Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функциональное многообразие



Различия между функциональными сферами до­статочно велики и значительны, хотя не столь выражены, как межнациональные.

Менеджер голландской мультинациональной корпорации «Philips» однажды рассказал нам, что в 1980-е годы его компания была известна в первую очередь своими выдающимися науч­но-техническими разработками (патенты в со­здании новых аудиокассет, система «Video System 2000»,технология лазерных компакт-дисков — лишь некоторые из них), а также впе­чатляющими успехами в маркетинге и сбыте готовой продукции. Несмотря на столь значи­тельные успехи в прошлом, в начале 1990-х «Philips» была близка к банкротству сразу в нескольких направлениях бизнеса. По мнению менеджера, проблема «Philips» состояла в том, что координация между функциональными от­делами производства, маркетинга и научно-тех­нических разработок не была налажена долж­ным образом.

Возьмем, к примеру, западную медицину. Создается впечатление, что вся система лече­ния и профилактики работает вполне слажен­но, однако в условиях существования более чем 1000атрогенных (вызванных лечением) болез­ней пациенты все чаще обращаются к альтер­нативной медицине (гомеопатии и т. п.), несмот­ря на то что эффективность подобных методов лечения научно не подтверждена. То, что в за­падной медицине называется «побочными эф-


486_________________________ Национально-культурные различия...

фектами», оказывается переносом симптомов болезни из одной медицинской специальности в другую.

Западные культуры уделяют большое внима­ние дифференциации функций вместо их интег­рации. Мы много слышим о разделении труда, но слишком мало о его объединении.

«Trompenaars Hampden-Turner Group» прово­дит семинары с целью выявления и изучения функциональных различий. К примеру, в од­ном случае речь шла о крупной химической компании, у которой были проблемы с органи­зацией выпуска нового продукта по причине плохого взаимодействия между функциональ­ными подразделениями. Замечания, полученные от каждого из трех важнейших подразделений, позволяют распознать суть проблемы.

Маркетинг:Если бы производство работало как следует, мы бы гораздо лучше и быстрее обслуживали наших клиентов. Производ­ственный отдел, безусловно, тратит слишком много времени на корректировку производ­ственного процесса.

НТР:Маркетинг в целом и отдел сбыта в час­тности стремятся продать как можно больше, даже если продукт не прошел надлежащую проверку. А потом обвиняют нас, если про­дукт не соответствует стандартам качества. Производственный отдел:Как НТР, так и мар­кетинг представления не имеют, каковы наши реальные проблемы. На нас постоянно давят, чтобы мы ускоряли работу. Если неттехничес-


Глава 15. Вопросы тендерных различий, этноса...________________ 487

ких проблем, все равно возникают проблемы какого-нибудь другого свойства, например социальные.

Маркетинг:Разумеется, нам приходится на всех давить. Если бы мы этого не делали, НТР и производственники и пальцем не пошеве­лили бы, чтобы ускорить процесс. Производственный отдел:Почему бы нам не создать межотраслевые рабочие группы? Ведь речь идет просто о нехватке координации. Ча­сто НТР и маркетинг владеют информацией, которой не располагаем мы. НТР:Чтобы мы могли создать что-нибудь но­вое, нам нужно, чтобы нас на некоторое вре­мя оставили в покое. Слишком часто вместо разработки нового продукта нас просят ис­править что-нибудь в уже существующем про­дукте, так сказать, модернизовать его. Чтобы лидировать на рынке, в первую очередь нуж­но продвигать технологию.

Многим людям знакомы такие замечания. Возникновение подобных «межфункциональ­ных» коллизий зависит отчасти от типа орга­низации и от того, как она структурирована. Наши исследования показывают, что могут су­ществовать более глубокие культурные причи­ны, обусловливающие недостаток коммуника­ции и координации между функциональными подразделениями. Подобные проблемы мы изу­чили на примере наших респондентов из США, при этом мы попытались избежать влияния межнациональных различий. Дальнейшие ис-


488_________________________ Национально-культурные различия. ..

следования, однако, показали, что вышепере­численные проблемы актуальны и для много­национальной среды. На рис. 15.9 представле­ны некоторые весьма значительные различия.

 

II и е 1 i о. s-l" ? — > g 1 S < « И I = 1 га о £§ X Л II || If М < га Внутренний контроль — внешний контроль
Кадры
Производство
Финансы
НТР
Маркетинг
Юридический отдел 72
Администрация 75
Отдел по связям            
с общественностью

Рис. 15.9. Функциональное разнообразие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.