Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корпоративная культура типа «Эйфелева башня»



В западном мире бюрократическое разделение труда, где всякий выполняет свою роль и функ­ции, считается само собой разумеющимся. То, как распределяются обязанности, координиру-


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура 339

ется на самом верху иерархии. Если каждый сотрудник будет выполнять свои функции так, как ему предписано, то поставленные в органи­зации задачи будут решаться в соответствии с планом.

Один мастер участка в состоянии контроли­ровать выполнение задач несколькими рабочи­ми; один менеджер может контролировать ра­боту нескольких мастеров — и т. д. по иерархи­ческой лестнице.

Мы выбрали парижскую Эйфелеву башню в качестве метафоры для данной модели корпо­ративной культуры, поскольку она высока, сим­метрична, узка вверху и широка у основания, стабильна, прочна и устойчива к внешним воз­действиям. Она является символом века маши­ностроения, как и формалистская бюрократия, моделью которой мы выбрали эту башню. Струк­тура символизируемой ею культуры более важ­на, нежели выполняемые ею функции.

Иерархия в культуре подобного типа сильно отличается от иерархии в культуре «семейно­го» типа. Каждый уровень наделен такой четко сформулированной функцией, как контроль над уровнями, которые находятся ниже. Вы подчи­няетесь начальнику, потому что это его роль— отдавать вам распоряжения. Текущие и перс­пективные задачи корпорации передаются вам через начальника. Начальник имеет право ука­зывать вам, что нужно делать, и ваш трудовой контракт, в явной или неявной форме, обязы­вает вас работать согласно полученным от на­чальника инструкциям. Если вы и другие под-


340_________________________ Национально-культурные различия. ..

чиненные откажетесь так поступать, то систе­ма просто перестанет функционировать.

Босс в культуре типа «Эйфелева башня» лишь по логике вещей человек. По большому счету, это не более чем роль. Если случится так, что завтра начальник прикажет долго жить, най­дется кто-то другой, чтобы его заменить, и это никак не повлияет на исполнение вами привыч­ных обязанностей, а для организации не изме­нит ее привычных задач и назначения. Конеч­но, преемник может оказаться человеком не­приятным или будет несколько иначе смотреть на свою роль, однако это все несущественные моменты. Главное, что обязанности детально расписаны, работа определена, и о ее качестве судят на основании этого определения. Не рег­ламентировано очень мало, как и мало оставле­но на личное усмотрение работников.

Отсюда следует, что полномочия являются ат­рибутом конкретной роли человека. Если вы встречаете своего начальника на игре в гольф, вы никак не обязаны давать ему фору в игре, впро­чем, ваш босс и сам вряд ли будет этого ожи­дать. Отношения носят конкретныйхарактер (см. главу 7), а статус при этом является аскриптив-ным (см. главу 8) и распространяется лишь на служебные отношения. Однако мы не имеем дела с персональным назначением статуса, как в «се­мейной» культуре. Статус в культуре типа «Эй­фелева башня» присваивается в отношении роли. В связи с этим человек связан условностями си­стемы. Бюрократия в культуре типа «Эйфелева башня» представляет собой деперсонализирован-


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура 341

ную рационально-правовую систему, в которой каждый подчиняется местным правилам, а они определяют иерархию, назначение которой в том, чтобы обеспечивать выполнение правил. Началь­ник имеет полномочия только потому, что наде­лен соответствующими правами.

Карьере в компаниях, которые относятся к культуре типа «Эйфелева башня», очень способ­ствуют знаки профессиональной квалификации. В офисах немецких или австрийских компаний, которые являются типичными представителями культуры типа «Эйфелева башня», очень часто на дверных табличках старшего руководства можно увидеть титулы профессора или доктора. В США же такое встречается крайне редко.

Практически все, что с готовностью прини­мает культура «семейного» типа, отвергается культурой типа «Эйфелева башня». Последняя предполагает, что упор на личные отношения способствует фаворитизму, мешает объективно­сти суждений, увеличивает число исключений из правил и размывает четкие границы между различными ролями и обязанностями. Вы не сможете толком оценить работу сотрудника, если позволили себе привязаться к нему и по­чувствовали потребность в его личном участии в вашей жизни. Цели организации логическим образом отделены от вашей собственной потреб­ности во власти или человеческой привязанно­сти. Такой фактор, как личная заинтересован­ность, отвлекает вас, мешает объективному взгляду на вещи и вообще служит преградой для выполнения общественно значимых задач.


342_________________________ Национально-культурные различия. ..

Роль на каждом уровне иерархической лест­ницы имеет подробное функциональное описа­ние, ей присвоены степень сложности и уровень ответственности, а также определена зарплата. Затем ищут человека, который занял бы открыв­шуюся вакансию. При рассмотрении кандида­тур, проявивших интерес к вакансии, отдел кадров подходит к оценке каждого кандидата беспристрастно, решает, соответствует ли квали­фикация кандидата требованиям к роли, и на­конец назначает на должность того кандидата, у которого набор его личных качеств наилуч­шим образом совпадет с требованиями. Анало­гичная процедура используется в оценке рабо­ты и при продвижении по служебной лестнице.

Мы сравнили влияние культуры, ориентиро­ванной на роль, в противовес культуре, ориен­тированной наличность, предложив респонден­там решить следующую дилемму.

Два менеджера рассуждают об организаци­онной структуре компании:

A. Один из них говорит: «Главное назначение
организационной структуры —это чтобы все
знали, кто над кем начальник».

B. Другой возражает: «Нет, главное назначение
организационной структуры — чтобы все зна­
ли, каким образом распределены обязаннос­
ти и как они координируются».

Какое из двух определений наилучшим обра­зом характеризует суть организационной структуры?


Глава 11. Национальные культуры и корпоративная культура 343

Те нации, которые предпочитают ставить роли выше людей (по большей части североамерикан­цы и северо-западные европейцы), в большин­стве своем голосуют за вариант В. В данном случае логика субординации рациональна и несет координирующую функцию.В варианте А этого не просматривается. Известно лишь, что организация служит оправданием различий в полномочиях.

В культуре типа «Эйфелева башня» работа ве­дется в направлении целей, которые фиксиро-ванны и, как правило, неизменны, поэтому дей­ствовать в нескольких направлениях бывает трудно. К примеру, если компании нужно до­стичь целей, не согласующихся с иерархически заданными ролями, скажем, изобрести новое из­делие, то ее структура может мешать прогрессу в этом деле. С другой стороны, она хорошо при­способлена к задачам типа обновления паспор­тов или проверки страховых исков, когда пра­вила создаются заблаговременно и требуется ис­полнение согласно утвержденной процедуре.

На одном из наших семинаров начальник от­дела стратегического планирования крупной немецкой компании сделал часовой доклад о стратегическом планировании у него в компа­нии. Он потратил 45 минут на объяснение того, как организована компания, а оставшиеся 15 — на вопросы собственно стратегические. За обе­дом я спросил у него, почему он не посвятил стратегическим вопросам все 60 минут своей презентации. «Я так и сделал!» — была его ре­акция. Для него структура есть стратегия.


344_________________________ Национально-культурные различия...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.