Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как организовано время в США?



Хотя бы потому, что менеджерам необходимо координировать свою деловую деятельность, им требуются некие общие взгляды на организацию


482_________________________ Национально-культурные различия...

времени. Точно так же как различным культу­рам характерно разное восприятие того, как люди должны относиться друг к другу, эти культуры разнятся и по своему восприятию времени.

Речь идет о том, какое значение в культуре придают прошлому, настоящему и будущему. Св. Августин в «Исповедях» отмечал, что вре­мя как субъективный феномен может значитель­но отличаться от времени как абстрактного яв­ления. В абстрактной форме времени мы не можем знать будущего, поскольку оно еще не наступило; прошлое также неизвестно для нас. У нас могут быть воспоминания, частичные или выборочные, но прошлое, как таковое, уже не существует. Единственное, что есть, так это настоящее — наши единственные «ворота» к прошлому или же к будущему. Св. Августин также писал: «Настоящее имеет три измерения: настоящее прошлых событий, настоящее теку­щих событий и настоящее будущих событий».

Респондентам был предложен тест Тома Кот-тла «Круги времени», несколько модифициро­ванный для различных этнических и других групп американского общества (см. рис. 15.8).

В то время как относительные размеры кру­гов не сильно отличались в случае мужчин и женщин, этого нельзя сказать о степени их «пе­рекрытия». Более того, следует отметить, что рассматриваемый контраст наиболее разителен по сравнению с другими случаями сопоставле­ния ответов респондентов-мужчин и респонден­тов-женщин в этой главе. Мужчины мыслят последовательно: прошлое, настоящее и буду-


Глава 15. Вопросы тендерных различий, этноса...________________ 483

щее плавно сменяют друг друга, подобно ваго­нам или электронному секундомеру. Женщи­ны же воспринимают прошлое, настоящее и бу­дущее как синхронизированные и слившиеся в сознании интерактивные параллельные процес­сы. Возможно, одна из причин, что женщины в этом отношении значительно отклонились от мужчин, состоит в том, что до сих пор не сфор­мированы негативные стереотипы, позволяю­щие привести их «в соответствие».

На наш взгляд, данная черта менталитета, характерная для женщин, не может, являться основанием для укоризны или насмешек. Нами пока недостаточно изучен вопрос о масштабе этого явления и его последствий. Однако сам собой напрашивается вывод, что американки имеют по меньшей мере способность к интегра­ции и соответствующую ориентацию, что неха­рактерно для большинства мужчин. Это авто­матически вызывает вопрос, не большая ли у них способность к разрешению межкультурных


484_________________________ Национально-культурные различия...

дилемм, т. е. к гармоничному сочетанию двух крайностей различных рассмотренных нами аспектов культуры. Безусловно, эту гипотезу мы собираемся проверить. Женщины, которые по­рой разрываются между своим мужчиной и деть­ми, могут попросту оказаться более привычны­ми к тому, чтобы иметь дело одновременно с несколькими противоречащими друг другу дей­ствиями или явлениями.

Кроме того, из результатов теста «Круги вре­мени» можно видеть, что женщины в своем вос­приятии времени больше напоминают американ­цев азиатского происхождения, а если рассмат­ривать культуры вне Америки — тогда больше всего представителей культуры Японии и Юго-Восточной Азии в целом. В свете высокого удов­летворения от работы североамериканских жен­щин на различных должностях в Юго-Восточ­ной Азии и Латинской Америке, о чем недавно писала Нэнси Адлер, мы, быть может, являем­ся свидетелями встречи (случайной ли?) схожих менталитетов и возможных преимуществ рабо­ты женщин за рубежом.

Среди этнических групп, в наибольшей степе­ни подвергающихся дискриминации, таких как черные и испаноамериканцы, наблюдается тен­денция рассматривать настоящее как наиболее значимую из трех категорий. Причиной этого может быть сильное желание добиться чего-либо без промедления и нетерпение по отношению к медленному ходу процесса эмансипации. Одна­ко без дополнительного изучения этого вопроса объяснить причину очень непросто.


Глава 15. Вопросы тендерных различий, этноса...________________ 485

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.