Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ



Данная книга посвящена национальным разли­чиям, которых мы, авторы, обнаружили вели­кое множество. Диапазон вариаций нацио­нальных черт настолько широк и многообразен, что может показаться справедливым сомнение, высказанное в начале книги о том, существуют ли достаточно эффективные универсальные принципы управления в бизнесе.

Вместе с тем выводы исследований, представ­ленные в этой книге, позволяют заключить, что универсальность проявляется на ином уровне. В то время как весьма затруднительно дать како­му-либо человеку универсальный совет, который будет справедлив независимо от национальной


372_________________________ Национально-культурные различия...

культуры, к которой принадлежит этот человек, и в то время как общие аксиомы делового адми­нистрирования, оказывается, по большей части, выработала для себя американская культура, существуют универсальные дилеммы, или про­блемы человеческого бытия.Каждой стране и каждой организации в конкретно взятой стране свойственны дилеммы, касающиеся:

■ отношения с людьми;

■ отношения ко времени;

■ отношения между людьми и природной средой.

Хотя нации очень различаются в том, какой подход они избирают, их роднит то, что всем им нужно разрешить эти дилеммы. Люди по­всюду одинаковы в том, что сталкиваются с про­блемами бытия и вынуждены каким-то обра­зом их решать.

В данной главе мы рассмотрим некоторые конкретные проблемы, которые возникают в международном менеджменте, с точки зрения структуры, стратегии, способов коммуникации, людских ресурсов, а также предложим некий общий подход к их решению.

Наш метод исследования включает ситуации и вопросы, посредством которых два моральных и/или управленческих принципа оказываются в конфликте друг с другом. Менеджеров просят выбрать одно решение из двух. В реальности все менеджеры, чьи ответы на гипотетические ситуации составили основу нашей базы данных,


Глава 12. На пути к международному и транснациональному... 373

объясняют, каковы первый и второй «краеуголь­ные камни» их системы моральных ценностей.Например, некоторым из них кажется, что сле­дует отдавать приоритет универсальному пра­вилу (универсализм), но в конкретных ситуа­циях адаптировать его к обстоятельствам. Дру­гие считают, что следует уделять больше вни­мания отношению к конкретным людям (парти­куляризм) и использовать при этом универсаль­ные принципы, которые возможны с учетом обязательств перед этими людьми. Но лишь очень немногие менеджеры, не задумываясь, от­вергали альтернативное решение. Как показы­вают цифры, большая редкость, чтобы какая-либо нация на 100процентов отдавала предпо­чтение тому или иному принципу. Практически любые проблемы, как и их решения, известные в одном уголке земли, также встречаются и в других местах.

Есть также еще один важный аспект, в кото­ром все менеджеры земного шара одинаковы. С какого бы принципа они ни начинали, обстоя­тельства бизнеса и организаторский опыт тре­буют от них найти решения дилемм, которые мы обсуждали ранее. Достичь успеха можно только в том случае, когда как можно больше конкретных ситуаций охвачены правилами, а имеющиеся исключения замечены и учтены. Кроме того, эффективно мыслить возможно только при условии, что учтены конкретное и диффузное, единичные сегменты и совокупнос­ти. Будь вы в душе индивидуалист или же кол­лективист, индивидуумы должны сливаться в


374_________________________ Национально-культурные различия.,.

организации. Сообщества должны осознавать, что они настолько хороши, насколько хорошо людям, которые в них входят.

Очень важно, чтобы статус обретал тот, кто добился реального успеха, но столь же важно оказывать поддержку идеям, проектам и ини­циативам людей, которые еще ничего не достигли; иными словами, нужно «приписать» им статус, чтобы содействовать их успеху. Все должны быть равны в своих правах и возмож­ностях. При этом, однако, любое соревнование между членами коллектива создает некую иерархию между ними. Уважение к возрасту и опыту может как стимулировать, так и обеску­раживать молодых и неопытных. Иерархия и равенство очень тонко вплетены в ткань соци­альных отношений в любой культуре. Верно, что время — это и пролетающая мимо последо­вательность событий, и момент истины, миг «настоящего», в котором прошлому, настояще­му и будущему придается новое значение. Не­обходимо признать, что на нас оказывают вли­яние как наши внутренние убеждения и пред­ставления, так и мир вокруг нас.

В конечном итоге, национальная культураесть способ, посредством которого означенные дилеммы разрешаются, поскольку всякая на­ция ищет свой собственный путь к идеаламбытия. Мы твердо придерживаемся мнения, что процветание в бизнесе зависит от успешного разрешения дилемм, но признаем, что люди могут иметь иные точки зрения, и мы готовы их учитывать.


Глава 12. На пути к международному и транснациональному... 375

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.