Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разносклоняемые существительные



 

К разносклоняемым существительным относятся десять существительных среднего рода на -мя:

время знамя имя темя семя

бремя пламя вымя племя стремя и существительное мужского рода путь.

 

 

Парадигма разносклоняемых существительных
  Единственное число Множественное число
И. п. имя, стремя; 0 путь имена, стремена; пути
Р. п. имени, стремени; пути 0 имен, стремян; -ей путей
Д. п. имени, стремени; пути -ам именам, стременам; -ям путям
В. п. имя, стремя; 0 путь имена, стремена; пути
Т.п. -ем именем, стременем; -ем путем -ами именами, стременами; -ями путями
П. п. (об) имени, стремени; пути -ах именах, стременах; -ях путях

 

Как можно увидеть из парадигм склонений, некоторые существительные могут иметь несколько вариантов окончаний.

1. Варианты окончаний родительного падежа единственного числа мужского рода.Некоторые неодушевленные имена существительные мужского рода имеют в родительном падеже единственного числа окончание -у (-ю): имена существительные с вещественными значениями (купить крупу, гречку, сахару); существительные с уменьшительными суффиксами (выпить кваску, поесть кашку); некоторые собирательные существительные при количественном значении родительного падежа для обозначения части целого или неопределенного множества (стакан квасу, много народу); у некоторых отвлеченных существительных с количественным значением (наделать шуму); в некоторых фразеологических оборотах (без роду и племени, с глазу на глаз); в некоторых сочетаниях после предлогов из, от, с, до, без и после частицы ни (упустить из виду, закричать с испугу).

В научной литературе форма на -у (-ю) вообще не употребляется: В раствор добавляют две трети песка (а не песку).

Варианты окончаний винительного падежа существительных одушевленных и неодушевленных.

Существительные типа бактерии, микробы, личинки, эмбрионы могут склоняться по типу неодушевленных существительных (наблюдать бактерии, микробы, личинки, эмбрионы) и по типу одушевленных существительных (наблюдать бактерий, микробов, личинок, эмбрионов). Примеры последних форм обычно используются в профессиональной речи, научном стиле.

При переходных глаголах (отвечают на вопрос что сделать?) дополнение может ставиться в винительном или родительном падеже. Например: купить хлеб (хлеба). Винительный падеж обозначает предмет полностью, а родительный – его часть: выпить воду (воды), налить молоко (молока).

3.Варианты окончаний предложного падежа единственного числа существительных мужского рода.

Некоторые неодушевленные существительные мужского рода в предложном падеже единственного числа имеют два окончания: (обычно без ударения) и (только под ударением); например, в лесе – в лесу, в цехе – в цеху, в отпуске – в отпуску.

Иногда обе формы употребляются параллельно, например: в быту в быте, в пруду – в пруде, в роду – в роде, в спирту – в спирте. Форма на -у (-ю) больше характерна для профессиональной или разговорной речи. Например, в спирте (книжное) – в спирту (разговорно-профессиональное), в отпуске (книжное) – в отпуску (разговорное).

Варианты окончаний именительного падежа множественного числа существительных мужского рода.

Варианты окончаний -и (-ы) и -а (-я) в ряде случаев опреде­ляются смысловыми различиями. Приведем примеры: корпусы (туловища) – корпуса (здания, войсковые соединения), лагери (общественно-политические группировки) – лагеря (военные, туристские, концентрационные).

Или, например, в книжных стилях речи чаще употребляются формы на -ы (-и), а в разговорных – на -а (-я). Формы на -а (-я) часто употребляются также в профессиональной речи. Однако в настоящее время из разговорно-профессиональной речи эти формы все чаще проникают в письменную речь и становятся литературной нормой, в связи с этим многие формы на -ы (-и)

оказались вытесненными из письменной речи и теперь заменены формами на (-я); например: дома, директора, края, паспорта и др. В некоторых случаях существуют вариантные формы, и норма колеблется: инспекторы инспектора, слесари – слесаря, томы – тома, фельдшеры фельдшера и т. д.

Варианты окончаний родительного падежа множественного числа.

Некоторые имена существительные имеют в родительном падеже множественного числа нулевое окончание. Например: валенок, сапог, чулок.

Но: носков, кулонов, цаплей.

Склонение имен собственных также имеет свои особенности:

ü не склоняются русские фамилии, оканчивающиеся на -ых (-их), -аго (-яго), -ово (-ево) и украинские фамилии на -ко: Красных, Живаго, Дурново, Короленко;

ü не склоняются собственные имена иноязычного происхождения, оканчивающиеся на гласный: Микеланджело Буонарроти;

ü но мужские иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются: Рембрандтом;

ü не склоняются иноязычные женские имена и фамилии и русские женские фамилии, оканчивающиеся на согласный: Кармен, Этель Лилиан Войнич, Елена Прокопович.

Род, падеж, число у существительных в некоторых случаях имеют синонимичные формы, которые могут по-разному использоваться в зависимости от того, в какой речевой ситуации они находятся. Например, из вариантов слесаря – слесари, шофера – шоферы в просторечии употребляются слова слесаря, шофера, а в книжной речи – слесари, шоферы. Из двух морфологических синонимов типа рельс – рельса, георгин – георгина и т. д. в современном русском языке используются только первые варианты (более «экономные»).

