Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Многообразие видов спорта



Число международных и национальных видов спорта сейчас нас­только велико, что с трудом поддается обзору, причем возникно­вение новых видов спорта идет с явным ускорением. В перспективе, по всей вероятности, сфера спорта будет пополняться все новыми видами. В принципе говоря, в нее может быть включен «материал» самых различных видов деятельности, при условии, конечно, что он оформляется как предмет спортивного состязания и используется по закономерностям спортивного совершенствования (речь здесь не идет, конечно, о состязаниях, унижающих человеческое достоинст­во и не способных хоть в чем-то возвысить личность, не говоря


уже о вредных для нормального функционирования организма, вро­де состязаний на количество поглощенных напитков или некоторых других из числа зарегистрированных в «Книге рекордов» Гиннесса).

При самом общем обзоре видов спорта, получивших к настоя­щему времени широкое международное распространение, среди них можно, не детализируя, выделить пять групп, существенно разли­чающихся характером деятельности спортсмена, источником и спо­собом достижения спортивного результата.

1-я группа — виды спорта, представляющие собой высокоак­тивную двигательную деятельность, достижения в которой в решаю­щей мере производны от физических и непосредственно связанных с ними способностей спортсмена. Сюда относится большинство ос­новных видов спорта, имеющих, естественно, внутригрупповые отли­чия (подробнее об этом см. гл. XIII).

2-я группа — виды спорта, операционную основу которых сос­тавляют действия спортсмена по управлению внешними «самодви­жущимися» средствами передвижения (мотоциклом, автомобилем, планером, самолетом, яхтой, буером и т. д.), за счет умелого ис­пользования которых и достигается спортивный результат.

3-я группа — технико-конструкторские виды спорта, в состяза­ниях по которым сопоставляются не столько сами непосредственно соревновательные действия спортсменов, сколько результаты — предметы условной модельно-конструкторской деятельности (авиа-, автомодели и т. д.).

4-я группа — стрелковые виды спорта (с использованием огне­стрельного либо иного стрелкового оружия, в частности лука), в которых двигательная активность спортсмена жестко лимитирована условиями поражения цели.

5-я группа — абстрактно-игровые виды спорта, исход состязаний в которых в решающей мере определяется не двигательной ак­тивностью спортсмена, а абстрактно-логическим обыгрыванием соперника (разновидности шахматного и шашечного спорта и т. п.).

Хотя этот перечень не является исчерпывающим, из него уже видно, что в сферу спорта исторически вошли достаточно разнооб­разные виды деятельностных проявлений человеческих сил, способ­ностей, умений. При этом ряд «древних» видов спорта (таких, на­пример, двигательную основу которых составляют бег, прыжки, ме­тания, приемы защиты и нападения в единоборствах) исторически возник на материале первоначальных форм трудовых и боевых дей­ствий. Трудовая практика и военное дело существенно влияют и на формирование современных видов спорта, особенно профессио­нально-прикладных и военно-прикладных. Вместе с тем формы спортивных движений и действий неизбежно видоизменяются, при­обретают отличия от своей первоначальной основы, развиваясь в соответствии с закономерностями спортивного совершенствования. Формирование новых видов спорта в последнее столетие все чаще происходит на материале, накопленном в сфере самого спорта (в частности, путем модификации ранее сложившихся его видов), и в то же время под влиянием взаимодействия смежных сфер культуры.


Так возникли в свое время спортивная акробатика, спортивно-художественная гимнастика, батутный спорт, спортивный фристайл, роликобежный спорт, конькобежный шорт-спринт и ряд других ви­дов спорта. Характерно также, что появление все большего числа из них обусловлено техническим прогрессом, позволяющим расши­рять сферу спортивной деятельности: парашютный спорт, спортив­ный дельтапланеризм, разновидности подводного спорта и т. д. Как уже отмечалось, абсолютное большинство существующих видов спорта — вся обширная первая группа и значительная часть второй группы — является основными средствами физического вос­питания, используется как наиболее эффективные средства направ­ленного воздействия на развитие физических качеств и тесно свя­занных с ними способностей индивида. В будущем такие виды спор­та, надо думать, не утратят своего доминирующего положения в собственно-спортивной сфере и сфере воспитания. Это обусловлено прежде всего специфическими социальными функциями спорта, главнейшая из которых — быть фактором физического совершенст­вования человека в условиях радикального изменения жизненной среды и тенденций снижения двигательной активности в ряде сфер жизнедеятельности (производственная и бытовая гиподинамия — лит. 1,4). Но это, конечно, не исключает дальнейшего развития видов спорта всех остальных групп, вносящих свой вклад в интел­лектуальное воспитание, техническое образование и общий прогресс личности*.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.