер­шенствования системы подготовки спортсменов высокого класса.

Принято считать, что историческая тенденция ди­намики спортивных достижений человечества может быть описана так называемой логистической кривой (рис. 50).

В ней различают три больших периода, или стадии. Первый период, относящий­ся к начальному развитию того или иного вида спорта, характеризуется несоразмер­но высокими темпами прироста спортивных достижений: даже относительно неболь­шие позитивные изменения в системе факторов, влияющих на спортивные результа­ты (некоторое увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, числа состязаний и т. д.), сопровождаются быстрым ростом уровня достижений. Во втором периоде темпы прироста спортивных достижений как бы выравниваются пропор­ционально мобилизации ресурсов их увеличения. В третьем периоде темпы прироста спортивных достижений постепенно снижаются; результаты продолжают расти, но каждое очередное превышение их дается со все большим трудом и прогрессирующими затратами. Фактическая динамика достижений в некоторых из современных видов спорта в наше время близка к типичной для третьего периода. Это относится главным образом к видам спорта, имеющим многовековую историю, и прежде всего к тем, где предметом состязания являются естественные локомоции циклического характера (легкоатлетический бег на различные дистанции).

Однако в ряде современных видов спорта достижения изменяют­ся явно неравномерно, причем в последние десятилетия нередко наблюдается ускоренное обновление рекордов. Это объясняется в разных случаях неоднозначными причинами, в том числе изыскани­ем новых средств и методов спортивной тренировки, совершен­ствованием спортивной техники и тактики, качественным улучше­нием спортивного инвентаря и оборудования (что особенно нагляд­но проявилось, например, в прыжках с шестом при замене



Результаты выступления советских

деревянного шеста железным, затем железного — фибергласовым и изготавливаемыми из других синтетических материалов с одновре­менным созданием условий безопасного приземления) и т. д. В чис­ле средств форсирования спортивного результата, к сожалению, оказываются подчас и принципиально несовместимые с гуманной сущностью спорта (в частности, такие, как различного рода допинги, анаболики и иные искусственные стимуляторы, которые, временно увеличивая шанс на спортивный успех, вступают в непримиримое противоречие с интересами охраны здоровья спортсмена и спортив­ной этикой). Бескомпромиссная борьба с применением такого рода ускорителей продвижения к успехам в спорте — одна из наиболее острых проблем на современном этапе его развития. Она все боль­ше тревожит и обязывает к активным мерам международные и национальные спортивные организации. От верного решения ее в немалой степени зависит сама будущность спорта высших дости­жений как фактора действительного увеличения человеческих до­стоинств, а не способа извращенной эксплуатации их.

В целом возможности роста общечеловеческих спортивных дос­тижений практически неисчерпаемы без применения каких-либо анормальных средств форсирования их. Об этом свидетельствует, кроме прочего, все возрастающий по общей тенденции уровень спортивных рекордов, как правило опережающий даже самые сме­лые прогнозы. Источниками прогресса тут служат все названные факторы спортивных достижений, но более всего — качественное улучшение системы подготовки спортсменов высокого класса в ус­ловиях роста общекультурного, воспитательного, специфически ком­муникативного и экономического значения спорта в современном обществе.


I а о л и u a i z

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.