Категории числа

 

Число– грамматическая категория, которая отражает количественные отношения; основана на противопоставлении единичности и неединичности.

В русском языке существует два числа: единственное и множественное.

Единственное число– это такая форма числа, которая обозначает один предмет в ряду однородных предметов: книга, лампа, стол.

Множественное число– это такая форма числа, которая обозначает неопределенное множество предметов: книги, лампы, столы. Но в некоторых случаях формы множественного числа не указывают на несколько предметов (небо – небеса).

Формы единственного и множественного числа существительных различаются своими окончаниями.

1) В именительном падеже множественного числа

ü существительные женского рода имеют окончания -ы, -и (комната – комнаты, башня – башни);

ü существительные среднего рода имеют окончания -а, -я (стекло – стекла, поле – поля);

ü существительные мужского рода имеют окончания -ы, -и, -а, -я (стол столы, летчик – летчики, город – города, учитель – учителя).

От этих основных форм не имеют отступлений только существительные женского рода.

2) Некоторые имена существительные среднего рода в И. п. мн. ч. могут иметь окончание -и (око – очи, ухо – уши, плечо – плечи), а также существительные, основа которых заканчивается на -к (яблоко – яблоки).

При образовании множественного числа у существительных может меняться место ударения: сАд – садЫ, лЕс – лесА.

В некоторых случаях имена существительные образуют множественное число от разных основ: человек – люди, ребенок – дети.

Иногда формы на -ы (и) и -а (я) могут различаться по значению: повода (поводья) – поводы (побуждения).

В русском литературном языке не употребляются формы с окончаниями на -а (я), правильно говорить: торты, инженеры, договоры, месяцы, авторы, но в других случаях, напротив, правильной будет форма с окончаниями на -а (я): доктора, профессора. Если у вас возникает сомнение в правильности употребления той или иной формы множественного числа, обращайтесь к словарю.

При образовании форм множественного числа у некоторых имен существительных не только изменяются окончания, но и

появляется суффикс: сын – сыновья, кум – кумовья, брат – братья, дно (у бочки) донья.

Имена существительные мужского рода, оканчивающиеся на -анин, -янин, во множественном числе утрачивают суффикс -ин: гражданин – граждане, болгарин – болгары, татарин – татары, шурин (родной брат жены) – шурья. Однако в некоторых существительных суффикс -ин слился с основой и сохраняется во мн. ч.: грузин – грузины, осетин – осетины, воин –– воины, властелин – властелины. Но цыган – цыгане, а форма цыганы является устаревшей.

Обычно существительные употребляются в обоих числах (дом – дома, окно – окна, рука – руки), но есть такие, которые употребляются только в единственном или только во множественном.

Существительные, употребляющиеся только в форме единственного числа:

1) Собирательные существительные, обозначающие в единственном числе совокупность предметов как одно целое: молодежь, студенчество, листва, зверье;

2) Вещественные существительные, обозначающие различные вещества: молоко, медь, серебро, солома. Однако некоторые из них могут употребляться во множественном числе, если они обозначают

ü различные сорта этого вещества: растительные жиры, масла;

ü изделия из этого материала: старинные бронзы;

ü большое количество вещества: снега, пески;

3) Отвлеченные существительные, обозначающие качества, свойства, действия, состояния: белизна, темнота, молодость, грусть, беготня, чтение, удивление, плавание. Однако некоторые отвлеченные существительные могут образовывать множественное число, приобретая при этом конкретное значение: морские глубины, горные высоты, радости жизни;

4) Имена собственные: Москва, Днепр, Марс. Некоторые из имен собственных могут образовывать множественное число, если они

ü называют членов одной семьи: братья Карамазовы, дело Артамоновых;

ü обозначают именем литературного героя или известного исторического лица тех, кто чем-то его напоминает: наполеоны, Хлестаковы

Существительные, употребляющиеся только в форме множественного числа:

1) Названия предметов, состоящих из двух и более частей: ножницы, брюки, ворота, качели, весы, очки. Но, несмотря на форму множественного числа, они могут обозначать и один предмет, и много предметов: одни очки – все очки; при счете они сочетаются с собирательными числительными: двое, трое, четверо брюк, весов, качелей;

2) Некоторые вещественные существительные: духи, сливки, консервы, макароны, обои, чернила;

3) Названия промежутков времени, событий, игр: каникулы, именины, прятки;

4) Некоторые географические названия: Афины, Альпы, Сокольники, Фили.

Существительные, употребляющиеся только во множественном числе, рода не имеют.

В древнерусском языке кроме единственного и множественного числа существовало еще и двойственное число. Его употребляли для обозначения парных предметов или двух предметов: ед. ч.– плече, мн. ч. – плеча, двойственное число – плечи. В современном русском языке еще сохранились некоторые формы двойственного числа.

Единственное число существительных может употребляться в значении множественного, а множественное – в значении единственного.

Например, единственное число употребляется в значении множественного: На опушке растет липа, осина, ель.

Множественное число в значении единственного употребляется, в частности, в научно-технической литературе (низкие температуры, шумы в сердце, математические преобразования); при употреблении существительных, которые обозначают различные сорта или виды вещества (вина, спирты, бумаги) или большое количество веществ (кругом снега).

Вопросы и задания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.