Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глаголы переходные и непереходные



 

Переходные глаголыобозначают действие, направленное на предмет, переходящее на него: читать книгу, смотреть фильм.

Такие глаголы могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога (отвечает на вопрос кого? что?), которое обозначает предмет, подвергающийся действию (пить чай, рубить дрова), или предмет, возникающий в результате действия (строить дом, шить платье).

При переходном глаголе дополнение может также стоять в родительном падеже, если действие переходит не на весь предмет, а только на часть его: выпить молока (только часть молока, а не вообще все молоко), и если есть отрицание: не написал письма.

Непереходные глаголыне могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога: бегать, стоять, разговаривать и т.д. (При них нельзя употребить существительное, отвечающее на вопросы кого? что? Нельзя сказать: бегать – кого? что?)

Глаголы возвратные и невозвратные

 

Возвратными называются глаголы, имеющие постфикс -ся, -сь: смеяться, плестись. Такие глаголы обозначают действие, направленное на самого деятеля (то есть действие как бы «возвращается» к своему источнику: умываться, то есть умывать себя, так как постфикс -ся по своему происхождению бывшее возвратное местоимение, обозначающее то же, что и современное себя).

Невозвратные глаголы не имеют постфикса -ся.

Категория наклонения

 

Наклонение– это грамматическая категория, которая показывает, как говорящий относится к реальности того, о чем он говорит (то есть является ли это действие чем-то реальным или лишь предполагаемым).

Глагол имеет три наклонения: изъявительное, сослагательное и повелительное.

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают такое действие, которое говорящий считает вполне реальным, фактически совершающимся в определенном времени (настоящем, прошедшем, будущем). Формы времени являются одновременно и формами изъявительного наклонения.

Глагол в сослагательном наклонении имеет два значения: условное и желательное.

Условное значение сослагательного наклонения показывает, что действие не является фактом, а только предполагается, оно могло бы совершиться при определенном условии: Я бы пошел гулять, если бы кончился дождь.

Желательное значение сослагательного наклонения показывает, что говорящий хочет, чтобы действие совершилось: «Мне бы только смотреть на тебя» (С. Есенин).

Сослагательное наклонение образуется с помощью частицы бы, которая может стоять после глагола и перед ним.

Глаголы сослагательного наклонения имеют формы рода и числа: читал бы, читала бы, читали бы.

Повелительное наклонение выражает побуждение к действию, которое должен совершить собеседник (2-е лицо). Оно характеризуется особой побудительной интонацией в зависимости от характера побуждения: приказ, просьба, мольба и т.д. (Напиши мне, пожалуйста! Иди сюда!)

Форма повелительного наклонения, как правило, образуется от основы настоящего или будущего простого времени добавлением окончаний -и (веду – веди), -и (читаю – читай), во множественном числе прибавлением аффикса -те (читай – читайте).

У некоторых глаголов повелительная форма не употребляется или вообще не образуется: хотеть, мочь, слышать.

 

Категория времени

 

Время глагола– это такая грамматическая категория, которая показывает, когда было совершено действие по отношению к моменту речи.

Настоящее время показывает, что действие совершается прямо в момент речи: Я сейчас пишу, читаю, разговариваю.

Прошедшее время показывает, что действие совершилось до начала речи о нем: Я читал, разговаривал, играл.

Будущее время показывает, что действие будет происходить после окончания речи о нем: Я напишу, буду писать.

Формы будущего времени могут быть простыми и сложными. Формы простого будущего времени состоят из одного слова, они образуются от глаголов совершенного вида: напишу, поговорю.

Формы будущего сложного образуются от глаголов несовершенного вида при помощи вспомогательного глагола буду (формы будущего времени от глагола быть), изменяемой по лицам и числам, и инфинитива: буду читать. Значение действия показывает инфинитив, а вспомогательный глагол указывает лишь наклонение, время, лицо и число (Я буду писать, разговаривать).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.