Рано утром приехали домой, и сразу завалились спать. Надя, правда, попросила включить мультик, но я ответила, что мультик будет мне мешать выспаться.
Она заснула раньше, чем я.
После сна пошли на улицу. Я буквально заставила себя. После семинара я была загружена новыми мыслями, мне нужно было их переварить. А Надя капризничала. Наверное, повлияло недосыпание в поезде, ранний подъем.
У меня было состояние бессилия, раздражение на себя за то, что не знаю, как справиться с Надиными капризами.
Вечером читала статью про грудное вскармливание. Я ужаснулась от того, как неправильно я вела себя с детьми. Тут подошла ко мне Надя, она плакала и пришла за материнской любовью. Я обняла ее и сказала, что неправильно вела себя с ней, когда она была маленькая. Надо было по первому ее крику давать ей грудь, а я этого не знала и недодала ей материнской (безусловной) любви.
-Надюш, плачь, если тебе хочется плакать. Капризничай, раз тебе так хочется. Я перетерплю. Ведь это из-за моего неправильного поведения ты капризничаешь. Так все капризы из тебя и выйдут.
Надя кивнула и сказала:
-Да, мама. Все капризы из меня выйдут, и я больше не буду.
Я не даю Наде готовые ответы на вопросы, предлагаю подумать самой, веду диалог. Это развивает мышление.
Как я предлагаю подумать самой?
На какой либо вопрос я отвечаю:
-А сама ты как думаешь?
Часто она знает ответ на свой вопрос. А если не знает, я наводящими вопросами вытягиваю из нее то, что она знает и объясняю то, чего не знает.
Таким образом, получается, что не я ответила на ее вопрос, а она додумалась с моей помощью до правильного ответа. Эта форма общения, я думаю, самая лучшая для общения с детьми.
Я заметила, что дети так же любят отвечать на вопросы, как и задавать их. Ведь додуматься до правильного ответа это победа, радость и стимул к думанью.
После обеда я решила пойти к морю. Надя согласилась пойти со мной. По пути встретили Катю В., и она присоединилась к нам.
Проходили мимо детской площадки.
- Мама, я хочу поиграть на площадке.
- Молодец!
-Мама, давай останемся здесь. Я хочу поиграть.
-Надя, а мы в каком городе живем?
- В Санкт-Петербурге.
-Правильно. Скажи, а в нашем городе есть детские площадки?
- Да, много.
- А море в Санкт-Петербурге есть?
- Нет.
- Куда пойдем?
- На море.
Катя внимательно наблюдала за нами во время этого разговора.
- Здорово, Лен!
- Спасибо, Кать.
Я была приятно удивлена Катиной реакцией. Для меня такой стиль общения с детьми уже вошел в привычку. А со стороны, оказывается, это выглядит необычно, вызывает интерес и восторг.
Особенно приятно, что я для этого не прилагаю особых усилий, как раньше, когда только начинала так общаться с Надей, да и с другими детьми.
Я не волшебник!
Когда Надя говорит «Я хочу», я отвечаю «Молодец» или «Молодец, хорошее желание».
А начиналось это так.
-Я хочу пить.
-Надя, как ты думаешь, что выражает слово «хочу»?
-Не знаю.
-А хочешь узнать?
-Да.
- «Хочу» выражает желание. А кто может исполнить твое желание?
-Кто?
-Ты сама или волшебник из сказки. А что надо сделать, чтобы твое желание выполнила я?
- Попросить?
- Правильно, попросить. Молодец Надюша!
Иногда я говорила: «Надя, переведи желание в просьбу»
Иногда в ответ на ее «хочу» просто молча смотрела на нее, и она тут же соображала и просила.
А сейчас она говорит: «Мама, я хочу пить. Налей мне, пожалуйста, чай» или «Мама, я хочу в туалет. Включи, пожалуйста, свет»
2 января 2006г.
Мама, я хочу спать.
После ужина мы с Надей вышли на улицу, и я остановилась пообщаться с девчонками. Надя крутилась рядом со мной, тянула за одежду:
- Мама, пойдем.
- Да, сейчас пойдем, подожди.
Она отошла, но через минуту опять стала «тянуть одеяло на себя»:
- Мама, ну пойдем.
- Надя, пожалуйста, погуляй, я хочу пообщаться с друзьями.
Она снова отошла в сторону.
- Мама, я спать хочу.
- Молодец,- сказала я спокойно и отвернулась.
- Здорово, Лена! – с восторгом сказала Оля Ш.
- Что здорово? – удивленно спросила я.
- Ну, вот это «молодец» в ответ на «я хочу».
- Надо же, а я всегда так говорю, я и не думала, что это производит такое впечатление.
Самое интересное, что Надя больше не подходила ко мне. Она нашла себе какое-то занятие и отстала от меня.
20.02.08 Я прочитала Наде этот рассказ. Она надулась. Я спросила, что случилось, и она ответила, что ей неприятно, что я проигнорировала ее желание пойти спать. Я сказала, что она же не просила меня отвести ее спать, а сказала о своем желании. А если бы она сказала «Мама, отведи меня в номер, я хочу спать», тогда и я ответила бы по-другому.
Она тут же расслабилась. Мое объяснение ее успокоило.
В последнее время часто слышу от Нади: «Не хочу в садик, хочу отдохнуть.»В связи с этим, думаю, связаны утренние капризы, нежелание вставать рано утром.
-Надя, встань пожалуйста с дивана ,я его заправлю.
Она не встает, смотрит на меня с вызовом. Повторяю еще раз, понимаю что бесполезно. Иду в коридор, одеваю сапоги. Прибежала, плачет. Для хлопка нужны две ладошки, я свою убрала и у Нади сразу пропало желание манипулировать.
-Мамочка, прости меня, не уходи.
- Надя, мне не за что тебя прощать. Одевайся, я тебя подожду.